• 29 Апрель 2024, 16:37:38
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: На авто в Хорватию-Черногортию-июль-август-2014  (Прочитано 12839 раз)

Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
В 2012 и 2013 ездили с семьей (я, супруга и дочка 9 лет) в Хорватию на машине.
Через прибалтику - Эстония->Латвия->Литва->Польшая->Чехия->Австрия->Словакия->Хорватия(полуостров Истрия)
В 2012 ездили на 2х машинах.
В 2013 ездили на одной.
Жили в частном секторе, снимали апартаменты - как правило это частные котеджи. В 2013 платили 40 евро в сутки.
(в стоимость входила парковка, в номере - кондиционер, WiFi, кухня-гостинная с плитой и холодильником, спальня и большая терасса.
Бензин в Европе дорогой - 1.3-1.6 евро за литр (примерно 60-75 р/литр)

В 2014, в конце июля планируем проехать всю Хорватию и остановиться в Черногории.
Мысли по маршруту в этом году такие -  объехать Прибалтику и Польшу стороной.
Поэтому паром до Стокгольма(Швеция). Оттуда до Дании. Там красивейший мост примерно 15 км над морем, соединяющий Швецию и Данию.
Из Дании - паром в Германию - там они ходят каждый час. Дальше уже Германия->Чехия->Австрия(Австрийские горы-красота)->Словения->Хорватия->Черногория.
Старинные города Хорватии и Черногории - это тоже сказка и красотища.
По срокам - пока планировали выезжать в конце июля. В Черногории планировали быть пару недель. Но апартаменты надо бронировать заранее.
С визами для граждан РФ так - если есть шенгенская виза - то этого достаточно. В Европе вообще границ нет, только навигатор говорит что вы въехали в другую страну  :)
Но при въезде в Хорватию и Черногорию - шенген понадобится.
Если кто-то хочет присоединиться - то мы будем рады.

P.S. Единственный момент - до Стокгольма на пароме поедем из Таллина.
Из СПб два варианта - или прямым до Стокгольма, или на авто до Хельсенки, оттуда уже на пароме в Стокгольм.

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 15:53:28 от Serg777 »

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
а какой бюджет планируйте?
и на какой срок?
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
бюджет до конца еще не просчитывали.
Планировали быть в Черногории 12-14 дней.На дорогу уйдет 3 дня в одну сторону.
Обратно в прошлом году заезжали в Вену(Австрия) на один день и в Варшаву(Польша) -  один день.
На границе Польши и Литвы - есть огромный аквапарк-лечебница - лучший в Прибалтике, в г.Друскининкае.
В нем несколько басейнов, в т.ч. на открытом воздухе. 20 разных бань в разном стиле - от Египетских до Русских.
На один день заезжали и туда. Там прямо в халате спускаешся из номера в гостинице в аквапарк, потом на ужин, потом спать  :)
Кстати там было очень много машин из Калининграда - видимо они это место очень любят.

Но бензин, стоимость апартаментов, грин карта на машину и мед.страховки -  это почти фиксированная константа.
В Черногории я думаю что в этом году вполне приличные апартаменты можно найти начиная от 45 евро/сутки.
Питались  иногда в кафешках, особенно когда уезжали на машине далеко  :),  иногда в апартаментах сами готовили что-то.
Про Черногорию писали цены там пониже.
В ближайшие дни просчитаем окончательно  - во что все выльется.
С ценами на паром до Стокгольма пока не очень понятно - есть как супер высокие, так и супер низкие.
Дешевле все же будет ехать из Хельсенки.
Но ясного понимания пока нет.
Впечатлений за прошлые поездки масса.
В путешествии на машине есть свои плюсы и минусы - но свобода выбора пути - это окрыляет.
К слову сказать ездили на Октавии Тур, без кондиционера - вполне живые были  :)
Машина не подвела ни разу, хоть ей было уже 12-13 лет.
Навигацию использовали IGO, были свежие карты  - все шикарно рисовал, ничего не путал.



« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 16:45:17 от Serg777 »

Оффлайн geckon

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
В прошлом году паром Турку Стокгольм стоил 270 евро туда и обратно, покупал автопакет (машина + два чел.) примерно за месяц. Почему прибалтику и Польшу хотите объехать? Да кстати проезд по Эресунскому мосту в пршлом году стоил 45 евро.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 01:43:15 от geckon »

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
я так понял что объезжают Прибалтику т.к. там уже были. И хочется что-то новое посмотреть, другой маршрут. Но думаю на пароме и так в объезд выйдет многим дороже.
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн chili1975

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
я тоже планирую в начале августа ехать в хорватию в г.Пула, тоже расматривал вариант на пароме, но мне показалось это дороговато и крюк получается поэтому поеду через белоруссию прибалтику польшу австрию

Если дело - дело, то и само сделается, а если дело не дело, то и делать его нечего

Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
я тоже планирую в начале августа ехать в хорватию в г.Пула, тоже расматривал вариант на пароме, но мне показалось это дороговато и крюк получается поэтому поеду через белоруссию прибалтику польшу австрию
В г.Пула мы как раз и ездили. В 2012г в район Vinkuran (это южнее Пулы), а в 2013 в Stigana (это северо-западнее).

я так понял что объезжают Прибалтику т.к. там уже были. И хочется что-то новое посмотреть, другой маршрут. Но думаю на пароме и так в объезд выйдет многим дороже.
Объехать Прибалтику и Польшу хотели потому что там в этом году не очень спокойно.
Те кто там живет и смотрит только зомби-ящик - очень негативно настроены к русским. Не все, но многие.
Во вторых водители в Польше - это еще те бравые ребята, не хуже русских гоняют по дороге.
Ну а в третьих там много раз ездили, хочется другой дорогой - если не получится сильно дороже.
Если будет сильно дороже с паромом через Германию, то можно и через прибалтику,
а на разницу в деньгах заехать по дороге в несколько городов.
В центре Вены мы искали через Booking. Искали за два дня до приезда туда,т.е. не заранее.
Нашли только за 79евро/сутки, но много более дешевых вариантов отметались т.к. нужна была парковка для авто.
В Варшаве останавливались за 30 евро/сутки.
Если искать через AirBnb.ru - то возможно будет еще дешевле.

P.S. очень интересно было наблюдать когда в Латвии на заправке Эстонцы объяснялись с Латышами на.... русском языке!!!
Не на латышском, не на эстонском, не на английском - а на русском.
Вот он международный язык в прибалтике.

Оффлайн geckon

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Извините за опечатку, паром из Турку в Стокгольм стоил 370 евро.
Тоже хотел объехать Польшу, да больно большой крюк в Прагу через Германию ехать.

Оффлайн spitfire

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля

Объехать Прибалтику и Польшу хотели потому что там в этом году не очень спокойно.
Те кто там живет и смотрит только зомби-ящик - очень негативно настроены к русским. Не все, но многие.


"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"(с)
чудо-скаут 1,8

Оффлайн МилаяЛиза

  • Вице-Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Милее меня нету на всем белом Свете))
    • Просмотр профиля
Если все будет хорошо, то в июле поедем в Сербию , Черногорию.Будем ехать через Бел.Польшу, Словакию и Венгрию.

Оффлайн Хитрый Чен

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Объявил войну табаку!
    • Просмотр профиля
А не проще на райнэйр в гермашку и там машину на прокат? Брал на две недели без ограничения пробега, вышло в 14 тыщ, примерно.
  • Октавия FL, 1,8TSI МКПП 2012

Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
С паромом через Скандинавию и Германию дорого получается. Два парома и один платный мост в сумме 420-450 евро. Это на троих +машина. Так что поедем наверно через прибалтику и Польшу.
Едем сюда - красотища.
http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Montenegro-Virtual-Tour

Оффлайн Dmitriy_178

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
А не проще на райнэйр в гермашку и там машину на прокат? Брал на две недели без ограничения пробега, вышло в 14 тыщ, примерно.
А в какой фирме брал, дай наводку)
  • Октавия 1,8Т

Оффлайн МилаяЛиза

  • Вице-Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Милее меня нету на всем белом Свете))
    • Просмотр профиля
Мы в Баре сейчас, погода очень переменчива, то дождь то солнце, то тучи, но с ребенком самое то, не пекло.

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
...Объехать Прибалтику... хотели потому что там в этом году не очень спокойно.
Те кто там живет и смотрит только зомби-ящик - очень негативно настроены к русским...
Насчет всей прибалтики говорить не буду, но по поводу Эстонии утверждаю с полной ответственностью - чушь (сказал бы другое слово, но правила форума не позволяют) полная.
В отличие от России (можете смеяться) зомбированием населения там никто не занимается и откровенную ложь не тиражируют, а вот тутошнее мнение, что "кругом враги", как раз является результатом действия кремлевской пропаганды, которая усиленно зомбирует население на эту тему.
Так что полностью согласен с цитатой:
Цитировать
..."И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"(с)

Вариант по теме:
А не думали на пароме от Таллинна до Стокгольма?
Могу уточнить стоимость...

Вопрос по теме.
Сориентируйте пожалуйста по предыдущей поездки через Балтию - сколько по километражу выходит от границы (насколько я понимаю это NARVA) до Чехии?
И по маршруту - как именно ехали?
Спасибо! :az:
« Последнее редактирование: 13 Июль 2014, 00:33:57 от Астра0103 »
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия