• 29 Апрель 2024, 00:59:55
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Различные методы умного изъятия денег в магазинах  (Прочитано 4625 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Сегодня столкнулся с забавным умным "изъятием денег" в магазине "Спорт... м.....р" (не будем явно указывать кто это - реклама есть реклама в любом проявлении). А по фразам (приведены внизу) вы поймёте, что находитесь именно в том магазине, о котором я рассказываю...

Собственно, убеждать людей купить "воздух" сейчас необходимо аккуратно, так как штрафы суровые, да и клиенты пошли вредные - просто так "дополнительную гарантию" не купят. Поэтому придумываются различные законные и умные методы "вытягивания" денег - человек сам их магазину несёт (с продавцами нынче работают психологи).

Итак, суть вопроса: покупаете товар в "Спорт... м...ре", подходите к кассе, даёте свою карту и деньги, девушка проводит картой, и...

- "Возьмите ещё на 40 рублей (20, 30  - сумма случайная) и на вашу карту будет начислено 300 (200, 500 - по обстоятельствам) бонусов. Вам чуть-чуть не хватает, обидно терять деньги..."

У кассы полно всякого товара...  по 150 рублей, так как во всём магазине ничего "эдакого на 40 рублей (а тем более на 20 или 30) " нет и не было (а покупать дорогую вещь не будете, так вы уже всё и так выбрали, когда к кассе шли - на это и расчёт). Наивная душа берёт что-то за 150-200 рублей, и ему... дают квиток с СМС кодом. Как выясняется потом ваша карточка вообще не нужна - можете проверить мои слова на кассе...

- "Баллы будут зачислены, когда вы вышлете СМС на указанный номер".

Покупатель отсылает смс (своё имя, строчку "не лох", и номер карты). И на карту реально падает 200 (300, 500 виртуальных баллов). Это - баллы, не рубли, обналичить их нельзя (это важно). Вернее, можно оплатить ими не более 30% от товара, который идёт НЕ по акциям.  ;)

Собственно, в чём подвох?

А вот в чём:

1) Подобный "бонус" предлагают всем покупателям, независимо от суммы покупки (ну, скажем, от 500 рублей и выше).  И у всех покупателей не хватает "буквально" 20 или 40 рублей до получения бонуса!  ;D Это просто чудо!

2) Дальше ещё интереснее - внизу купона (стопка низкокачественных ксерокопий) есть маааленькая строчка, которая информирует о том, что СМС платное. То есть вы платите за свои виртуальные бонусы реальными рублями  :D На кассе девушка скромно умалчивает об этом, опустив глаза к вашим деньгам (а вот тут есть нарушение закона о рекламе, но...  будем считать, что он забыла, можно её простить).

Собственно, цель данного "убеждения" (а убеждают очень активно, практически не хотят пробивать товар) -  заставить клиента купить невостребованный товар за 150-200 рублей (а на подобном товаре многие магазины делают около 300% прибыли) и снять с него деньги за услугу СМС.

Вроде и обмана нет, но... ведь вы не купили бы эти носки, перчатки и прочее... А так - стимул! Плюс - никто вас НЕ информирует, что СМС платное. Более того, заветный купон получите только после того, как купите "ещё что-то на сумму более 40 рублей". Тоже можете это проверить - никто его вам не даст для ознакомления. А то, что это купон и что нужно ещё что-то послать по СМС вы узнаете после покупки (тоже нарушение закона о рекламе - обязаны проинформировать о необходимых действиях для получения бонусов).

Сегодня наблюдал за очередью, 99% покупателей из которой купилось на подобные убеждения, смело в магазине пару корзин с "недорогим товаром" и отослало кучу платных СМС (а что они платные никто вообще не читает), лишь бы получить заветные 200-300 баллов, "которые вернутся вам на карту". А ведь несложный расчёт показывает, что... вы уже потратили эти 200 рублей, купив товар и отослав СМС. Просто мозги не работают, когда стоите в очереди в кассу...

Выгода магазина: продать мало востребованный товар (его легко определить по близости к кассе - за вами очередь, надо быстро что-то купить на 40 и более рублей, вы начинаете нервничать и берёте первое, что попалось под руку...) + деньги, которые с вас снимут за СМС (там около 10 рублей будет). Учитывая популярность магазина, на СМС получится очень круглая сумма в месяц... А сколько выручат на "нужном" товаре - остаётся только догадываться...

Самое главное - всё это абсолютно законно (есть тонкости с законом о рекламе, но "спишут" на забывчивость кассиров). Ведь вас никто не заставляет отсылать СМС и покупать ненужный вам товар (а что СМС платно - так на купоне написано, читай, дурья башка, перед тем, как отсылать). Психология в действии!!! Снимаю шляпу перед простой, но гениальной идеей.

Купон поднятый с пола (судя по всему кто-то прозрел раньше, чем отправил смс "не лох" на платный номер):



Быть может кто-то ещё нечто подобное наблюдал?  ;)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 23:49:12 от Gravicapa »

Оффлайн Alisamilano

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 142
  • suum cuique
    • Просмотр профиля
Они такой херотой постоянно занимаются. Не задумывалась, смс конечно не отправляла, не надо было, типа просто на карту придут. Но спасибо что сказали, буду иметь ввиду.
Вообще сейчас видимо продажи везде упали, заставляют продавать вплоть до принуждения покупателя, дурят людей. Ездила к родне в деревню на среднюю Волгу, конечно там законы никто не читает, дядьке надо было сделать ОСАГО, говорит мол не могу сделать т.к. без страхования жизни водителя категорически отказываются, пришлось ехать с ним и объяснить девушке, что если она сейчас же не продаст ОСАГО без доп.услуг, завтра придут из Роспотребнадзора. Ну конечно страховку сделали немедленно.
  • Пешеход

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
сейчас видимо продажи везде упали
Эта ботва в спортмаркете уже года 4 точно ,  когда покупал у них бинты - тоже впаривали мне эти баллы,   карту и прочее .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Quasar

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Точно, точно. Не давно покупал Кофту - так весь мозг вынесли. Купил мячик за 50р.
  • Octavia А5
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще большим умением славится находить туда вход.

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
А я лесом посылаю их и их бонусы.
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
а еще баллы на карточке через какое-то время исчезают
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн Универсал

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1661
    • Просмотр профиля
Эта сеть уже давным-давно промышляет подобными методами увеличения продаж, особенно в "допятидесятипроцентный период". Т.н. Искусство продаж. Хочешь жить... Но, нужно признать, скидки вполне реальные, пользуюсь не первый далеко год. А что до оболванивая клиента- не нужно страдать " Шопоголизмом", когда увидев заветные цифры скидок, люди теряют мозги вместе с опустошением кошельков и даром мыслепроизводства. Наверное все видели ролики из интернета и ТВ по поводу т.н. "Черной Пятницы". Кстати, к концу акции, размер скидок доходит до 70%, цифры не дутые, проверял сам, ценники не перебивают, можно купить неплохие вещи за вменяемые деньги, хотя, с другой стороны, в этой конторе, хороших вещей единицы.
  • Октавия A5FL Комби 2011 1.6 мкпп. Октавия А7 4х4 Комби 2015. KODIAQ 2.0 Style+ 2021.
Когда кажется, что все в жизни рушится, начинайте думать о том, что вы построите на освободившемся месте...

Оффлайн nermik

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2616
  • nermik
    • Просмотр профиля
Не наю покупаю в дисконт адидас все реально 4 вещи по цене 2 =)))
Изготовление металлоконструкций и изделий из металла
Помощь в компьютере!!!!
Была А5 1.4MPI —>А7 1.4 TSI—>теперь superB 1.8TSI

....доволен как слон.....

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Рома, эти акции на таких как ты и рассчитаны. Ты покупаешь 4 вещи а платишь за две, но в цену этих 2х- заложены остальные 2. Запомни, Рома, ничего нет бесплатного.
Это как с купонами, соберите 100 купонов и купите набор кастрюль стоимостью 5000р, всего за 500р. Но никто не задумывался, сколько надо потратить денег в магазине, что бы собрать 100 купонов. В итоге кастрюли обойдуться тебе не в 5000, а все 10 000 или больше. Ты думаешь что выиграл, магазин точно знает что выиграл, отделу маркетинга премия и все счастливы.
А по поводу распродаж, полное фуфло. Я один раз охотился за пуховиком от рибок. Стоил он 13000. Думаю подожду замней распродажи, было это в ноябре, и куплю за 8-10 тыр. Пришел в момент распродаж и охренел. Висит "мой" пуховик, сверху дописан и зачеркнут ценник 17 тыр, ниже с пометкой "новая цена", правильно 13 тыр. Я к продавцу, как это так, я же за ним 2 месяца смотрю, он стоил 13 до распродаж, а сейчас чего? Она только пожала плечами и сказала-"я просто продавец, ничего не знаю". Вот так то.
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн nermik

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2616
  • nermik
    • Просмотр профиля
Саша это дисконт там цены ниже чем в адидасе)))
Изготовление металлоконструкций и изделий из металла
Помощь в компьютере!!!!
Была А5 1.4MPI —>А7 1.4 TSI—>теперь superB 1.8TSI

....доволен как слон.....

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
На адидас гнать не нужно. Там честные вещи 4 вещи со скидкой, по цене двух.
Скажем так: я недавно купил две толстовки, джинсы (да, в адидасе есть деним) и кофту за 2960 рублей.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Referee

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 400
  • hockey
    • Просмотр профиля
Спортмастер конторка почище макдональдса...
Хотя регулярно туда захожу...
  • Octavia Tour 1.4
Есть тысяча и один способ потратить день зря и ни одного, чтобы вернуть его назад!

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
На адидас гнать не нужно. Там честные вещи 4 вещи со скидкой, по цене двух.
Скажем так: я недавно купил две толстовки, джинсы (да, в адидасе есть деним) и кофту за 2960 рублей.
ну фиг знает!!! ну не верю я в бесплатный сыр!!! все там учтено, просто мы этого не видим.
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
один раз охотился за пуховиком

пуховики нужно брать у эдика.
за 13000 там будет супер/пупер, рибоку даже и не снилось.
Настоящие распродажи есть только за рубежом, не у нас, к сожалению.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Учтено все в первоначальной цене, до скидок. Себестоимость производства такой одежды крайне мала (с).
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия