• 27 Апрель 2024, 20:54:50
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Закладывает уши при езде  (Прочитано 43749 раз)

Оффлайн san25

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Все проходит!
    • Просмотр профиля
    • www.av-video.ucoz.ru
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #45 : 12 Август 2014, 11:34:04 »
Это на всех таких (по длине) машинах?,

Звуки обшивки салона - нормальное явление на всех _недорогих_ машинах.
Спасибо "успокоили"... :o
  • Rapid

Оффлайн wett

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Felicia 1.3 - Fabia Sport 1.4 - Rapid Elegance 1.6
    • Просмотр профиля
    • Шкода клуб Питер
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #46 : 12 Август 2014, 11:40:00 »
wett, привет. всё, что Вы описали, интересно, но к моей машине не относится. у меня мкпп, электростеклоподъемники на 4 дверях. явление, которое я описал, появляется на грунтовке, плохом асфальте, везде. на хорошем асфальте никаких проблем. зависимости от оборотов двигателя нет, проверял. но, повторюсь, при езде по стиральной доске и прочей плохой дороге, особенно при скорости выше 10 км/ч - ощущение, что давление в машине атмосферы 2-3, и его с высокой частотой то повышают, то понижают.
Привет. Тогда я считаю, в т.ч. написал ранее, что это работа подвески и передающиеся на кузов вибрации. Такой эффект был и на фабии, даже больший эффект был. Однако мне данный гул не показался каким то критичным. Видимо индивидуально все же.
  • Skoda Rapid

Онлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #47 : 12 Август 2014, 11:45:06 »
Спасибо "успокоили"... :o
Правда жизни. Чем дешевле - тем проще.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #48 : 12 Август 2014, 11:51:43 »
...при езде по стиральной доске и прочей плохой дороге, особенно при скорости выше 10 км/ч - ощущение, что давление в машине атмосферы 2-3, и его с высокой частотой то повышают, то понижают...
Очень похоже на явление низкочастотного резонанса...
Что "давит на уши" понятно, это типичное воздействие низкочастотных колебаний, но вот откуда они?..
Исходя из того, что для возникновения таких колебаний нужна большая площадь излучателя, то можно предположить, что вероятным их источником может являться крыша, так как она - самая  большая "непрерывная" площадь в салоне и не имеет промежуточных опор.
Я не знаю конструктива крыши Рапида (есть ли там поперечное ребро жесткости или еще какие-то элементы), но, при возникновении описанного вами явления, попробуйте  просто "прижать" изнутри крышу примерно в центре, просто надавив рукой на обшивку.
Только не надо давить кулаком (можно сделать вмятину изнутри), просто ладонью.
Сильно не надо - просто плотно "подожмите" обшивку к крыше, если дело в этом элементе - разницу почувствуете сразу.
Если изменится частота или интенсивность, это явный конструктивный недочет, с которым нужно разбираться.
кузов на кручение работает. это нормально.
Ну не знаю... На нашей А5 Октавии никаких посторонних звуков подобного типа как-то ПОКА не замечалось...
« Последнее редактирование: 12 Август 2014, 12:19:49 от Астра0103 »
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн Slavaka

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 19
  • Rapid 1.6 MPI МКПП, Elegance.
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #49 : 12 Август 2014, 13:20:42 »
Спасибо "успокоили"...
успокоили, но приятного мало!!! Бюджетность она и есть бюджетность!


Блин, еще один раз столько сообщений подряд - не прощу.  ;)  >:D
Есть кнопка правка! /Юркiй



Slavaka, давно приобрел автомобиль? когда заметил проблему?

Автомобиль приобрел 2 недели назад, пробег 1800 км. проблему заметил сразу как попал на гравий!!! :o


Я думаю, что эта вибрация и вследствии чего давящий на уши шум, результат всего вышеописанного мной и другими авторами! Как выход из ситуации вижу только качественная шумоизоляция всего авто. Цена около 32 т.р. Но кто часто не выберается на плохую дорогу и кому машина нужна на 3-4 года, я думаю не стоит заморачиваться и терпеть, потом продать и забыть!


просто плотно "подожмите" обшивку к крыше, если дело в этом элементе - разницу почувствуете сразу.
Если изменится частота или интенсивность, это явный конструктивный недочет, с которым нужно разбираться.

Дело тут не только в одной крыше! Здесь комплексная проблема и решать ее нужно так же - комплексно. Удары идут от подвески в кузов т.к. при малой амплитуде удара амортизаторы его не успевают отрабатывать и удар от дороги идет не демпфируясь в кузов (сам по себе силовой каркас жесткий) а там все наше тонко дребезжащие навесное-приварное: крылья, боковины, крыша и пол в конце концов. Я тут достал запасное колесо и по металу постучал малость,- тот еще погремун будет!!! Идеальный вариант, на мой взгляд, это полная шумоизоляция и замена амортизаторов на более мягкие масленные. Нот тут осторожно, потому, что такой управляемости в поворотах больше не будет, машина будет более валкой при прохождении поворотов, зато комфорт на плохой дороге. Тут уж нужно выбирать!

Низкопрофильная - меньше 50-го профиля.
И дело не в профиле ,  а в самих шинах и давлении ... и подвеске.

Я даже пробовал давление до 2.0 АТМ сбрасывать чуть лучше, но не АЙС.



« Последнее редактирование: 12 Август 2014, 21:15:18 от Юркiй »
  • Rapid 1.6 MPI МКПП, Elegance + Пакеты допов

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #50 : 12 Август 2014, 15:34:27 »
...Дело тут не только в одной крыше! Здесь комплексная проблема и решать ее нужно так же - комплексно...
Может я не так выразился, может меня не так поняли.
Акцентируя внимание на крыше, я не говорил что она является причиной явления, о котором топикстартер открыл тему обсуждения.
Я говорил лишь о том, что, являясь резонатором большой площади, крыша может не только отражать в салон аккумулированную низкочастотную составляющую общего шумового фона автомобиля, но и усиливать амплитуду колебаний за счет резонирования значительной по размерам (фактически на 3/4 плошади салона) незадемпфированной поверхности, что, в совокупности с формой салона (усеченная пирамида, т.е. фактически рупор динамика) и приводит к эффекту "глушения" водителя и пассажиров.
Если это так и окажется в реальности (как проверить - см. мой пост выше), то лечение сведется к банальному демпфированию плоскости крыши...
Но это естественно лишь предположение.
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн Slavaka

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 19
  • Rapid 1.6 MPI МКПП, Elegance.
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #51 : 12 Август 2014, 15:41:41 »
то лечение сведется к банальному демпфированию плоскости крыши..
То есть к вибро-шумоизоляции.
  • Rapid 1.6 MPI МКПП, Elegance + Пакеты допов

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #52 : 12 Август 2014, 15:51:53 »
То есть к вибро-шумоизоляции.
Ну да, в первом приближении можно и так назвать... :-[
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн at-a-boy

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #53 : 12 Август 2014, 17:48:57 »
Сталкивался с упомянутой автором проблемой, когда ехал по брусчатке. При чём указанный эффект возникает только на определённой скорости, стоит поехать побыстрее/помедленнее и вибрации пропадают.
  • Skoda Rapid 1.6 MPI

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #54 : 12 Август 2014, 17:54:15 »
При чём указанный эффект возникает только на определённой скорости, стоит поехать побыстрее/помедленнее и вибрации пропадают.
Резонанс в действии.
Судя по булыжнику - резонанс низкочастотный ,  а соответственно - колбасит самые большие детали - пол ,  крышу и боковины.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн antipin13

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #55 : 12 Август 2014, 21:06:52 »
Астра0103, здравствуйте. последовал Вашему совету. проехал, прижимая обшивку салона к крыше. ничего не изменилось. так же глушит. но идея на счет резонатора большой площади мне кажется правильной. седня обзвонил много организаций, занимающихся, экспертизой. нашел несколько, которые смогут выполнить измерение вибрации и акустики. измерить вибрацию, оказывается, достаточно дорого, от ста тысяч рублей, а вот шумы от 600 рублей. специалист из Федерации Судебных Экспертов сказал, что нужно измерять именно шумы. скоро поеду в автосалон, не шкодовский, проводить измерения. но все равно интересно, что так резонирует. создается впечатление, что мой случай чуть ли ни единственный на планете Земля.
  • Skoda Rapid

Онлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #56 : 12 Август 2014, 21:17:29 »
Если по каким-либо результатам будет выявлена закономерность, что это недоработка именно этой модели - все это будет зачетным минусом Рапиду..
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн san25

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Все проходит!
    • Просмотр профиля
    • www.av-video.ucoz.ru
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #57 : 13 Август 2014, 09:51:16 »
Вспомнил!!!, было у меня такое, ездил на Зеркальное озеро, так там на грунтовке, много мелких неровностей, аккурат как стиральная доска, шум стоял адовый (именно бил по ушам). Списал на то, что подвеска совсем другая нежели чем в предыдущей машине...и забыл.
  • Rapid

Оффлайн antipin13

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #58 : 14 Август 2014, 11:45:36 »
wett, wett, мы двоем ездим на этом автомобиле, и ощущения одинаковые. и знакомые, ездившие с нами, говорят, что уши закладывает.
  • Skoda Rapid

Оффлайн Romeo

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Закладывает уши при езде
« Ответ #59 : 17 Август 2014, 22:46:48 »
Проехался опять по той же самой "стиральной доске".
Результаты тестов:
  • Машина без загрузки (один водитель, багажник пустой) - все ок;
  • Слегка загруженная (2 человека + пара сумок) - все ок;
  • Хорошо загруженная (3 взрослых, 2 ребенка, собака и почти полный багажник добра с дачи) - эффект повторился, на уши давило прилично.
    Включение/выключение климата и кондея не влияет, прижимать обшивку крыши - тоже без толку. Немного помогло открывание окон, но с этим поэкспериментировать не удалось ибо детям сзади сильно дуло, пришлось все закрыть :(
  • Rapid 1.4 TSI Elegance

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия