• 29 Апрель 2024, 13:46:37
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сцепление и Холостой ход  (Прочитано 6124 раз)

Оффлайн AndreyStu

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Сцепление и Холостой ход
« : 19 Ноябрь 2014, 22:01:42 »
Здравствуйте, Друзья!  :bs:
А7, 1.4TSI 6МКПП. Пробег 3355км.
Хочу узнать мнение уважаемого сообщества по поводу двух моментов, может кто-то сталкивался и может даже кто-то это победил.
К  ОД пока не обращался, не взирая на то, что есть возможность отдать автомобиль доверенному механику. По моим устным описаниям он ничего сказать не смог, т.к. с такой проблемой на их сервис пока не обращались. Хочет увидеть автомобиль.
Итак, спустя примерно неделю после начала эксплуатации заметил следующее:
при выжиме педали сцепления «подпрыгивают» холостые обороты, от  нормальных, до, примерно 1200-1300об/мин(по штатному тахометру), происходит это так, как если бы  случайно задел педаль газа и тут же ее отпустил. Иногда  обороты «подпрыгивают» на меньшую величину, происходит это не зависимо от того, стоит автомобиль или движется, прогрет двигатель или нет, не важно. Стою на светофоре, выжимаю сцепление, чтобы включить передачу и происходит "перегазовка", иногда специально пытаюсь ее вызвать: на каждые 10 нажатий на педаль сцепления происходит 1-2 таких скачка. Каждый раз, когда происходит такой скачок педаль сцепления нажимается, как бы, с сопротивлением, которое характерно для изношенной корзины(когда лепестки пружинной диафрагмы неравномерно изношены по толщине, в купе с "сухим" выжимным подшипником) думаю, что наверняка, кто-нибудь помнит как это бывает :). Если педаль сцепления нажимается "как по маслу", то и не каких скачков оборотов не происходит.
Второй косяк тоже в узле сцепления или КПП или маховике(если он "двухмассовый", какой у меня не знаю):  Это "постукивания" от вращающихся деталей, которые слышны пока не выжмешь сцепление(очень похоже на стук подшипника первичного вала КПП или, опять же, «мертвого» выжимного). Особенно явственно звуки стали проявляться при утреннем запуске, когда температура за бортом, ниже +2С.
Иногда эти звуки появляются и на горячем двигателе. И в паре с вышеописанными скачками оборотов ХХ заставляют меня, эээ-ээ-э, как бы, немножко беспоится  :o
Интуитивно ощущаю, что это симптомы одной проблемы.
И у меня вопрос, мне одному так повезло, или....?  Я очень надеюсь, что этот единичный косяк, конкретного автомобиля, но вдруг...., кто-нибудь в курсе проблемы? :bc:
  • SkodaOctaviaA7 1,4МКПП

Оффлайн Alexandro70

  • Клубный МЕГА ФотоОхотник 2011-2012
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3289
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2014, 22:30:56 »
ну не может на новой машине,накрыться датчик положения педали сцепления..
хотя...я бы поехал в сервис и пусть начнут с него.
skoda Octavit Tour->red hot GOLF 6 sedan->Skoda Yeti AdventUre

Оффлайн nermik

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2616
  • nermik
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2014, 22:38:39 »
Цитировать
при выжиме педали сцепления «подпрыгивают» холостые обороты, от  нормальных, до, примерно 1200-1300об/мин(по штатному тахометру), происходит это так, как если бы  случайно задел педаль газа и тут же ее отпустил.
у меня так же.....
Изготовление металлоконструкций и изделий из металла
Помощь в компьютере!!!!
Была А5 1.4MPI —>А7 1.4 TSI—>теперь superB 1.8TSI

....доволен как слон.....

Оффлайн Buzzer

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2014, 23:07:55 »
Цитировать
Я очень надеюсь, что этот единичный косяк, конкретного автомобиля, но вдруг...., кто-нибудь в курсе проблемы?
Это не косяк. Так задумано, по меньшей мере на 1.2 и 1.4. Масенькие моторы, ВАГ так помогает им не заглохнуть.
  • Octavia A7SW 4x4 CJSB

Оффлайн Alexandro70

  • Клубный МЕГА ФотоОхотник 2011-2012
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3289
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2014, 23:10:32 »
Странный ВАГ какой-то,122 сильному не помагает,кадди 1.2 тоже не помогает..
Выборочно?
skoda Octavit Tour->red hot GOLF 6 sedan->Skoda Yeti AdventUre

Оффлайн Buzzer

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2014, 23:26:50 »
Ход их мысли прочитать трудно, но вот на ЕА211 они сделали так. Не мешает же особо и ладно.
  • Octavia A7SW 4x4 CJSB

Оффлайн Alexandro70

  • Клубный МЕГА ФотоОхотник 2011-2012
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3289
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2014, 23:31:54 »
Ход их мысли прочитать трудно, но вот на ЕА211 они сделали так. Не мешает же особо и ладно.
тогда не понятно,почему не постоянно..
skoda Octavit Tour->red hot GOLF 6 sedan->Skoda Yeti AdventUre

Оффлайн AndreyStu

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2014, 00:20:20 »
Спасибо за проявленный интерес, господа! :dh:
Давайте размышлять вместе. Если это Помощь при трогании с места(была и у меня такая мысль сначала, думал что это часть алгоритма работы  функции Hill Hold Control, хотя на момент первого проявления скачков и до пробега в 2800км, функция HHC у меня не была активирована), зачем она поднимает обороты двигателя в момент РАЗЪЕДИНЕНИЯ двигателя и трансмиссии - скачок-то происходит в  тот момент, когда педаль почти дошла до пола? Я бы понял, если обороты поднимались в момент полусцепления, когда педаль еще не до конца отпущена и диск только начал прижиматься корзиной к маховику, так что эта версия маловероятна, к тому же этот происходит не при каждом выжиме педали, как справедливо заметил Alexandro70 :
тогда не понятно,почему не постоянно..
[/quote]
К тому же отдача в педаль сцепления и сопутствующие звуки, предшествующие скачкам не всегда постоянны. Кто-то там все-таки живет :-X
А что про громыхания-постукивания при прогреве двигателя можете сказать из своих наблюдений? Напомню, что речь об утреннем прогреве двигателя: Все неприятные звуки пропадают, когда выжимаешь сцепление. :(
  • SkodaOctaviaA7 1,4МКПП

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2014, 08:53:04 »
Все Вами описанное - особенность работы коробки. С утра на холодную тарахтит, как мотопомпа, выжмешь сцепление - звук пропадает. И обороты подпрыгивают при выжиме сцепления. Не парьтесь, ездите.
Единственная проблема с этой коробкой, которая меня постигла - задняя передача.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн AndreyStu

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2014, 14:46:51 »
Спасибо за ответ, пока действительно буду ездить так. В начале декабря планирую, все-таки, посетить сервис ОД, после поделюсь информацией.
Буду признателен всем, если кто-нибудь сможет пролить дополнительный свет на "эти особенности работы" агрегатов нового автомобиля.
Всем удачи! Быть Добру! ;)
  • SkodaOctaviaA7 1,4МКПП

Оффлайн Alexandro70

  • Клубный МЕГА ФотоОхотник 2011-2012
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3289
    • Просмотр профиля
Re: Сцепление и Холостой ход
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2014, 20:41:08 »
возможно здесь есть ответ про обороты..
http://vwts.ru/pps/pps_511_nov_benz_dvig_ea211_rus.pdf
skoda Octavit Tour->red hot GOLF 6 sedan->Skoda Yeti AdventUre

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия