• 28 Апрель 2024, 07:55:08
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее  (Прочитано 130446 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #165 : 23 Июль 2019, 14:10:47 »
Звонит сегодня незнакомый номер (Московский). Нет смысла его указывать - дело не в номерах, которых может быть сотня, а в разводе, тонкости которого я отыскал в инете.

В общем звонит "профессиональный специалист-консультант по связи компании Самсунг Маша (Даша, Оксана, Петя)" и говорит следующее: "Вы делали предзаказ на покупку телефона Самсунг Галакси S8 по специальной цене 10 т.р (цена может изменяться). Подтверждаете свой заказ?". Тут у человека в голове начинает работать счётчик, он ощущает экономию в 20-30 т.р. (а то и больше) и понимает, что ему "несказанно повезло" - чей-то заказ достался ему! Надо брать! Но вдруг развод?! "А как оплачивать?!" - спрашиваете вы. "Оплата при получении на почте, после проверки аппарата" - вещает милый голос - " Мы же оф. представители Самсунг, не подпольный магазин - у нас всё прозрачно!". "Чёрт, мне повезло - это судьба"- думаете вы и даёте свои координаты.

Придя на почту вы реально видите посылку. Проблема в том, что вскрыть её можно только после оплаты. Ладно - вы же не дурак, прихватили свидетелей и снимаете всё на видео. Платите, открываете - внутри "фирменная" коробка, S8, накладная, все дела. В коробке лежит новенький (в плёнках) телефон по всем параметрам попадающий под описание S8. Он даже включается и кажет все нужные лого, а при вводе "волшебных" комбинаций показывает сервис-меню Самсунга! Круто!

Знающие люди уже поняли, что у вас в руках - китайская подделка с Али, стоимостью 3000 рублей, по своим характеристикам уступающая самому дешёвому смартфону (все силы ушли на подделку корпуса и макулатуру) :) Когда вы это поймёте, то будет поздно (номер не отвечает). Да и состава преступления нет, потому что... в накладной, приложенной к посылке, очень мелким, просто микроскопическим шрифтом написано, что это - копия :)

Занавес. Берегите свои деньги  ;)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2019, 14:31:25 от Gravicapa »

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #166 : 24 Июль 2019, 08:47:17 »
У нормальных людей ограничительный триггер сработает ещё на этапе общения по телефону. Сам не заказывал, значит чужое. Тех кто повёлся или ещё поведется не жалко ни разу, это равносильно тому, что брать чужое.

Tapatalk
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 08:49:12 от tsrodger »

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #167 : 24 Июль 2019, 08:57:28 »
"На дурака не нужен нож,
Ему покажешь медный грош,
И делай с ним что хошь!"
©
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #168 : 24 Июль 2019, 10:02:50 »
уже пару раз сталкивался с тем, что звонят по объявлению с авито, спрашивают стоимость и вешают трубку. В чём прикол?
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #169 : 24 Июль 2019, 11:59:55 »
в тему вроде как

Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2801
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #170 : 24 Июль 2019, 13:49:16 »
не, это скорее в юмор  ;D
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #171 : 30 Июль 2019, 14:02:48 »
Стандартный развод, но просто освежить в памяти.
Бесит, что знают имя и отчество, то есть информация в Сбере утекает со страшной силой...
Звонок (в это раз с номера +7 (495) 148-56-74):
«Здравствуйте Дмитрий Алексеевич, Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка России.
Меня зовут Шилова Юлия (тут может быть хоть Вася Пупкин, хоть Гюльчатай Сидорова), с вашей карты только что совершена попытка перевода 7000 рублей (варианты суммы ясно дело любые).
Вы подтверждаете данную операцию?...»
Далее по тексту (развод на ответный смс-пароль), даже неинтересно.
Если нет желания поиздеваться над ублюдками, то затыкаете его на-раз простым встречным вопросом: «С какой именно карты?»
После секундного замешательства на другом конце линии - короткие гудки.

Развод стар как мир, но сейчас ребятки активизировались, за неделю уже два таких «заботливых» звонка с разных номеров.
Естественно к СБ эти номера не имеют никакого отношения, проверено через настоящую службу безопасности СБ обратным звонком на «900».
Не ленитесь кстати позвонить туда и сдать номер звонившего, может кого-то убережете.

На кого это расчёт можно лишь догадываться, очевидно либо на пожилых людей, либо на особо впечатлительных.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2019, 14:13:20 от Астра0103 »
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #172 : 30 Июль 2019, 14:22:14 »
Стандартный развод, но просто освежить в памяти.
Бесит, что знают имя и отчество, то есть информация в Сбере утекает со страшной силой...
Звонок (в это раз с номера +7 (495) 148-56-74):
«Здравствуйте Дмитрий Алексеевич, Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка России.
Меня зовут Шилова Юлия (тут может быть хоть Вася Пупкин, хоть Гюльчатай Сидорова), с вашей карты только что совершена попытка перевода 7000 рублей (варианты суммы ясно дело любые).
Вы подтверждаете данную операцию?...»
Далее по тексту (развод на ответный смс-пароль), даже неинтересно.
Если нет желания поиздеваться над ублюдками, то затыкаете его на-раз простым встречным вопросом: «С какой именно карты?»
После секундного замешательства на другом конце линии - короткие гудки.

Развод стар как мир, но сейчас ребятки активизировались, за неделю уже два таких «заботливых» звонка с разных номеров.
Естественно к СБ эти номера не имеют никакого отношения, проверено через настоящую службу безопасности СБ обратным звонком на «900».
Не ленитесь кстати позвонить туда и сдать номер звонившего, может кого-то убережете.

На кого это расчёт можно лишь догадываться, очевидно либо на пожилых людей, либо на особо впечатлительных.
Как ни странно, развод рабочий  ;D



Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #173 : 31 Июль 2019, 08:59:06 »
Не про мошенников, но близко к теме, попалось в интернетах:
Цитировать
Когда звонят промоутеры, "медицинские центры" или банки, я слушаю приветствие и первую фразу, спокойно говорю: "Минуту, пожалуйста, сейчас я включу диктофон, и вы представитесь еще раз и расскажете, откуда у вас мой личный номер, относящийся к персональным данным, на использование которых я не давал согласие". Если начинают мямлить про общие базы, прошу сообщить юридический адрес фирмы для составления заявления в прокуратуру. Я не юрист, возможно, я несу чушь. Но еще никто повторно не позвонил
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #174 : 31 Июль 2019, 10:10:05 »
Никогда не поднимайте трубку ответом "Да" могут списать деньги, чисто так предупреждение.
Кроме этого сейчас активничать начали собирая ваши голосовые метки, цифры, подтвержений типа "да", "нет" и т.д. если в ходе разговора заподозрили такое, лучше вешайте трубку. Многие банки сейчас внедряют, внедрили голосовое управление.
Не совсем телефонные но мошенники, вчера к соседке на даче пришли "Газовики". Сказали приготовить 8тыс за установку датчиков. (деревня не газифицирована, газ от баллонов). Уверен воткнут на кухне датчик газа (или муляж). Предупредите своих бабушек, дедушек, родителей.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Andreas Roxx

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Look around (c)
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #175 : 13 Ноябрь 2019, 09:21:09 »
Тема известна и стара как мир... но мой пожилой папа вписался. Заказал на каком-то сайте какое-то лекарство от всех болезней, которое в итоге стоит 7000р., и теперь на его номер названивают с предъявами, типа забирайте, угрозами какими-то там статьями, угрозами прийти домой, обратиться в суд и т.п. Понятное дело, мошенники. Телефон взял себе, сам вынужден отвечать на этот бред... вопрос, если кто-то имел опыт с подобной ерундой, как сделать так чтобы перестали трезвонить? И самый бред, что папа им адрес домашний дал... я так понимаю, если будут ломиться в дверь, то никакого контакта, только звонок в милицию?
  • Volvo XC60 / Ford Focus

Оффлайн Gbnth

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #176 : 13 Ноябрь 2019, 10:10:28 »
Для начала я бы сказал звонящим, что разговор записывается и будет передан в полицию со всеми имеющимися адресами, телефонами и прочим - это должно поумерить их пыл.
Ну и неплохо бы записать разговор, чтобы было с чем обращаться в полицию при необходимости.

Ломиться в дверь будут вряд ли, скорее будут искать другого клиента, более сговорчивого. Но если все же будут - то конечно никаких контактов, вызывать полицию.

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #177 : 13 Ноябрь 2019, 10:18:04 »
Andreas Roxx, мошенники не знают правильный ли это адрес или нет.  Так можно любого неблагородного оленя зарегать.
  • нет авто

Оффлайн FrogiBes

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #178 : 15 Ноябрь 2019, 16:13:30 »
от всех болезней
и рака? вич, спида? куплю!!! ;D
я своих родителей всегда предупреждаю про подобные мошеннические схемы. Даже напоминаю постоянно им, если слышите слова "банк, кредит или карта" тем более надо сразу отбой нажимать. по кабельному ТВ даже был канал телемагазина, посмотрел 5 минут его, и думаю, чтобы родители случайно не повелись, удалил этот канал от греха подальше ))
  • А7 (5е3) 2014г. 1.4 TSI (CHPA), DSG-7 (DQ200). Пробег 46,000.

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #179 : 28 Ноябрь 2019, 17:58:25 »
- Здравствуйте! Я специалист по работе с клиентами банка ВТБ24. Вы оставляли заявку на выпуск кредитной карты, карта выпущена, где вам удобно получить её?
- Здравствуйте. Я никогда не заказывал никаких кредитных карт ни в каком банке, тем более в ВТБ24.
- О! Значит ваши личные данные скомпрометированы! Я готов передать информацию в службу безопасности нашего банка!
- Передавайте.
- Давайте составим заявку?
- Составляйте.
- Клиентом какого банка вы являетесь?
- Причем тут это?
- Я должен заполнить форму!
- А причем тут мой банк?
- Ну как это причем... Ваши личные данные...
- Братан, повторяю вопрос: причем тут мой банк?!!
- Эээ... А что вы так разговариваете?
- А как с тобой разговаривать?  Ты кто вообще?!
- Тууу...Тууу... Тууу...
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия