• 27 Апрель 2024, 18:09:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Разочарование недели  (Прочитано 686258 раз)

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3000 : 15 Май 2019, 12:16:25 »
Давайте отделять мух от котлет.
Я не против разработок и совершенства военной техники всеми участниками этого цикла. Но проблема цикла разработка->продукт->продажа->разработка* в российских реалиях в том, что, в большинстве случаев, инновации в России это тупо "попил". Никто не говорит о том, что не нужно укреплять обороноспособность - это нужно. Однако, как только из задачи исчезает слово "надо", то получается мы мало можем предложить конкурентоспособных продуктов сугубо мирного применения практически во всех областях. Хотя найти спрос на некоторый, пусть даже очень специфичный, продукт в международном масштабе гораздо проще, чем в рамках отдельно взятой страны. Но продукт должен быть или уникальный, или, хотя бы, конкурентоспособный. Разработки и производство уровня "надо" разумно финансировать на средства, полученные от продаж других продуктов, но, увы, предложить рынку особо нечего.

Использование российской ЭБ в вашем случае, это вынужденная мера, связанная с требованиями заказчика. Был бы продукт гражданским никто бы не применял, ибо неконкурентоспособный на гражданском рынке, хотя требования по тем же условиям эксплуатации на гражданском рынке в разы мягче. Рынок голосует рублем.

Для современных разработок нужны современные средства разработки, не могу вспомнить ничего чтобы имело российское происхождение: Altium Designer, PCAD, AVR Studio, True Studio (Eclipse), Visual Studio, AutoCAD Invertor, Matlab... Кстати, некоторые из них бесплатны, тот же Visual Studio имеет редакцию Community. Этот немаловажный фактор позволяет простым инженерам, вроде меня, разрабатывать и продавать, используя опять же западные решения SaaS, программные продукты в любой точке земного шара.

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3001 : 15 Май 2019, 12:28:42 »
tsrodger, Антон, проблема в том, что многие разработки, даже те, которые удалось перевести на современную ЭКБ требуют наличия в стране этих самых ЭКБ, тут мы сталкиваемся с двумя проблемами:
1. Потребность большая, есть длинная очередь, во время работы выполнить не удаётся, из-за дефицита.
2. Отсутствие стабильного качества, большие партии поступающей ЭКБ отсеивается на входном контроле из-за производственного брака
Из второго следует 3 вопрос - почему при наличии со слов завода изготовителя встроенного качества, выходного контроля с приемкой 5, покупатель получает большое количество непригодной для монтажа продукции?
Далее, много компонентной базы, закладываемой конструкторами при модернизации или разработке нового изделия иностранного производства, при этом с конструкторов требуют закладывать в том числе и отечку, для этого существуют одобренные перечни ЭКБ. Начинаем делать опытные образцы всплывает кучу ошибок в работе принципиальной схемы, начинаешь выяснять, отечка «конфликтует» с иностранщиной. Начинаешь разбираться дальше, приходится ставить дополнительные микросхемы для обхода проблемы, микросхемы есть только иностранные, проходишь с разработчиком все круги ада, по согласованию иностранного аналога, с кучей испытаний, с документированием, обоснованием и т.д. В итоге выход готового продукта затягивается на года, при этом всю цепочки регулярно мусолят за пятую точку и вызывают на ковёр в Москву.
Мы пытаемся в стране изобрести велосипед, иногда успешно, но очень дорогой ценной и неприлично длинными сроками. Я уже молчу про распилы и прочее.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 12:44:29 от Satteda »
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3002 : 15 Май 2019, 12:29:00 »
А давайте вообще запертим любую полемику на форуме.

Я кстати вообще не понимаю этого - помойный раздел форума, мат не используется - да хоть до брызгов слюны пусть спорят. Кому не нравится - спокойно закрыли тему и не читают и не пишут.
Да здесь вообще никто ничего уже три года не пишет - пусть хоть тут движ какой-то будет.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3003 : 15 Май 2019, 12:31:15 »
Normet, просто, кто-то власть держащий копирует поведение тех, кто по жизни в стране его пресует, потому что мы недостойны демократии и обсуждения в свободной казалось бы теме свободных казалось бы вопросов. И все объективные точки зрения разных людей, разбиваются о субъективное представление о порядке одного индивидуума. Вопрос стар как мир - а судьи кто?
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3004 : 15 Май 2019, 12:33:57 »
да-да, конечно я вообще ничего не знаю, 10 лет работая в этой отрасли прятался в толчках и курил бамбук.
Ваши мозги прожжены центральными каналами. А я радио не слушаю и никогда не слушал. Я хотя бы свои аргументы привёл, на примере конкретно выполняемой работы, а Вы только в воздух пукнули ударив себя в грудь, что все не так, потому что вы так сказали, без единого живого примера.
что Вы там курите и где это Ваше личное дело. И телек я вообще не смотрю, в отличие от Вас. Потому, что всё что Вы тут вылили - с хохотом обсуждают у меня на корпоративной кухне и не сложно понять откуда эта информация. И где я написал "что все не так"??? Вы вообще читаете или про чукчу вспомним? Примеры нормальных предприятий, занимающихся импортозамещением я, опять же, привел.  Кстати по поводу плат с перемычками - видел сам такое не раз, так это зачастую не производство виновато а нерадивые разработчики РЭА, в т.ч. те что с советстких времен. И еще - зачастую эти платы на перемычках хоть и выглядят убого но зато по качеству ничем не уступят.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3005 : 15 Май 2019, 12:41:39 »
Half, Даже отвечать не буду на ваши фантазии и фантазии тех кто-то вам это все впаривает. Телевизора не имею в доме лет 10 уже, а радио даже не знаю какие станции в принципе существуют, предпочитаю слушать буржуйскую музыку написанную как вы наверное считаете укуренными и пропитыми наркоманами. Живите в своей парадигме и стремитесь к величию империи. Мне пофигу.
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Разочарование недели
« Ответ #3006 : 15 Май 2019, 12:45:42 »
michaelspb,
Вы реально думаете, что животных в годы холодной войны не использовали как инструмент диверсионной и разведывательной деятельности? Все, что изменилось это носимая электроника, методы в своём большинстве древние как само понятие право.
Или вы думаете что 20 танков Армата по состоянию на 2015 год смогут реально что-то серьезное противопоставить НАТО? Учитывая, что на тот момент это была предсерийная опытная партия. Не ведутся сейчас войны как в 45, методика ведения войн кардинально претерпела с тех пор свои изменения, сейчас рулят мобильные группы, способные быстро и выполнять свои локальные задачи на выделенных участках, а не ходить дивизионами стенка на стенку.
И Польша и Прибалтика пищат, потому что хотят быть сателлитами США, все их крики продиктованы только этим их желанием, чем больше лаешь, тем цене ты для хозяина. И практика и события это подтверждают.
Я думаю что и сейчас ведутся активные эксперименты с животными. И не только у нас. Но дело то не в этом, а в табличке на ремне или где-то там. Халтурная работа.
Ну так и сша кричит про не те ракеты, шведу и норвежцы про наши глушилки и электронику. А история с штатовским авианосцем которого заглушил су-34 и несколько моряков уволились...это всё сказки?

Конечно, сейчас такой полномасштабной войны как 2-я мировая не будет. Больше война происходит в информационном поле. И одна из задач противника как можно в худшем свете показывать наше государство. людей, оборонку и всё остальное. И с этой задачей с помощью Ильи и всех остальных моих оппонентов, они всё лучше и лучше справляются.
Но и армия важна и нужна.
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3007 : 15 Май 2019, 12:49:07 »
michaelspb, Михаил, я не утверждаю, что никакие разработки не ведутся, основная проблема в моей отросли, в том, как эти разработки ведутся, с какими дефицитам, бюрократией и препонами мы сталкиваемся. Что касается методов радиолокационной борьбы, они у нас действительно на современном уровне, но выпуск таких уникальных комплексов это в нашей стране всегда подвиг целой цепочки кооперации, а должно быть штатной работой в нормальном режиме.
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3008 : 15 Май 2019, 12:50:06 »
Satteda, какие фантазии? Фантазии это ваш пост 3005 выше. Вы, я как вижу, и про ЭКБ знаете и при некоторые другие вещи но при этом, по всей видимости, видите  и впитываете только то, что пытается делать заводик на котором вы работаете. Я же говорил, есть компании где всё неплохо, а есть где швах.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 13:22:37 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Разочарование недели
« Ответ #3009 : 15 Май 2019, 12:52:37 »
Normet, просто, кто-то власть держащий копирует поведение тех, кто по жизни в стране его пресует, потому что мы недостойны демократии и обсуждения в свободной казалось бы теме свободных казалось бы вопросов. И все объективные точки зрения разных людей, разбиваются о субъективное представление о порядке одного индивидуума. Вопрос стар как мир - а судьи кто?
Поэтому для меня является очень странным негодование по поводу нынешней власти, когда к рулю страны рвутся люди которые ещё на мелком уровне проводят серьезную цензуру. И именно таких людей поддерживают все недовольные. Или заявляют - лучше кто угодно, но не то что сейчас. А эти "кто угодно" на митинг ЗА СВОБОДУ" не допускают "не правильные" по их мнению сми. Это очень странно.
Если уж и говорить про демократию, то именно сейчас она у нас самая демократичная.
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Разочарование недели
« Ответ #3010 : 15 Май 2019, 12:58:45 »
michaelspb, Михаил, я не утверждаю, что никакие разработки не ведутся, основная проблема в моей отросли, в том, как эти разработки ведутся, с какими дефицитам, бюрократией и препонами мы сталкиваемся. Что касается методов радиолокационной борьбы, они у нас действительно на современном уровне, но выпуск таких уникальных комплексов это в нашей стране всегда подвиг целой цепочки кооперации, а должно быть штатной работой в нормальном режиме.
Даже сейчас, когда прошло почти 20 лет после "святых 90-х", до сих пор ощущаются проблемы. Из-за этого и все уникальные комплексы это подвиг, а не штатная работа.
Это, в том числе, и из-за бюрократии и очень сильно из-за распила и т.п. Никак иначе, чем "расстрел" с этим бороться сложно. Но как показывает жизнь, репрессий никто не хочет. Просто потому что каждый в этой системе и живет и боится что его тоже расстреляют. И это логично.
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Jonny Diamond

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3011 : 15 Май 2019, 13:14:29 »
Ни хера вы тут сцепились..ни на жизнь,а на смерть ;D
Очень повесилили мешающие похмельной голове гастрабайтеры с косилками и взаимное битьё в грудь по поводу отсутствия телевизора в квартире..
Ну похмельная голова это троллинг,тут всё ясно,а гордится тем что нет телевизора..ну это очень смешно..очень.
У меня вот есть и отказываться от него не собираюсь.Зачем?Очень иногда прикольная штука,тем более с современными средствами позволяющими расширить сетку вещания до более чем 500 каналов.
Можно просто не смотреть то что не нравится,а то что нравится смотреть на большом экране,это гораздо удобней планшета и ноутбука.Разве нет?

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3012 : 15 Май 2019, 13:16:11 »
tsrodger, я с Вами почти полностью соглашусь за исключением некоторых моментов. Отечественные САПРы и IDE есть и ими можно пользоваться, хотя сам еще не перешел. И я не буду спорить что импортные САПРы лучше (тут есть конечно ньюансы но в целом да, так и есть). По IDE, конечно, есть оговорки но уже что-то стало появляться. Появились вполне рабочие ОС, например Астра Линукс. Да, этот забугорный линуск, но линукс писали всем миром в т.ч. и наши ребята, он открытый и изобретать велосипед не надо.
На примере микроэлектроники - да, микросхемы и прочии РЭК для изделий гражданского применения пока только импорт, но в спец. изделия импорт иногда не поставишь не только из-за того, что военпред встанет на защелку и будет трясти перечнем МОП. Импорт зачастую испытания (ПСИ) не проходит, проходили этот путь не раз. И еще качество от партии к партии гуляет, и еще производители наименования любят часто менять что в последствии задалбывало проводить извещения и типовые испытания. Что опять же деньги и время. Военпред меня как то спросил - "ну не устал ли импорт свой пихать" (это было лет 8-10 назад). Лично я в свои изделия для гражданки (где главное это сделать изделие в оптимальном соотношении цена/качество) применяю импорт, будет что-то хотя бы близкое по характеристикам отечественное - нет проблем, буду пихать отеч. РЭК.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 13:18:38 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Разочарование недели
« Ответ #3013 : 15 Май 2019, 13:22:23 »
1288703
Ни хера вы тут сцепились..ни на жизнь,а на смерть ;D
Очень повесилили мешающие похмельной голове гастрабайтеры с косилками и взаимное битьё в грудь по поводу отсутствия телевизора в квартире..
Ну похмельная голова это троллинг,тут всё ясно,а гордится тем что нет телевизора..ну это очень смешно..очень.
Самое забавно что те кто заявляют что у них нет телевизора и они его не смотрят - но они знают кто там и что говорит, и что всё там ложь да пропаганда. Логично предположить что это им кто-то рассказывает. Ведь его ж не смотрят.
А кто вам это рассказывает, насколько эти источники информации правдивее телевизора, насколько им можно доверять?
И почему, те источники не могут быть тоже пропагандой? Только пропагандой иной цели.
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Разочарование недели
« Ответ #3014 : 15 Май 2019, 13:24:15 »
А история с штатовским авианосцем которого заглушил су-34 и несколько моряков уволились...это всё сказки?

не авиансоец, а эсминец
не су-34, а су-24...
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия