• 27 Апрель 2024, 18:15:28
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 291607 раз)

Оффлайн steallth

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Бери на аккумуляторе. на 1.5 сотки заряда хватает.

такую площадь можно вообще ручными ножницами подстричь, даже не аккумуляторными, а мускульными =)
  • VW Jetta 6, Kia Ceed JD SW

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Бери на аккумуляторе. на 1.5 сотки заряда хватает.

такую площадь можно вообще ручными ножницами подстричь, даже не аккумуляторными, а мускульными =)
А почему бы и нет? Только пока не надо так изголяться!  ;) Времени нет на такие трудовые подвиги!
Вопрос в тему, кто как у себя организовал дорожки на участке? Что предпочтительнее, мелкая брусчатка 20х10 или же 40х40 плитка? Положил её рядом и всё. Нужно ли бордюрный камень по бокам ставить? Возвышение дорожки делать или нет над газоном? Пирог под камень в принципе понятен. Олег, ты я так понимаю что не совсем остался доволен соотношением цены и качества как тебе сделали отмостку? И вообще, самому делать или нанять спецов. Хотя ценник м.кв. более 2000 рублей не показался мне гуманным!  8)
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Бери на аккумуляторе. на 1.5 сотки заряда хватает.

такую площадь можно вообще ручными ножницами подстричь, даже не аккумуляторными, а мускульными =)
А почему бы и нет? Только пока не надо так изголяться!  ;) Времени нет на такие трудовые подвиги!
Вопрос в тему, кто как у себя организовал дорожки на участке? Что предпочтительнее, мелкая брусчатка 20х10 или же 40х40 плитка? Положил её рядом и всё. Нужно ли бордюрный камень по бокам ставить? Возвышение дорожки делать или нет над газоном? Пирог под камень в принципе понятен. Олег, ты я так понимаю что не совсем остался доволен соотношением цены и качества как тебе сделали отмостку? И вообще, самому делать или нанять спецов. Хотя ценник м.кв. более 2000 рублей не показался мне гуманным!  8)
Не! Качество нормальное, но ценник не устроил. Делал хороший знакомый. С годами контакты с ним потерялись, но случайно на него вышел. У него многолетний бизнес - укладка плитки, брусчатки, натуральный камень. Свои станки, оборудование. До последнего ценник не называл, обещал, что сделает по дружбе, мне понравиться. После окончания работ зарядил не хилый ценник. А отмостку вокруг дома заливали из бетона другие строители. Подкачала дождливая погода. После залива отмостки зарядил дождь на неделю. Закрывали пленкой как могли, но не везде получилось.

По поводу дорожек - края бордюром надо укреплять, ставить на бетонные лепешки. Чтобы края дорожек со временем не поползли. Это если делать выше газона. Вровень с газоном не поползут, но по собственному опыту скажу, что грязь будет, весной  вода стоит, т.к. все начинает таять, а земля мерзлая, вода не впитывается в неё. Ещё особенность - делал дорожки из плитки на даче. Снимал грунт, укладывал геотекстиль, делал подушку из песка, сверху плитка. Гляделось прилично, но годков через 4-5 через все стыки попёрла трава. Как ни ухаживай, но семена всё равно попадают в стыки и трава начинает расти даже в песке. Сейчас процентов 60 площади дорожек на даче на стыках поросло травой. Боролся, пропалывал -бесполезно. Это жизнь! Ну вот только Раундапом не травил, но теперь это уже не актуально -дача продана ( не в Карели, а под Гатчиной в Пудости)
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
у меня 2 типа дорожек - в 2 ряда по 400 квадраты и в 1 ряд квадраты по 500 и немного есть ещё по 700, через все абсолютно стыки трава прёт, но, устав в конце концов с ней бороться, я её тупо стригу. если дорожка выше уровня рельефа - через год ползёт, но это касается только сдвоенных плиток. на мой взгляд ширина в 700 - самое то: и не узко и вес плитки не запредельный.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
А я решил, что технические дорожки по участку к парникам, к компосту, грядкам  просто накидаю на землю - подравняю лопатой чтобы примерно ровно было и уложу. Буду только тримером периодически косит в швах, а может Раундапом пару раз за сезон. В Карелии у себя на даче в виду сложности доставки стройматериалов на остров и нехватки времени дорожки вообще выложил из камня. Подравниваешь землю примерно под форму камня и укладываешь. Главное чтобы не болтался, не качался в своей лунке. Через годик затянулось дерниной. Только триммером иногда обкашиваю. Глядится супер, только газонокосилку сложно по ней катать из-за неровностей.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 14:29:17 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
А я решил, что технические дорожки по участку к парникам, к компосту, грядкам  просто накидаю на землю - подравняю лопатой чтобы примерно ровно было и уложу. Буду только тримером периодически косит в швах, а может Раундапом пару раз за сезон. В Карелии у себя на даче в виду сложности доставки стртйматериалов на остров и нехватки времени дорожки вообще выложил из камня. Подравниваешь землю примерно под форму камня и укладываешь. Главное чтобы не болтался, не качался в своей лунке. Через годик затянулось дерниной. Только триммером иногда обкашиваю. Глядится супер, только газонокосилку сложно по ней катать из-за неровностей.

В Карелии на острове дом у Вас? Круто! Зависть.
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Остров Хавус, километра три в поперечнике. Есть мост. Заезжаешь по нему на остров, там небольшое садоводство не наше. Оставляю там машину и пешочком по острову до своей дачи. Дороги нет, только горная тропинка. Идти до домика минут 20-30. Домик и банька на берегу Ладоги. С одной стороны берег, с других вокруг скалы, лес и единственный сосед. Минус в том, что нельзя подъехать на машине к дому, но это с лихвой компенсируется отсутствием всяких туристов и присущим им мусором, костровищ и шумной компании с музыкой. Только лес шумит и волны о берег плещутся. Все тяжелое с собой не ношу, только барсетку и ключи от дома и от лодки. На дачу пришел, скинул пластиковую лодку на воду, прицепил Ямаху и за вещичками к машине. Зимой вообще по замерзшей Ладоге напрямую рядом идти.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 14:28:14 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2801
    • Просмотр профиля
Palosary, фигассе "дача", почти Сортавала ... сколько на дорогу, часа три в один конец?
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Остров Хавус, километра три в поперечнике. Есть мост. Заезжаешь по нему на остров, там небольшое садоводство не наше. Оставляю там машину и пешочком по острову до своей дачи. Дороги нет, только горная тропинка. Идти до домика минут 20-30. Домик и банька на берегу Ладоги. С одной стороны берег, с других вокруг скалы, лес и единственный сосед. Минус в том, что нельзя подъехать на машине к дому, но это с лихвой компенсируется отсутствием всяких туристов и присущим им мусором, костровищ и шумной компании с музыкой. Только лес шумит и волны о берег плещутся. Все тяжелое с собой не ношу, только барсетку и ключи от дома и от лодки. На дачу пришел, скинул пластиковую лодку на воду, прицепил Ямаху и за вещичками к машине. Зимой вообще по замерзшей Ладоге напрямую рядом идти.

А документы на участок какие? ИЖС? Очень интересно как в России организовано на острове без дорог. Финны-то со шведами многие так живут...
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
лихвой компенсируется отсутствием всяких туристов и присущим им мусором, костровищ и шумной компании с музыкой.
Это да. Бич. У родителей жены участок в тихом углу на отшибе дачного массива, соседи были одни старички. Старички, к сожалению, позаканчивались, дачная аудитория омолодилась со всеми вытекающими. У меня в многоквартирном доме тише, чем на даче в разгар сезона.

Перестал туда ездить регулярно. Только в мае, пока сезон раскачивается, и в сентябре, когда уже почти никого нет. Летом только в плохую погоду :).

Так что, завидую Вам :). Первое правило тихой дачи: никому не рассказывать о тихой даче :D
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
У меня в принципе можно сказать тихое место, в районе Большой Ижоры. Только признаться надоел...собачий лай! За метров 100 от моего участка у какого-то товарища несколько собак и они практически постоянно лают! Как с ним уживаются соседи, я не могу сказать!  :)
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн homak2411

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, пожалуйста, посоветуйте электрика - на даче необходимо заменить проводку, перенести распределительный щиток, рассчитать необходимое количество автоматов и пр., а также сделать заземление. Может кто на форуме есть?
  • Skoda Fabia->Skoda Rapid

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, пожалуйста, посоветуйте электрика - на даче необходимо заменить проводку, перенести распределительный щиток, рассчитать необходимое количество автоматов и пр., а также сделать заземление. Может кто на форуме есть?
К Константину, Халфер стоит обратиться вам!
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн homak2411

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
GARRIS, благодарю за совет, попробую.
  • Skoda Fabia->Skoda Rapid

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Palosary, фигассе "дача", почти Сортавала ... сколько на дорогу, часа три в один конец?
Сортавала рядом, не доезжая до неё и дачи Винтера. Было часа четыре с половиной. Сейчас новая трасса почти готова - около трех часов. По документам - садоводство, приватизировано. На даче есть свет благо соседнее садоводство энергетиков. Газ балонный. Все стройматериалы на лодке или зимой на санках если дорога хорошо почищена до острова. С дровами проблем нет, но у себя на острове не пилю, хожу на соседние острова, выискиваю сушняк поближе к берегу. Мусор забираю с собой - по дороге в проезжающей  деревне выкидываю. У нас небольшое садоводство Росинка, около 30 участков, ранее давали учителям Сортавалы. Мы с соседом находимся в стороне от садоводства, метрах в 500 от всех, сами по себе. Ранее эти два участка принадлежали бывшему самому первому председателю садоводства и его родственнику.  Соответственно они и места себе выбрали лучшие и в стороне от всех. С одной стороны берег Ладоги, сзади скалы, по бокам, по берегу лес. Свой пляж, в воду входишь как по ровному асфальту по базальту. Рядом лодка с четырехтактником Ямаха. Ильюха ( Normet ) обклеил мне мотор пленкой под черный карбон - супер! На даче ничего не выращиваю хотя есть яблони, смородина - еще от бывшего хозяина остались. Только траву кошу. Отдых - рыбалка, шашлыки,  катание на лодке по островам. Ну и грибы, ягоды если сезон удался. У меня домик где-то 5х5 щитовой. Купил дачу лет 16 назад когда народ еще в Карелию не ломился. ВНИМАНИЕ -за 300 Евро! Участок и пустой без мебели домик в хорошем состоянии. Завез мебель, перекрыл крышу ондулином. А годом раньше сосед взял свою дачу за 200 долларов. Но у него теплый 2-х этажный, с камином, с каменным подвалом, с мебелью, коврами, посудой, постельными принадлежностями. Да, да ! Не вру! Именно за 200 баксов. Но у нас тогда не было света. Первое время пользовались керосинками, свечами. Еду хранил в баке с водой. Попозже после сами протянули кабель по столбам от последнего столба садоводства метров 300. Когда образовалось садоводство ( в советские застойные времена), то народ тащил все на лодках, сообща в Сортавале арендовали баржу - везли стройматериалы, землю, навоз. Энтузиазм был у народа, общая цель. Хотели дорогу проложить, но грянула перестройка и все заглохло.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия