• 28 Апрель 2024, 02:12:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 291942 раз)

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Ещё говорят скоро новый пункт в районе Хийтола откроется?
он уже как бы был открыт, но только для лесовозов ... думаю в свете последних событий это все вряд ли сбудется в обозримом будущем

Финны лоббируют чтобы наши больше ездили после эпидемии.
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Парни, спасибо. Магазин нашел, как раз недалеко от работы. В понедельник заеду и куплю все.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Берешь обыкновенный металлический баллон (из композита дорого и бывают нарекания хотя с ним красивее), к нему редуктор под этот объём баллона (так называемую "лягушку"). Шланг брать лучше качественный, некоторые резиновые через год-два, после зимы начинают сохнуть и трескаться, особенно на изгибах, чем сильнее будет загнуто-свернуто, тем раньше трещины пойдут (проверено мною неоднократно). К плитам и варочным поверхностям иногда идут в комплекте жиклеры для балонного газа или надо будет их приобрести. В отличии от жиклеров для магистрального газа там другой диаметр отверстия. После всех подключений балона с плитой шлангом через "лягушку" всё надо будет проверить на герметичность, но не по запаху. Берёшь губку, намыливаешь её и пеной проходишь по всем соединениям .Идут пузыри - значит травит. Ну как-то так!
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
...
Кстати, а в России можно ли заправить где-то евробаллон (голубой)?
Надо спрашивать у мелких заправщиков, обычно там, где и авто заправляют и баллоны. У них, как правило, разные переходники имеются.
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Джентльмены,  НИКОГДА НЕ покупайте редукторы в петровиче, стройудачи и т.д. Проверено множественным опытом что качества нет от слова совсем. Есть специализированные магазины, например на Полюстровском 77, или ГНП (газо наполнительные пункты), где вы можете купить то, что необходимо.
Например, 50 литров баллон с вентилем стоит около 1800 рублей, а композитный около 7000 рублей. Редуктор "лягушка"  300 руб, резиновый шланг около 200 за метр. Кстати там же и жиклёры могут быть.
По поводу резинового шланга или металлической трубы, её ещё иногда зовут "кофулсо" по имени производителя:
-Шланг проще в монтаже: на редуктор хомутом крепится, а на плиту через фитинг со штуцером. Он мягкий. Достаточно надёжный - лет на 10 смело хватит.
-Труба это основательно, но надо искать такой редуктор, где вместо штуцера будет резьба. Очень требовательна к фитингам, а они тут свои. Если часто менять баллон с газом - очень запарит его гнуть туда-сюда.

Синий баллон для газа - это не из ближнего зарубежья, случайно?.))
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн gansalo

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Да,  кстати, Estorsky,  откуда у тебя голубой баллон ;D?
  • Elegance 2008-Ambition 2012-Comfort 2017-Active 2021
если нельзя , но очень хочется, то можно.

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Да,  кстати, Estorsky,  откуда у тебя голубой баллон ;D?
У меня его нет, но в импортных кемперах голубые баллоны часто. Интересуюсь на будущее.

Sent from my Redmi Note 7 using Tapatalk

  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
...
-Шланг проще в монтаже: на редуктор хомутом крепится, а на плиту через фитинг со штуцером. Он мягкий. Достаточно надёжный - лет на 10 смело хватит.
-Труба это основательно, но надо искать такой редуктор, где вместо штуцера будет резьба. Очень требовательна к фитингам, а они тут свои. Если часто менять баллон с газом - очень запарит его гнуть туда-сюда.
...
Резиновый шланг 10 лет служит только в помещении. Купленный на полюстровском  в спецмагазине на 4й год пошел трещинами. Металлический шланг, если его делать не в натяг, прекрасно гнется, когда меняешь баллон и откручиваешь редуктор от баллона. Разве что радиус загиба ограничен, но в нормальном шкафу, как правило, достаточно места. Луше брать шкаф на 2 баллона, ибо разница в цене не большая, но места больше, да и запасной баллон есть где держать, если что.
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн snegkin2

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Skoda Yeti
    • Просмотр профиля
 :)
...
-Шланг проще в монтаже: на редуктор хомутом крепится, а на плиту через фитинг со штуцером. Он мягкий. Достаточно надёжный - лет на 10 смело хватит.
-Труба это основательно, но надо искать такой редуктор, где вместо штуцера будет резьба. Очень требовательна к фитингам, а они тут свои. Если часто менять баллон с газом - очень запарит его гнуть туда-сюда.
...
Резиновый шланг 10 лет служит только в помещении. Купленный на полюстровском  в спецмагазине на 4й год пошел трещинами.
Взял обычный кислородный для газосварки.  14 лет проблем нет.  В этом году планирую плановую замену.
А  газовая служба дом на даче не принимает - пока трубой не разведу. Типа шланг не канает. Пока пофиг, но если жизнь прижмет придется переделывать(может новые требования пропишут у них каждый год фантазии-у электриков, газовщиков и т д)
« Последнее редактирование: 24 Май 2020, 18:58:28 от snegkin2 »
  • (румка был) ЙЕТИ
йетитская жизнь

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
:)
...
-Шланг проще в монтаже: на редуктор хомутом крепится, а на плиту через фитинг со штуцером. Он мягкий. Достаточно надёжный - лет на 10 смело хватит.
-Труба это основательно, но надо искать такой редуктор, где вместо штуцера будет резьба. Очень требовательна к фитингам, а они тут свои. Если часто менять баллон с газом - очень запарит его гнуть туда-сюда.
...
Резиновый шланг 10 лет служит только в помещении. Купленный на полюстровском  в спецмагазине на 4й год пошел трещинами.
Взял обычный кислородный для газосварки.  14 лет проблем нет.  В этом году планирую плановую замену.
А  газовая служба дом на даче не принимает - пока трубой не разведу. Типа шланг не канает. Пока пофиг, но если жизнь прижмет придется переделывать(может новые требования пропишут у них каждый год фантазии-у электриков, газовщиков и т д)

А зачем газовую службу звать?. Или магистральный?.
У меня магистральный. Котёл подключён металлической трубой, а плита резиновым шлангом. Оба подключения сделал сам ПетербургРегионГаз, который всё подключал нам по соц.программе.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн snegkin2

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Skoda Yeti
    • Просмотр профиля
Да всё просто. Дом  построил-ижс. Попытался сдать-хренушки. Электрики со своими требованиями(вводное отключаемое на фронтоне 25А(за 12 дней до этого, сдавали дом соседи и этого не требовалось, а тут вот вынь и всё) газовщики свое-только труба, пожарник бредит свое,архитектура- вы типа построили не то, что в проекте. Я им всем- у вас правила чуть не каждый день менять можно, а мы типа должны под козырек и устранять? границы фундамента соответствуют, место дома на плане не передвинуто, а стенки я могу  лить с какими угодно завитушками- высотный же не нарушен. Архитектура бредила, что типа они должны знать сколько людей ко мне можно вселить на особый период, а я типа вредитель.
Короче бред полный.
  • (румка был) ЙЕТИ
йетитская жизнь

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Да всё просто. Дом  построил-ижс. Попытался сдать-хренушки. Электрики со своими требованиями(вводное отключаемое на фронтоне 25А(за 12 дней до этого, сдавали дом соседи и этого не требовалось, а тут вот вынь и всё) газовщики свое-только труба, пожарник бредит свое,архитектура- вы типа построили не то, что в проекте. Я им всем- у вас правила чуть не каждый день менять можно, а мы типа должны под козырек и устранять? границы фундамента соответствуют, место дома на плане не передвинуто, а стенки я могу  лить с какими угодно завитушками- высотный же не нарушен. Архитектура бредила, что типа они должны знать сколько людей ко мне можно вселить на особый период, а я типа вредитель.
Короче бред полный.
Блин! Какая-то полная хрень твориться! Я отстроился (ИЖС), электрику сделал полностью сам с оглядкой на советы в интернете. Приехал электрик, посмотрел, опломбировал, без вопросов подключил к сети. Дом проектировал сам в СкетчАп, документы на дом отдал, даже не приезжали смотреть и и перемерять, по моим схемам всё зарегистрировали, в администрации присвоили номер. Газа пока нет, но там действительно есть строгие нормативы - металлические трубы, если газовый котел, то помещение определенного объёма и  с окном, система вентиляции должна быть выполнена металлическими трубами, если есть дверь в жилое помещение, то она должна открываться вовнутрь котельной, а уличная наружу ( на случай взрыва газа хлопок должен выйти наружу через окно и уличную дверь, а не в дом).
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн snegkin2

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Skoda Yeti
    • Просмотр профиля
Народ. Забыл добавить, что это было несколько лет назад. По электрике в доме вопросов не было. Был по вводному АП на 25А. Его требовали установить строго на фронтоне-типа если пожар, что бы доблестная  пожарная команда могла дом обесточить.
  • (румка был) ЙЕТИ
йетитская жизнь

Оффлайн Петрович-и-Сёма

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Дачу обшивал ДЁКЕ. Делал все сам в одиночку, куда смог достать. Леса брал у соседа, за жидкую валюту. Мой совет - вертикальную обрешетку делать почаще. По 300-400мм. Верхи, куда не смог сам залезть (да что уж, чуть не упал со скользкого настила и стало стррррашно) доделывала бригада Коли-узбека.
  • Skoda Superb TDi L&k

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Дачу обшивал ДЁКЕ. Делал все сам в одиночку, куда смог достать. Леса брал у соседа, за жидкую валюту. Мой совет - вертикальную обрешетку делать почаще. По 300-400мм. Верхи, куда не смог сам залезть (да что уж, чуть не упал со скользкого настила и стало стррррашно) доделывала бригада Коли-узбека.
Вообще то, в рекомендациях по монтажу сайдинга указан максимальный шаг обрешетки в 40 см. Какой толщины вентзазор, какая высота дома? Я всего 30 мм сделал, при высоте дома 8 м.Хотя в Канаде кстати делают сразу по ОСб, без вентзазора по их Кодексу.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия