• 27 Апрель 2024, 19:39:12
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 291654 раз)

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Олег, напомни пожалуйста, ты свой дом отапливаешь исключительно теплым полом? Или дополнитеная система из радиаторов имеется?

это я пока только тёплым полом отапливаю
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Олег, напомни пожалуйста, ты свой дом отапливаешь исключительно теплым полом? Или дополнитеная система из радиаторов имеется?
Не, радиаторов нет ни одного. Исключительно весь дом только водяным тёплым полом. Сейчас только ночью включаю часов на пять на пол мощности.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
А какая температура поверхности самого пола? Температура теплоносителя на выходе из котла, сколько грд? Трубы в полу расчитаны на данную температуру?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Никмо

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Конец осени, кроты активировались.

Жидкая фракция из газового баллона после его использования. Я в свое время кротов именно ею или уморил или они с участка удрали.
  • Yeti CDAB 1.8 TSI DSG6
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы способной вывести вас из себя.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Конец осени, кроты активировались.

Жидкая фракция из газового баллона после его использования. Я в свое время кротов именно ею или уморил или они с участка удрали.
Блин, это жестоко! Вонище будет на весь участок если с одорантом переборщили - самому убегать придется. Один раз стравил не много с балона и на одежду попало - месяц, наверное, шмотки на балконе висели, проветривались. Но вариант не плохой если на прилегающей за забором территории применить.

А какая температура поверхности самого пола? Температура теплоносителя на выходе из котла, сколько грд? Трубы в полу рассчитаны на данную температуру?
Ну тут хочу внести ясность - некоторые путают отопление водяными полами с теплым электрическим полом в санузле(сауне). Считают, если теплый пол, то он на ощупь должен быт теплым как в санузле. Полы в помещении дома, отапливаемого теплыми полами, будут иметь такую же температуру, как и температура воздуха в помещении, которое они обогревают. Предположим, мне комфортно при +24. Температура пола тогда будет тоже +24 (плюс-минус какие-нибудь десятые). И стены в доме в среднем тоже такой температуры получаются, в углах по прохладнее. Специально ходил с дистанционным измерителем температуры и все подряд им мерил. Если хочется реально ощутимого теплого пола, ну примерно градусов 30-35, то надо понимать, что пол поднимет и температуру воздуха в помещении до этой температуры, а это уже не комфортно, душно.
  Температура теплоносителя ( смотрю приложение к ZONTу ) сегодня, когда он работал ночью) на выходе из котла 41, на входе (обратка) 36 градусов. Вообще в котле максимальную температуру можно самому выставить. Максимально допустимая для теплых полов градусов 50, у меня задано 45. Максимальная мощность моего котла 9 кВт, я ограничил его до 6, пока хватает и этого.
  Трубы из сшитого полиэтилена с кислородным барьером естественно рассчитаны на такую температуру, они же специально сделаны для систем отопления водяными полами.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 11:43:59 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн tymanof

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1760
  • Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения
    • Просмотр профиля
Предположим, мне комфортно при +24. Температура пола тогда будет тоже +24 (плюс-минус какие-нибудь десятые).
Вон оно как, а я всю голову сломал, почему мне тепло, а плитка на полу холодная)
Теперь на "пятерке"

Оффлайн tsib

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Вопрос к знатокам: реально ли сделать нормальный туалет на даче и пользоваться им зимой, если там не проживаешь постоянно и когда уезжаешь, отрубаешь электричество?
Какой вариант для весна-лето самый беспроблемный? 
  • Škoda Octavia Tour 1.8 T 2009г

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Вопрос к знатокам: реально ли сделать нормальный туалет на даче и пользоваться им зимой, если там не проживаешь постоянно и когда уезжаешь, отрубаешь электричество?
Только если вместо воды использовать этиловый спирт. :) :) :)

Какой вариант для весна-лето самый беспроблемный? 
Ведро и компостная яма - самый дешевый. Стандартный унитаз + система водоснабжения + био очистная станция - самый комфортный, но и самый дорогой. И он исключает п.1 в плане отключения электроэнергии.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2020, 21:55:20 от Vasso »
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Глвная проблема - смывание, а именно наличие воды в бачке и в самом унитазе. На зиму воду с бачка сливают, оставляют все краны в открытом состоянии и вычерпывают баночкой воду из самого унитаза. При Ваших условиях только биотуалет и специальные незамерзающие жидкости. У меня было проще -  обычный сортир, но главное, чтобы не было щелей для сквозняков и на сиденье наклеил по форме вспененный полистирол около 1 см толщиной. Так жил и отдыхал на даче круглогодично более 10 лет пока не переехал в ИЖС. А есть в продаже и вообще пенопластовое сиденье для уличных туалетов.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Олег, если за бортом Т ниже нуля, то полом с +24 грд нагреть внутри воздух и предметы в доме думаю будет не быстро. Насколько я помню по мед показаниям комфортной и безопасной для здоровья считается Т поверхности пола +28. У меня такой же электрокотел как и у тебя,я его придушил до 7 кВт. Отапливаюсь радиаторами, Т на выходе из котла максимальная +55 грд. Трубы  Упанор, шитый полиэтилен, рассчитаны на Т теплоносителя 90 грд. К чему вопрос вообще говоря задавал, недавно пообщался с мастером по отоплению. Мужик толково выполнил работу по монтажу систем отопления и водоснабжения в доме. Так вот он категорично заявил что обогрева дома только тёплыми полами недостаточно. Трубы для них рассчитаны на Т теплоносителя не выше 40 грд, выше И ведёт к их постепенному разрешению.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн decaht858

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1161
  • Белоснежка -=^_^=-
    • Просмотр профиля
Глвная проблема - смывание, а именно наличие воды в бачке и в самом унитазе. На зиму воду с бачка сливают, оставляют все краны в открытом состоянии и вычерпывают баночкой воду из самого унитаза
или вылить канистру омывайки)
Очковые линзы дешевле любого магазина Санкт-Петербурга, изготовление очков, оправы, солнцезащитные очки - вопросы в ЛС.

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Так вот он категорично заявил что обогрева дома только тёплыми полами недостаточно.

какого дома?
Всё индивидуально, нужно считать теплопотери.
Вот деревяшку, даже из 200мм бруса, практически не реально (только до определенной температуры), а каркасник с 200мм утеплителя и без окон во всю стену, с приточкой, вай нот?

В любом случае, нужно считать.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Так вот он категорично заявил что обогрева дома только тёплыми полами недостаточно.

какого дома?
Всё индивидуально, нужно считать теплопотери.
Вот деревяшку, даже из 200мм бруса, практически не реально (только до определенной температуры), а каркасник с 200мм утеплителя и без окон во всю стену, с приточкой, вай нот?

В любом случае, нужно считать.
Илья, да типичного дома. Того, который взяли и построили по любой избитой технологии. У меня каркасник,стены 150 перекрытия 200 в принципе до - 10 можно жить не особо затратно платить за электричество. Принципиально не стал делать печь. У товарища брус 190 он по его мнению должен хорошо держать тепло. Зима покажет.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
У товарища брус 190 он по его мнению должен хорошо держать тепло

да мнение тут не причем)
есть физика)
Родственник на таком брусе добавил радиаторы, потому что ТП жжет пятки :)



  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
...если за бортом Т ниже нуля, то полом с +24 грд нагреть внутри воздух и предметы в доме думаю будет не быстро. Насколько я помню по мед показаниям комфортной и безопасной для здоровья считается Т поверхности пола +28. У меня такой же электрокотел как и у тебя,я его придушил до 7 кВт. Отапливаюсь радиаторами, Т на выходе из котла максимальная +55 грд. Трубы  Упанор, шитый полиэтилен, рассчитаны на Т теплоносителя 90 грд. К чему вопрос вообще говоря задавал, недавно пообщался с мастером по отоплению. Мужик толково выполнил работу по монтажу систем отопления и водоснабжения в доме. Так вот он категорично заявил что обогрева дома только тёплыми полами недостаточно. Трубы для них рассчитаны на Т теплоносителя не выше 40 грд, выше И ведёт к их постепенному разрешению.
Есть разные мастера, разная философия у этих мастеров. Он умеет толково делать отопление с радиаторами, а с теплыми не заморачивается или вера не позволяет. У меня тестю уже 72 года и он всю жизнь отработал сантехником в ЖЭКе. Одно время признавал только стальные трубы и чугунину, остальное называл херней одноразовой. Это пока не сделал отопление в доме своего сына, а тот настоял сделать только современными материалами. Сделал, понравилось, теперь работает со всем что есть на рынке.
 Теплого пола хватает за глаза если тепловые потери низкие - и это главное! У меня ВЕЛОКС, а это ж/б стены, несъёмная опалубка и утеплитель 15 см. Потолок залит пеной 20 см. Окна, правда, не маленькие, но двойные стеклопакеты с каким-то энергосберегающим покрытием. С таким утеплением котел включаю только ночью на мощности 5-6 кВт, когда тариф дешевле. За день температура в доме падает примерно на один градус до следующего включения. Зимой котел работает ночью по 8 часов на восьми киловаттах. В сильные морозы за 20 градусов на пару часов включал днем. Девять кВт (полную мощность) включаю очень редко. Температура жидкости на выходе, как писал ранее, у меня задана 45 градусов. За самый холодный месяц зимы заплатил за электроэнергию около 3500 рублей, а это свет, отопление, электроплита, водоснабжение и ЛОС. Плюс - иногда почистить снег электроснегоуборщиком, поработать с электроинструментом.
 Стены, мебель, воздух внутри будут нагреваться медленно если это дача и там не живут постоянно. В ИЖСке же температура не нагревается , а поддерживается. 
...по мед показаниям комфортной и безопасной для здоровья считается Т поверхности пола +28...
Это если в щитовом доме - нос мерзнет, ногам комфортно когда теплопотери значительные. Если у меня весь день будет температура пола +28, то там сдохнешь от духоты. Конечно, когда утром встаю, то котел только-только выключился и пол, по ощущениям теплый, особенно в районе разводки от котла по комнатам (хотя там трубы частично теплоизолированные). После он медленно остывает в течении дня и поддерживает тепло внутри помещения. Утверждения мастера о том, что трубы для теплого пола разрушаются при температуре свыше +40 говорят лишь о том, что мастер полный профан в этом деле и его знания основываются только на слухах других таких же "диванных специалистов".
 Единственный минус теплых полов - невозможность управления погодозависимой автоматикой. У теплого пола большая инертность - пока нагреется, пока остынет... Пробовал подключать ( у меня есть такая функция в ZONTе, датчики температуры и в доме, и на улице, и на трубах теплоносителя ). Котел начинает тактовать - включается минут на 10-20 и отключаеться. И так весь день. Так он  и накрыться может.
 А трубы разные бывают! Надо смотреть на производителя и на характеристики. Тут экономить - себе вредить. После из пола выдалбливать придется если что. Кто-то умудряется и из простой металлопластиковой трубы монтировать. Главное - чтобы стыков не было на всём протяжении.

Глвная проблема - смывание, а именно наличие воды в бачке и в самом унитазе. На зиму воду с бачка сливают, оставляют все краны в открытом состоянии и вычерпывают баночкой воду из самого унитаза
или вылить канистру омывайки)
Шутник!   :bq:  :dl: А есть ЛОС без подключения электричества. Сам не знал, показали. У меня купили дачу и там, по моему совету, решили поставить ЛОС. Я им посоветовал такой же как у меня - ЕВРОЛОС. Проезжал мимо, заехал к ним в гости. Похвастались, что установили, но люки какие-то другие и по другому расположены. Сказали. что это ЕВРОЛОС как я им и посоветовал, но только эта модель без электричества работает. Заглянул в каждый люк. понюхал. Как и положено - из первой камеры запах канализацией, в последней - прозрачная вода и запах просто какой-то технический, без намека на фекалии. Проводов, аппаратуры никакой.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 15:34:34 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия