• 27 Апрель 2024, 21:57:56
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 291762 раз)

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Олег, хорошо что ты воздвиг хорошо держащий тепло дом. Я сейчас глянул, у меня температура воздуха в доме после отъезда из него за 12 часов снизилась на 1.8 грд. Это в простом каркаснике бюджетном по исполнению. Жалею, со изоплатом пол снизу и стены не отделал. Хотя при его стоимости  думаю что не сильно прогадал. Полы ещё не поздно сделать если припрет!
Касаемо сантехников, они да лихие ребята! Есть и философы, но как правило ушловаты и выпить любят.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Да я не про свой дом хвастался, а пытался сказать о целесообразности использования теплого пола в доме со значительными теплопотерями. В Карелии на даче у меня вообще щитовой дом. Из утеплителей вагонка снаружи, плиты ДСП и изнутри плиты мягкого ДВП толщиной около 2 см ну и бумажные обои. :D. Это досталось от старого хозяина. Я же утеплил пол минеральной ватой 10 см, утеплил входную дверь, люк на второй этаж и поставил стеклопакеты. Но все равно - пока топишь буржуйку, то тепло. В 24.00 растопил градусов до 30, а в 3-4 часа ночи уже нос мёрзнет из-под одеяла. Зимой, чтобы не вставать ночью и не растапливать заново, пользовался масляным радиатором, но в крепкие морозы он не всегда справлялся. Сейчас пользуюсь конвектором. Так что с такими теплопотерями только тепловая пушка, буржуйка или мощный конвектор. А по поводу мастеров- алкоголиков очень часто попадаются истинные профессионалы.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
повесил на террасу себе умные лампы от Gauss
сами включаются по таймеру, потом переходят в режим ночника и отключаются. Удобно.
Разные сценарии можно создавать.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Илья В., можно ссылку на такие? интересно почитать. Мне их лампы в целом нравятся. Одна комната аж яркой стала. А вот в коридоре менял галогенки на них и с пульсацией не справиться, а по тону приятнее показались.
  • нет авто

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Илья В., можно ссылку на такие? интересно почитать. Мне их лампы в целом нравятся. Одна комната аж яркой стала. А вот в коридоре менял галогенки на них и с пульсацией не справиться, а по тону приятнее показались.
https://gauss.ru/smartlight/products/
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Поднимем тему.

Родители задумали обзавестись дачей. Назначение - сезонный дом с возможностью приезжать туда зимой, жить там никто не планирует. Смотрим Приозерское направление. Дом 80-100 кв.м.

Пока не определились с форматом приобретения:

-Участок + покупка модульного дома. Тут есть вопросы, стоит ли. Качество смущает. Зато быстро и под ключ.

-Участок и стройка газобетонного/кирпичный. Проблема - некому строить, долго. Строить сами не хотим, здоровье уже не то.

-Готовый вариант из под кого-то. Спекулятивный вариант на продажу не рассматриваем - тоже "кот в мешке" с неизвестным качеством.

С удовольствием выслушаю советы знающих и опытных людей по поводу всех нюансов (фундамента, доски, утепления, формы собственности и пр), т.к. опыт новый для нас, была своя дача в Казахстане, которую строили с нуля в 70-х годах.

Благодарю заранее всем откликнувшихся.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Думаю, что можно рассмотреть такие варианты именно для дачи:
- каркасник или модульный дом из СИП панелей,
- готовый из под кого-то.
Рассмотрим эти варианты:
  Первый вариант будет отличным, можно выбрать удобный, под себя, комфортабельный проект дома. Нюансы ( из личных наблюдений, по каждому могу привести примеры) - не важно кто, важно как его построят. Все готовые под ключ каркасники (сделанные не самими хозяевами, а фирмами) у моих знакомых через некоторое время имели общие проблемы - клинят окна и двери, щели в обшивке стен после усыхания вагонки, холодно внутри дома из-за косяков ( которые вы не увидите, если не присутствовали лично) в укладке утеплителя и не правильно сделанной пароизоляции.
  Дома из СИП панелей теплые, но имеют общий недостаток - отличная слышимость, т.к. стены панели как барабан передают все звуки с улицы. Все шаги на втором этаже ясно отдаются во всех углах дома. Народ делает дополнительную шумоизоляцию. Вроде бы как помогает двойная обшивка внутри стен внутри помещения листами гипсокартона, ковры на полу второго этажа. Опять же немаловажно - качество сборки, точное соответствие требованиям производителя домов.
  Второй вариант в принципе не плохой, но надо будет смириться с тем, что планировку делал хозяин под себя, а не под вас. Опять же, на сколько ответственно подошел хозяин к строительству. Может быть и по такому принципу строил - "на мой век хватит", а там мучайтесь сами. У меня так в Карелии дом сделан. Я хотел его утеплить, полез внутрь и обратно заколотил что оторвал. Стало страшно когда увидел как там внутри каркаса всё наворотили. А бывает и так, что старый дом перед продажей обшивают снаружи сайдингом, цокольными панелями гнилые венцы закрывают. Внутри все в свежеокрашенной вагонке. А что внутри - хрен знает, стены на обоях держатся. Раз смотрел дачу для покупки под Гатчиной - дом весь свежевыкрашенный и внутри, и снаружи. Двери клинят, но ни одной потертости на косяках и полу. Печка новая стоит, на ней лужа воды ( с крыши накапало), труба просто тупо выведена через деревянную стену без всяких противопожарных разделок. В другом доме нет света, но ВОН ТАМ СТОЛБ, должны вас подключить. А свет был от бензогенератора, который стоял когда-то вот здесь в комнате рядом с диваном  :o :o :o  (а шум, а выхлопы куда?  :o ). Еще в одном садоводстве гарантировали что можно запросто будет подключиться к газу и будет газ, отопление и показывали на проходящую рядом магистральную трубу Газпрома диаметром под метр.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
не важно кто, важно как его построят.
А есть какие-то фирмы или бригады на примете, кто строят пусть недёшево, но точно качественно?

И от меня вопрос, раз уж Кирилл поднял тему - хочется найти на Карельском перешейке или в ближней Карелии участок, но чтобы он прямо в лесу был и озеро пешком.
При этом наверное из соображений безопасности нужны соседи. Может быть, кто-то знает посёлки или коттеджные посёлки с концепцией "дом в лесу"? Все, что я вижу - обычно на полях или лес расчищен под строительство.
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Недеревянные дома для сезонного проживания не самый лучший вариант. Его дольше надо протапливать зимой.
Лично я за каркас или сруб.
Мастеров не подскажу, но, как мне кажется, общими усилиями на форуме подскажем как можно и нужно технадзорить при постройке дома.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
не важно кто, важно как его построят.
А есть какие-то фирмы или бригады на примете, кто строят пусть недёшево, но точно качественно?

И от меня вопрос, раз уж Кирилл поднял тему - хочется найти на Карельском перешейке или в ближней Карелии участок, но чтобы он прямо в лесу был и озеро пешком.
При этом наверное из соображений безопасности нужны соседи. Может быть, кто-то знает посёлки или коттеджные посёлки с концепцией "дом в лесу"? Все, что я вижу - обычно на полях или лес расчищен под строительство.
По каркасникам не скажу Видел что натворили вокруг у соседей и поэтому строил сам. Если по ВЕЛОКСу кому интересно - могу крайне рекомендовать одну бригаду белорусов. Ну вот очень ручаюсь за них.

По поводу домика в лесу у озера. Ну вот например у меня в Карелии (Сортавала). Всё садоводство на берегу ( остров Хавус), мало кто граничит друг с другом заборами - вокруг лес. Но дороги нет, надо идти пешком минут 30 или на лодке минут 5-10, или зимой прямо по озеру тоже близко. Вот открыл АВИТО и прям как на даче побывал - всё знакомо.

 https://www.avito.ru/sortavala/doma_dachi_kottedzhi/dacha_40_m_na_uchastke_10_sot._1977782057 

Если интересно - могу про эти места рассказать. Правда чей дом - не могу вспомнить. Людей в лица знаю, но встречаемся, как правило на берегу и где чей дом не совсем знаю.

...Не деревянные дома для сезонного проживания не самый лучший вариант. Его дольше надо протапливать зимой...
Это точно! Был как-то в гостях в таком доме. В пятницу приехали, затопили и весь вечер просидели у камина. Пока прогрелась кирпичная печь и стала давать тепло. Затем просох от влажности дом. И только в воскресенье было комфортно, но надо было уже уезжать.

...хочется найти на Карельском перешейке или в ближней Карелии участок, но чтобы он прямо в лесу был и озеро пешком...
Чтобы близко, в лесу и вода рядом... Ну Вы, батенька, и захотели!   :o   Это же дорого. очень дорого будет.  Тут же все критерии дороговизны. Еще учтите момент - если есть проезд к воде, то отдыха Вам не будет - вечные отдыхающие и днем, и ночью. Берег загаженный, народу не протолкнуться, машины, квадрики, дым от шашлыков и грохот музыки под пьяные крики. У меня бывший шеф имеет дачу в Новом Хинколово (Борницкий карьер). Дом через несколько улиц от карьера и жалуется на шум от отдыхающих круглые сутки. Подумывает продавать из-за этого.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 16:52:59 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Это точно! Был как-то в гостях в таком доме. В пятницу приехали, затопили и весь вечер просидели у камина.

ну так надо +5 поддерживать пока тебя дома нет и будет комфортно.
Для каркасников и сип настоятельно рекомендуется приточка с рекуперацией. Это примерно +250 т.р.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Выражу свое мнение, можете не соглашаться. Я бы отталкивался от бюджета и хотелок.
Многие хотят дачу и не понимают зачем. Строят здоровенные дома и  изредка приезжают туда вдвоем копать грядки.
По мне это плохая идея. Распишу свои кейсы. Мне не нравится в простеньких домишках, которые ушли недалеко от сарая. И в моем представлении нормальный домик с участком(в нормальном месте), забором, удобствами, мебелью и облагороженным участком не укладывается менее чем в 5М. Жить по в таком месте не хочется. И если в планах там проводить только дней 30 в году(типа полгода и по 2 дня через выходные), то вся затея имеет мало смысла. Так как помимо 5М будут постоянные вложения. А если нормально распоряжаться этими 5М и получать умеренные 10% сверху, то 500К/30 и получаем 16К. А лучше конечно не в рублях. На такие средства в день можно и хорошую гостиницу, и коттедж снять или  дачу, или отпуск и путешествие в добавок.
А на даче долгое время хочется что-то сделать, обновить и в итоге только траты и работа, а не отдых.
Если же есть желание там жить длительное время, особенно в самоизоляцию =), или большая семья будет пользовать, то все совсем по другому и может быть вполне разумным приобретением.
  • нет авто

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Это точно! Был как-то в гостях в таком доме. В пятницу приехали, затопили и весь вечер просидели у камина.

ну так надо +5 поддерживать пока тебя дома нет и будет комфортно.
Для каркасников и сип настоятельно рекомендуется приточка с рекуперацией. Это примерно +250 т.р.
Илья точно так! А лучше ближе к +10 Благодаря совету Олега, приобрел и смонтировал к своему электрокотлу модуль дистанционного управления. Накануне приезда на дачу прогреваю дом до +20 и приезжаем в теплый дом.
По существу вопроса, думаю что лучше всего несмотря на трудности сделать дом с нуля. Тем более дом сезонный. Нормальная бригада думаю что отгрохает Вам его суток за 45.
А остальные работы по благоустройству территории, со временем выполнить можно будет.
Ещё хочу добавить что в садоводстве тоже не очень спокойно. Создаётся впечатление,что городской шум приближается. Ещё есть соседи, которым пожечь сырые листья просто бальзам на душу. Хотя свезти на тачке в лесок десятиминутное дело!
Не, я бы строил сам! Всё просто, не жаться на качественное дерево, достойный утеплитель, и мембраны с крепежом для каркаса.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Отто фон Штирлиц

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Кирилл, что нужно определиться:
Не только  участок с домом.
1. Забор со въездом.
2. Водоснабжение, если будет туалет с унитазом.
3. Септик. Тема большая. И расход тоже важен.
4. Электричество, если голый участок.
5. В глухомань, но нет защиты от бомжей и воров. Либо с КПП и народ живет зимой.
6. Наличие пробок на дороге) С этим замучаются и захотят продать)
7. Нормальная дорога на садоводстве, поселке, селе или деревне.

P.S. Далеко не надо, если каждую пятницу ездить и воскресенье обратно. Желательно до 50 км. И наличие возможности езды на электричке.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 20:28:59 от Отто фон Штирлиц »
  • Skoda Octavia А5 1,4 TSI (125 000 км пробега) --> Skoda Octavia А7 1,8 TSI (52 000 км пробега) --> Винни-Пух 2.0TDI.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
ну так надо +5 поддерживать пока тебя дома нет и будет комфортно....
Не Илья! Идея хорошая, но не всегда применима. Я  могу на дачу каждый день ездить, а могу раз в пару месяцев. Дистанционное управление отоплением - хорошее решение. Сейчас живу в ИЖС. Горячую воду готовит электрический водогрей. Включаю только на ночь, днём выключен. Когда уезжаю на несколько дней, то он естественно выключен. Возвращаясь домой по пути захожу в приложение в смартфоне и включаю подогрев бойлера дистанционно. Приехал домой и вуаля -горячий душ.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия