• 12 Май 2024, 12:29:56
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Сильно ест масло на 78 тыс пробега  (Прочитано 27762 раз)

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3106
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #60 : 23 Август 2016, 17:14:48 »
Клапанную крышку не снимали?? Может тупо маслосъемный колпачок помер на клапане?
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 17:18:24 от dimcher »
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #61 : 23 Август 2016, 17:18:32 »
фото большие. подрезала
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #62 : 23 Август 2016, 17:22:47 »
Все что получилось. лично мне ничего не видно. Не сердитесь, и так тошно. Брат ругает, тут добра хотят, а мозга понять не хватает(((( Выясню у них, что скажут, осмыслю - отпишу. Пока говорят - не знаем. Советуются с другими какими-то специалистами. Форумы читают, кстати. Но к мастеру претензий нет, сказал можете мой телефон дать брату, я ему объясню
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #63 : 23 Август 2016, 19:22:06 »
РЕЗЮМЕ:
у официалов проделала следующие процедуры:
- осмотр ДВС на наличие течей
- с-ма зажигания, с-ма предв накаливания. Свеча зажигания
- топливоподача - электронный впрыск. впускной коллектор, снят/установка.
итого 3300
проблема устранена не была, рекомендации: треб вскрытие ДВС - осмотр состояния маслоъемных колпачков/осмотр состояния поршневых колец.
далее вкратце наш разговор:
Мастер:Причин масложора может быть 3 - неисправный впускной коллектор, что маловероятно, проблемы с колпачками и залегание поршневых колец. 80% что это поршневые кольца.
Я: При пробеге 78 тыс и регулярном ТО у официалов? По какой причине?
Мастер: 1)возможно заливали некачественное масло, например Кастрол (посмотрела сервисную книжку - был кастрол, еще брат ездил в Вологде залили). 2) некачественное топливо (брат заправлялся на Роснефти всегда, я здесь на Несте, потом перешла на Газпромнефть). 3) заводской брак, который проявился сейчас. Именно с этими двигателями такие прецеденты были
Я: то есть мне тупо не повезло?
Мастер: можно сказать и так.

Брат меня сначала отругал, что меня нахлобучивают, что не может при 80 тысячах залегать кольца. Я плюнула и дала ему номер сервиса, там ему сказали все тоже, посоветовали обратиться в автолик (Вологда), где авто и проходило все ТО, кроме одного.

Брат собирается с ними разбираться. Вот такие дела.
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #64 : 23 Август 2016, 19:25:53 »
А да, забыла, спросила - что мне делать дальше? Ездите так, доливайте, с коллектором делать ничего не будем, так как на следующей неделе такому же "везунчику" как я с такой же точно ситуацией поменяют коллектор и мы посмотрим, исчезнет ли проблема (как и когда понять, что исчезнет???). если не исчезнет - надо смотреть колпачки.
Ребята. Со скидкой на неопытность - че делать то? Я в день по 60-100 км накатываю, живу во Всеволожске, работаю в Питере. В принципе могу доливать, а там ничего не заклинит?
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #65 : 23 Август 2016, 19:38:48 »
Прямо как в гайдаевском "Не может быть!". Машина 13 года выпуска, все ТО у официалов - и тупо не повезло. Может еще пройти раз диагностику в одном из сервисов, что ребята советовали здесь? Но я склонна доверять земляку, вряд ли обманывает. Смысл? Что остается - проверить еще раз, забить, попытаться привлечь вологодских официалов на постгарантийное обслуживание, что брат и пытается делать, ему на первых 2 ТО кастрол заливали. Продать с таким дефектом не смогу, стыдно, может я и идиот, но вот купит такая же как я  - жалко. Уф.. спасибо за внимание, выговорилась
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3106
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #66 : 23 Август 2016, 19:52:43 »
Кастрол тут непричем. Если он был оригинальный. Масло надо было почаще менять, вероятно, ибо интервал 15 тыс км для замены масла в городских условиях слишком велик, только если машина 110% времени не проводит на трассе в идеальных условиях движения.
У этих двигателей есть такая болячка, конструктив колец вкупе с частотой замены масла. Мама до 65 тыс меняла раз в 10 тыс и то получили масложор и нагар на 4-й свече. Хотя Если бы не нагар, то сам по себе масложор порядка 100 мл на 1000 км не особо и ужасен.
В вашем случае непонятно, как прогрессировал жор масла! Если его до этого не было, и тут сразу литр на тысячу появился, то явно дело не в предыдущих заменах!! Максимум при крайней замене залили что-то такое, что положило кольца!! Но только в 4-м цилиндре?! Либо и до этого жор был, но не такой сильный, и вот наконец доездили...
Есть вроде как методы диагностики без разбора, чтобы понять, залегли ли кольца или нет. Я не знаю, кто их сделает из сервисов, представленных тут. В Вагтехбокс скорее всего сразу предложат капиталку, не думаю, что они будут замерять компрессию, лить в цилиндры масло и проч вещи...может конечно и ошибаюсь.
При таком жоре как у вас крайне нежелательно длительно эксплуатировать автомобиль - положите катализатор, а в крайнем случае от сгорающего масла можно и калильное зажигание и детонацию получить, вплоть до разрушения двигателя. Если масла горит много, да еще только в одном цилиндре, можно и такое получить. :bc:
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #67 : 23 Август 2016, 19:57:16 »
ох ма.. в сервисе, кстати, тоже сказали, что надо было чаще масло менять... блин((( :o
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #68 : 23 Август 2016, 20:07:50 »
блинблин блииинн  ну как так-то??? Слово детонация меня ввергло в шок, прострацию и ступор. Прошу прощения, если вопрос глупый: вентилятор стал чаще работать, даже в прохладную погоду. Заглушишь машину, уходишь - а она охлаждается, да с таким шумом. не с этим связано? Я детей часто вожу
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн Отто фон Штирлиц

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #69 : 23 Август 2016, 21:10:21 »
Вагтехбокс не будет разбирать ДВС. Сразу выставят счет за работу и детали. У меня тоже ситуация была, но один хороший знакомый предложил сгонять в другой сервис для диагностики и разбора движка. Разобрать и собрать движок 20 тысяч рублей. Но не стали разобрать двигатель потому, что не нашли ошибок в компьютере. Стерли. Предложили покататься до возникновения ошибки. Покатался еще 5000 км пробега и в итоге поменял машину. Так получилось такое стечение обстоятельств. Но масложор был не критичный. Скажу сразу, что был в трех сервисах и мастера не могут сказать точную диагностику. Только будет ясно на разборе движка и скажут точно. Машине было 5 лет и пробег 125 тысяч. Ща владеет моей машиной другой хозяин. Починили или нет-  сам не знаю. Потом спрошу, если это возможно.
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 21:12:11 от Отто фон Штирлиц »
  • Skoda Octavia А5 1,4 TSI (125 000 км пробега) --> Skoda Octavia А7 1,8 TSI (52 000 км пробега) --> Винни-Пух 2.0TDI.

Оффлайн alexb4

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #70 : 23 Август 2016, 23:13:42 »
.... вентилятор стал чаще работать, даже в прохладную погоду. Заглушишь машину, уходишь - а она охлаждается, да с таким шумом. не с этим связано?
Я обычно не выключаю сразу двигатель после остановки - жду, когда начнет крутить вентилятор. Через несколько секунд все стихает и я глушу мотор. Правда, и радиатор я никогда не чистил.
  • Был Skoda Octavia 1Z5 BSE 1.6 2008 г.в. теперь Мазда СХ-5 2015

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #71 : 24 Август 2016, 00:44:39 »
http://reviews.drom.ru/skoda/octavia/194859/ Почитайте для расширения кругозора. Познавательно.
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #72 : 24 Август 2016, 11:44:52 »
Спасибо всем большое! Многое узнала, почерпнула. Отдельное спасибо за информацию про куланц. Сейчас пытаемся хоть что-то получить от официалов, тк все ТО у них пройдены. Они сказали отправят заявку на завод и будут решать, может что-то компенсируют по ремонту. Хотя предупредили, что это "добрая воля производителя".
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

Оффлайн Александр859

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #73 : 29 Август 2016, 10:49:24 »
У вас скорее всего залегли кольца маслосъёмные в 4 цилиндре.У меня была такая же самая картина.Тоже автомобиль обслуживался у дилера.каждые 15 тыщ.Только проблема началась позже в районе 130 тыщ.км. Также закидывало маслом свечу  4-ого цилиндра. Пришлось ремонтировать двигатель.Причин как я вижу несколько.Масло не выдерживает 15 тыщ пробега,всё таки надо менять чаще и еще как мне кажется,чистота радиаторов имеет огромное значение,после ремонта двигателя,помойте радиаторы.
  • Skoda Octavia A5 FL Combi 1.6 BSE

Оффлайн Любовь1978

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сильно ест масло на 78 тыс пробега
« Ответ #74 : 29 Август 2016, 14:23:37 »
Александр859, более того, там трещину обнаружили. С трудом нашли мастера хорошего, в выходные отгоню ему машину. Пока не говорит про ремонт двигателя, но не исключает. Спасибо за совет. Вам официалы никак не помогли? Ну за верность и ТО у них?
  • Skoda Oсtavia MPI 1,6

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия