• 29 Апрель 2024, 11:32:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)  (Прочитано 15595 раз)

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Сегодня принесли уведомление о сокращении, в связи с сокращением штата, с 1.02.2017. Вместе с этим отменили выплату премий и зп стала на 10.000 меньше. В уведомлении написано, что я могу. по желанию, искать самостоятельный поиск работы или обратиться в органы занятости. На мой вопрос, если я найду работу раньше 1.02.17,что тогда? Ответили, тогда увольнение по собственному желанию, без компенсаций и т.п. :o Люди знающие, подскажите, это законно? Или в любом случае обязаны выплатить компенсации?


п.с. С одной стороны хорошо, до февраля есть зп, хоть и ниже и вдруг произойдет чудо и все вернут как было. Но с другой, можно потерять хорошие предложения, т.к. компенсацию все таки хочется получить. Так кто прав, как быть?
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2016, 14:52:44 »
Так кто прав, как быть?

если найдешь работу, договорись, чтобы взяли с февраля.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2016, 15:03:22 »
Так кто прав, как быть?

если найдешь работу, договорись, чтобы взяли с февраля.
Т.е. без вариантов?
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн Igor Stabulnikov

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 657
  • Viatti. Paradigma del comfort.
    • Просмотр профиля
    • Футболика|Колпино
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2016, 15:31:15 »
За двумя зайцами погонишься...
По идее, если ты найдешь работу с з/пл не меньше чем была, то зачем тебе компенсация??
В финансовом плане никаких проблем нет, только разве что в моральном (осваиваться на новом месте).
  • Skoda Octavia A7, 1.2TSI
Не мы такие, жизнь такая...

Оффлайн ТИГРА

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1644
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2016, 15:41:58 »
А с каких пор компенсация лишняя?
Я в конце 13-го, например, получил полмиллиона "с копейками" чистыми, подписав допсоглашение к статье 77-й (по соглашению сторон) в связи с разрывом труддоговора со стороны работодателя.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 15:44:40 от ТИГРА »
A5FL 1,6 МРI 2011 г. вып. на "ручке" в стайлинге от "Milotek" & "Janko Autostil" (Ambition+WR2 / Leaf-металлик / ТРМ / BOLERO / interior DUO) с пробегом в 104.000 км. на данный момент ...

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2016, 16:01:31 »
ТИГРА, ну это если работодатель такое предложит. Делать этого он не обязан. Меня в конце прошлого года (30 декабря) тоже вписали на сокращение, но предложили вариант с соглашением сторон (я давно работал), а многим просто уведомление о сокращении через 2 месяца.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2016, 16:02:07 »
А с каких пор компенсация лишняя?
Я в конце 13-го, например, получил полмиллиона "с копейками" чистыми, подписав допсоглашение к статье 77-й (по соглашению сторон) в связи с разрывом труддоговора со стороны работодателя.
Это ж как так получилось? У нас это точно не прокатит. У нас простое уведомление за 3 мес до срока.

только разве что в моральном (осваиваться на новом месте).
В том то и дело. меня уже готовы взять на прежнее место работы(производство и продажа автоковров и аксессуаров). Готовы предложить на первые 3 мес. подъемные(увеличенные в 2 раза оклад) + %. Вернусь в свое привычное место, на привычную должность.
Но, как правильно сказал Андрей, компенсацию тоже хочется))). В общем хочется и на елку залезть и жопу не ободрать!
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 16:04:55 от Dr.House »
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2016, 16:17:42 »
Но, как правильно сказал Андрей, компенсацию тоже хочется

тогда проведи переговоры.
Скажи, что облегчишь им жизнь, но не за 3 оклада, а за 1,5, например.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн AleksMM

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2016, 16:19:31 »
По поводу компенсации-дело работодателя,но по закону, Вам полагается зарплата по среднему еще в течение 2х месяцев после увольнения.
  • Октавия А5 FL 1.6 MPI АКПП Elegance

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2016, 16:24:33 »
Но, как правильно сказал Андрей, компенсацию тоже хочется

тогда проведи переговоры.
Скажи, что облегчишь им жизнь, но не за 3 оклада, а за 1,5, например.

На самом деле 3 оклада не сразу. Я почитал как это все выплачивается по закону. Т.е. в день увольнения. 1.02.17 мне выплатят зп за январь + сразу за февраль(вых.пособие) + компенсация отпуска. Далее, если за февраль \ март я не нахожу работу, приношу им трудовую, что я все еще безработный и мне выплачивают 100% за март.  Если я еще и за апрель не найду работу, приношу им бумагу из центра занятости и они платят за апрель и все. Но если я найду работу в феврале, то все, больше компенсаций не будет.
Или я не правильно понял?
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн ТИГРА

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1644
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2016, 16:28:42 »
ТИГРА, ну это если работодатель такое предложит. Делать этого он не обязан. Меня в конце прошлого года (30 декабря) тоже вписали на сокращение, но предложили вариант с соглашением сторон (я давно работал), а многим просто уведомление о сокращении через 2 месяца.
Я отработал почти 10-ку без 4-х месяцев. Все "по белому".
Да, работодатель предложил компенсацию (оклад за год работы): я не получил допуска к работе при очередном, ежегодном медосмотре в виду возникшей аллергии по сравнению с предыдущей комиссией.
А кого у нас просто сокращали - предлагали или компенсационный пакет, или ознакомление и через 2-а месяца на улицу "по закону" с 2-мя окладами...
Соответственно, видно, где материальная выгода: люди брали и уходили.
A5FL 1,6 МРI 2011 г. вып. на "ручке" в стайлинге от "Milotek" & "Janko Autostil" (Ambition+WR2 / Leaf-металлик / ТРМ / BOLERO / interior DUO) с пробегом в 104.000 км. на данный момент ...

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2016, 17:35:20 »
... допсоглашение к статье 77-й (по соглашению сторон) в связи с разрывом труддоговора со стороны работодателя.
Тут что-то не стыкуется... Если расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя, то это либо сокращение, либо увольнение, и то, и другое происходит по совершенно конкретным основаниям и в соответствии с совершенно конкретными законами, а если имеет место соглашение сторон, то это уже не расторжение договора со стороны работодателя...
...работодатель предложил компенсацию (оклад за год работы): я не получил допуска к работе при очередном, ежегодном медосмотре...
Исключительно благородный и порядочный у тебя был работодатель, однако профнепригодность не может являться основанием для сокращения...
Сокращение штата - совершенно четкая процедура оговоренная в законе до последней запятой...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 17:39:21 от Астра0103 »
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн ТИГРА

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1644
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2016, 17:48:55 »
Дима :bq:, я указал причину своего увольнения, статью (п.1, ч. 1, ст. 77) и результат соглашения/решения вопроса в моем случае (меня сокращение никак не касалось).
A5FL 1,6 МРI 2011 г. вып. на "ручке" в стайлинге от "Milotek" & "Janko Autostil" (Ambition+WR2 / Leaf-металлик / ТРМ / BOLERO / interior DUO) с пробегом в 104.000 км. на данный момент ...

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2016, 08:13:05 »
Сегодня принесли уведомление о сокращении, в связи с сокращением штата, с 1.02.2017. Вместе с этим отменили выплату премий и зп стала на 10.000 меньше. В уведомлении написано, что я могу. по желанию, искать самостоятельный поиск работы или обратиться в органы занятости. На мой вопрос, если я найду работу раньше 1.02.17,что тогда? Ответили, тогда увольнение по собственному желанию, без компенсаций и т.п. :o Люди знающие, подскажите, это законно? Или в любом случае обязаны выплатить компенсации?

Собственно, у нас только-только прошли оргштатные мероприятия (я теперь доблестный гвардеец Его Величества), так что "с пылу с жару" информация.

Это законно, НО вот в чём тонкость:
С момента выдачи уведомления и до момента фактического сокращения штатов работник имеет право найти себе новое место. При этом существует два варианта развития событий:
- работодатель идёт навстречу сотруднику и увольняет его по сокращению с выплатами. При этом статья по сокращению остаётся, работник НЕ пишет никаких заявлений. Этот вариант никому не озвучивают по понятным причинам.
- работодатель отказывается сокращать работника до момента фактического сокращения должности (они имеет на это полное право). Тогда работнику придётся написать заявление "по собственному". В этом случае никаких выплат не предусмотрено, увольнение происходит по личной просьбе работника (по собственному).

Так что если работодатель не хочет выплачивать досрочно - имеет право. Статьи я искать не буду - это информация от нашего отдела кадров, подобные вопросы возникали в нашей организации, я сам видел разъяснительное письмо из Москвы.

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Re: Увольнение по ст.81 ч.1 п.2(сокращение)
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2016, 08:45:17 »
Спасибо Саша. Я это уже понял. Попробую надавить на жалость. Начальница у меня супер человек, с дириком в очень хороших отношениях. Может через нее прокатит.
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия