• 29 Апрель 2024, 02:11:02
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопрос к владельцам Mac Mini  (Прочитано 2918 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Вопрос к владельцам Mac Mini
« : 22 Январь 2019, 22:47:07 »
Честно скажу - понятия не имею в маках, но судя по всему придётся мне хоть немного изучить эту систему по работе. Для экспериментов хочу купить Mac Mini, в связи с чем вопросы:

1) Какие основные болячки есть у данного типа маков, так как брать собираюсь что-то в диапазоне 6-8 т.р., а это будет старичок...
2) Можно ли его модернизировать (заменить HDD, добавить памяти). Есть ли нюансы, или просто меняем один на другой и всё, затем ставим ось.
3) Сколь актуальна модель A1176 сегодня? Или лучше доплатить пару тысяч и взять модель 2009 года?
4) Мак работает с любой клавиатурой и мышкой, или нужны родные?

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн AleksMM

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #1 : 22 Январь 2019, 23:01:51 »
1.Болячек нет. Все надежно.
2.До модели 12 года можно, после-память впаяна. НДД лучше поменять на ССД.
3.Не актуальна, даже модель 2009 года. Они не будут работать полноценно, с использованием современной ОС и современных технологий из-за невозможности установки последней ОС, как в иФоне, а на старых версиях будут тормоза.
4.Работает с любой клавиатурой и мышью. Но о Маковский горячих клавишах можно забыть в случае НЕ оригинальных.
От себя, полноценное знакомство может начаться с модели "Mac mini (Late 2014)", либо начать с Хакинтоша. Это будет дешевле и наглядней.
Сугубо мое мнение. Как владелец подобной техники, готов ответить на другие вопросы.
  • Октавия А5 FL 1.6 MPI АКПП Elegance

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #2 : 23 Январь 2019, 08:01:46 »
Спасибо за ответ!

Не, 20-ть тысяч за знакомство для меня не вариант :) Бюджет - 8 тысяч максимум. Из этой суммы будем и исходить...

У меня до сих пор работает айпад2 и вполне всем устраивает. Так что современных технологий мне не нужно. Хакинтош отпадает - мне предстоит иметь дело с "яблочным" железом, хочу потренироваться на оригинале.

Тогда следующие вопросы:
1) Старая ОС - это не проблема (у меня на одном буке WinXP прекрасно работает). Дело не в новых плюшках, дело в желании понять принцип работы системы, установки драйверов и прочее. Поэтому с моей, "форточной" точки зрения, эти навыки можно получить на любом более менее рабочем железе. Я правильно понимаю, что если взять старый софт, он заведётся на старой ОС? Естественно, софт будет "не совсем купленный" :) И нужна ли активация операционки (как это сделано в Windows)?
2) Уверен, что фирменные клава и мышка стоят баснословных денег. Есть ли достойные аналоги на Али?
3) Можно ли установить на "мини" windows 7 ?  :)

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #3 : 23 Январь 2019, 08:54:37 »
Gravicapa, поделюсь, что знаю.
2) Зависит от целей. Если сделать какую-то задачу, то любая мышь и клавиатура подойдут. Я 2 года пользовал обычную клавиатуру без страданий. Если получать удовольствие во время работы, то родные лучше. Есть ли замены- я не в курсе.
3) Не подскажу про старые конфигурации. На прошке 2013 у меня стояла винда второй системой с возможностью загрузки ее же через виртуалку. При переходе из одной загрузки в другую слетала активация(для винды это разное железо), но меня и так устраивало и не пробовал решить.
1) Зависит от задачи. Обычная ос. Отличия примерно как убунту от винды со своими пользовательскими особенностями. Особых навыков не требует. Софт ставится либо с  имеющегося дистрибутива, либо с маркета. Новый софт на старой ос может не запуститься. С макетом тоже вопрос. При соответсвии проблем быть не должно.
ЗЫ У меня айпад мини и он уже реально тормозит при видео в браузере, хоть и практически пуст.
  • нет авто

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #4 : 23 Январь 2019, 09:04:07 »
Для освоения достаточно любой версии ОС.
Mac mini 2010 и 2012 поколений точно апгрейдятся по памяти и можно заменить диск (за более старые не скажу).
"Покупка" на торрентах производится обычным образом (как на винде): либо кейген, либо уже обработанный файл программы.

Если нет никаких спец девайсов - никаких спец драйверов не нужно. Драйвера либо подбираются системой или ставятся, как приложение.

Клавиатуру можно любую - главное помнить, что хоткеи в macOS другие (их можно поменять и настроить в системных настройках без проблем, но не все). Рекомендую конечно оригинальную - их также можно купить где угодно. Есть приложение Karabiner для макоси - можно менять любые хоткеи и подключать клавиши, которых изначально нет в macOS (например, Insert)

Windows ставится второй системой через Bootcamp - узнаешь, когда начнешь использовать - ничего сложного :). Также переключаешься между система при запуске компьютера.

Яблочная мышь (которая беспроводная) удобна только из-за сенсорной поверхности - можно листать, зумить и все такое. В остальном - лучше использовать любую удобную. Если все-таки решишься на яблочный комплект - бери беспроводной и последней генерации, там будут встроенные аккумуляторы, не нужно будет испытывать геморрой с AA батарейками.

Вообще, мне кажется, если будешь брать бу - все дадут тебе.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 09:11:25 от Valle »
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #5 : 23 Январь 2019, 13:57:36 »
Спасибо за советы и комментарии. Буду думать....

Кстати, вдруг кто совой миник продаёт?  :-[

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #6 : 23 Январь 2019, 14:08:08 »
Не. Миники у меня на работе. Дома Макбук Эйр. Восьмой год ему пошел.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #7 : 23 Январь 2019, 14:14:01 »
Gravicapa, почему именно мини? я бы подумал об air 13. Чуть подороже, но плюс дисплей, клава, аккумулятор. И поновее будет. Правда за бу ценами не слежу. Вроде около 11-12 проскакивало мимо.
  • нет авто

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #8 : 23 Январь 2019, 14:20:43 »
за 11-12 если только "с незначительными вмятинами и почти живой батареей". Нормальный от 15-ти. А я расчитываю на 6-8 и НЕ более...

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #9 : 23 Январь 2019, 14:42:36 »
Gravicapa, Понятно. По мне A1176  крайне старая. 4Гб чипсет не держит, если не путаю. Проц и видео уже сильно устарели. Нормально работать уже не получится. Смысла вложений в него мало. Может, конечно, я слишком требовательный и задача просто потрогать. Но тогда вижу больше вариант посмотреть 2-3 видео и взять в аренду на денек. Будет дешевле. Решать вам.
  • нет авто

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #10 : 23 Январь 2019, 15:43:10 »
Да. 1176 - очень старая модель. Дрова, если точно. Ни плавности работы, ни каких-то нормальных задач. Максимальная ось Lion - это нормально. В остальном будут мучения скорее всего.

Хотя за более современные модели - ценник высоковат, сразу за 20к прыгает. Это перебор.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:47:34 от Valle »
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #11 : 23 Январь 2019, 16:23:48 »
перенесено  в прачечную
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #12 : 23 Январь 2019, 16:50:31 »
Тогда от обратного - мне нужно просто изучить принцип работы системы, посмотреть как устанавливать софт и прочее. Максимум что я буду на нём делать - текст набивать и в инет лазать. Всё. Просто я никогда не имел дела с маками, а тут придётся. И мне либо сидеть до посинения на работе неделю, пока не изучу, либо сейчас купить что-то, поизучать, и встретить "врага" на производстве во всеоружии :)  Арендовать не вариант - я его собираюсь и вскрыть, и стереть всё - владельцу это явно не понравится.

Итого - бюджет ДО 10 т.р. (лучше 8 т.р.). Что можно за это купить? АВИТО предлагает такие варианты:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/nastolnye_kompyutery/mac_mini_1158755829
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/nastolnye_kompyutery/apple_mac_mini_2009_1041546440
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/nastolnye_kompyutery/prodaetsya_mac_mini_1051951590
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/nastolnye_kompyutery/apple_mac_mini_2007mid_1212611965

Какой из лотов самый хороший?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 16:53:00 от Gravicapa »

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #13 : 23 Январь 2019, 16:59:15 »
https://www.skoda-piter.ru/link.php?url=https%3A%2F%2Fwww.avito.ru%2Fsankt-peterburg%2Fnastolnye_kompyutery%2Fapple_mac_mini_2009_1041546440

Не думаю, что при первом знакомстве придется сидеть на работе неделю :)
Просто нужно помнить что это не винда. У Apple очень подробные хелпы по работе с системой. Да и там все просто. Тем более ты тыкал в iOS.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Вопрос к владельцам Mac Mini
« Ответ #14 : 23 Январь 2019, 17:13:53 »
Понял, спасибо....

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия