• 28 Апрель 2024, 20:11:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Отдых в коттедже Финляндии... Или просто о сложном.  (Прочитано 7456 раз)

Andrew_78

  • Гость
Приветствую всех клубней!!! :bs: Сразу сделаю пометку на то, что в большей степени отчет о поездке, подготовки к ней и собственно отдыхе в коттедже будет посвящен разъяснению новичкам (первопроходцам) по пересечению Гос. границы России и сопредельной Финляндии. Тем, кто не один раз выезжал на личном (служебном) авто за "кордон" ("бугор") и т.д. возможно будет скучно читать эти описания, но буду очень признателен в высказывании своих наблюдений, пояснений и советов (всё-таки мы были когда-то страной Советов... :D) В общем: просто о сложном!!!

Так как получение паспортов, виз, бронирование коттеджа и прочая суета описывалась и обсуждалась ранее, то перейду сразу к подготовке авто. За день до назначенного срока отбытия в Финляндию, это моя первая поездка на авто в другое государство (СНГ не в счет), выбросил (выложил) все, что посчитал бесполезным в дальней дороге. Проверил работу всех ламп, уровни всех тех. жидкостей, давление в шинах и общее состояние авто – все замеченные «косяки» устранил. Припас на всякий случай наклейку RUS в бардачке, канистру с 10 литрами бензина и приступил к погрузке всего того, что сочла необходимым взять на неделю пребывания в коттедже с двумя детьми (дочке 2 года 10 мес. и  сыну 7 мес.) моя супруга… Набрался полный багажник, включая детскую раскладную коляску для сына, которая заменила столик для кормления. После погрузки машина отправилась на платную стоянку до 5 часов утра, а я тем временем занялся заполнением Пассажирской Таможенной Декларации в четырех экземплярах (2 – на выезд и 2 – на въезд), чтобы не заниматься этим на МАПП «Брусничное» - именно этот переход был выбран для пересечения границы, так как ближе всего к Лаппеенранте и Миккели… Добираться до коттеджа (сразу оговорюсь, что он расположен за маленьким поселением Toivola на 428 дороге и затем направо к Ripatti) было решено центральными трассами, т.к. тогда я еще не знал о прекрасном состоянии их проселочных дорог. Управление маршрутом было поручено автонавигатору с IGo-8.3 и картой Финляндии, которую заблаговременно установил на него. После окончательной проверки всего пакета документов – здоровый сон. Поднявшись по сигналу будильника, в 4 часа утра, быстро оделись и, схватив документы, ноутбук и провизию на время дороги погрузились в любимое авто и направились, ведомые навигатором, к Володарскому мосту… 5 часов утра и… мост разведен. А мы-то планировали проехать по-пустому городу. Ушли от маршрута на Вантовый мост (какое счастье, что он у нас есть и его не разводят…) и двинулись по КАД. Молоком разлитый туман не позволял всю дорогу по КАД расслабиться и ехать более 80 км/ч, да впрочем, и трасса «Скандинавия» была в густом тумане и ответственность за семейство не позволяла выскакивать на встречку для совершения обгонов, тем более, что на встречке уже встретился патруль ДПС оформлявший ДТП (в тумане один гонщик догнал фуру и припарковался по самое ветровое стекло). Знал и я о дурной славе (по ДТП) этой трассы и гонки там действительно есть, а качество дороги порой ужасное, но как позже я заметил, что гонщики эти стояли у ларей и оформляли «Грин карты» перед самым переходом, но у меня она была оформлена заранее и мы продолжали путь к границе. Доехав до первого КПП предъявили паспорта и направились по приграничной территории, вдоль Сайменского канала, к МАПП. Особенно замечу, что скоростной режим в приграничной зоне никто не соблюдает и знаки с ограничением в 60 км/ч просто игнорируются… Пришлось и мне сесть на хвост «бывалым»… Подъехав к знаку «МАПП Брусничное», за которым виднеются светофоры, встали в очередь за легковыми автомобилями. Ждали примерно 30 минут, пока закончится пересмена состава и с первого «зеленого» светофора въехали на территорию МАПП где одна очередь разделилась на пять (сначала было три, но машин скопилось очень много и открыли еще две) вот тут надо быть предельно внимательным и следить за сигналами светофора или жестами сотрудников МАПП. Мне посчастливилось оказаться первым у светофора с красным светом, сзади мне начал мигать фарами и сигналить водитель Опеля Зафира, я продолжал стоять на стоп-линии. Чуть позже он подошел ко мне и сказал, чтобы я проезжал и на мое возражение о горящем «красном» уверенно заявил, что такие тут порядки… Я проехал до первой стоп линии у зеленого домика (там в небольшом кабинете сидит таможенник) из него быстрым шагом вышел молодой таможенник и пожелал мне более не слушать чужих советов, после чего направил водителя Опеля в междурядье и попросил подойти для составления Протокола о проезде на запрещающий сигнал светофора (после добавил – «Не будете более подобных советов другим давать»)… Нервы у меня были на пределе и жена тоже напряглась, дети начинали капризничать. Выйдя из машины, пошел с документами и заполненными заранее Декларациями к этому таможеннику – в коридоре уже скопилось человек пять. Таможенник только поинтересовался у меня в первый ли раз я пересекаю границу и без долгих проволочек вернул мне проштампованную Декларацию с пожеланием счастливой дороги. После этого мы подъехали к закрытому шлагбауму (это буквально 10 метров от первой стоп-линии у зеленого домика), где нас всех попросил выйти из машины также любезный сотрудник МАПП (это оказался человек проводящий осмотр (досмотр) авто), попросил так же открыть багажник и поинтересовался, пройден ли таможенник (декларация с отметкой сняла этот вопрос). Здесь же, рядом со шлагбаумом, все в том же зеленом домике, окно прохождения паспортно-визового контроля. Молодая девушка спросила, куда мы направляемся и, получив ответ, что едем в Финляндию на неделю в коттедж, проштамповала паспорта. «Смотритель» авто не стал даже копаться в наших вещах и просто пожелал легкой дороги, открыв нам шлагбаум. Далее мы доехали еще до одного КПП (не теряя времени в DutyFree), где у нас также проверили паспорта на наличие отметок о выезде и пропустили на территорию финского погранпоста (Его территория начинается сразу за шлагбаумом последнего КПП России). Здесь, внимание, уже стоят камеры и знаки с ограничением скоростного режима финнов (Я сначала на первой передаче втопил и мне мой навигатор закричал о превышении скорости, после чего я увидел знак в 20 км/ч, у меня же было за 30… Нажал на тормоза…). Все так же ориентируясь по знакам и соотечественникам в очередях, занял очередь и я. Читая в интернете о том, что если кто-то сделал что-то не так на территории финского погранпоста, то к нему незамедлительно направляется велосипедист, мы с женой с ужасом наблюдали направление его движения в нашу сторону и по мере его приближения нервы были все сильнее натянуты… Неужели превышение скорости заметили?! Но оказалось, что они решили также запустить еще два левых ряда для прохождения границы и велосипедист приехал, чтобы жестами направить часть машин именно туда. Тут у меня промелькнуло в голове из «17 мгновений весны» как Штирлиц вместе с Кэт переходил границу в Швейцарию. :dr: Финны запускают по светофору ровно пять машин и если кто-то проскакивает на красный, то к нему подходит сотрудник и просит оставаться в машине до тех пор, пока не уедет первая пятерка машин. После того как мы проехали на зеленый сигнал и остановились у шлагбаума, вышли из машины и направились на прохождение паспортно-визового контроля. Там в терминале нас всех обнюхала финская черная собаченция и приветливо помахала хвостом, после чего подошла к дочке и с одного маха всем своим огромным мокрым языком облизнула её лицо. Финны заулыбались, а дочка была в полуобморочном состоянии в ожидании, что её сейчас вот-вот съедят… Пройдя по одному через турникет мы подходили к окошку и подавали свои паспорта пограничникам (точнее пограничнице) она поинтересовалась на сколько мы едем и куда, тут пригодилось подтверждение бронирования коттеджа. Надо отдать должное финнам,  как только видят детишек, то просто расплываются в искренней улыбке и пытаются на ломаном русском языке с ними пообщаться. Нашей дочке это понравилось. После получения отметок в паспорта мы вышли к машине, где уже стоял человек в камуфляже. Он попросил открыть багажник и показать водительское удостоверение. Так же как и российский коллега, он не стал копаться в забитом багажнике и просто с акцентом по-русски сказал «Всё хорошо». Перед нами даму на Мицубиси досматривали по полной программе с вытаскиванием всех сумок из багажника, но и тут финны отличились: все сделали сами в её присутствии!!! Сначала вынули все, а потом так же аккуратно все положили назад!!! Видимо к дамам у них особенное отношение, нежели у нас. После того как все пять машин были осмотрены (некоторые досмотрены) был открыт шлагбаум и вот она – Финляндия!!! Наш навигатор повел нас через Лаппеенранту на Миккели. :dv: В последнем мы остановились на улице Graanintie 1 где в огромном гиперцентре есть и Призма и Ситимаркет, именно там мы затарились провизией на пару дней проживания в коттедже. Время поджимало, и мы направились по указанному в дорожной инструкции к коттеджу адресу получения ключа. Ездить по финским дорогам оказалось очень легко, и моя жена выразила своё желание именно там проходить водительскую подготовку и практику в дальнейшем. Хорошее покрытие, разметка, понятные знаки и отсутствие хамства на дорогах – рай для законопослушного автомобилиста. Так не спеша и соблюдая скоростные ограничения (часто встречаются камеры) мы доехали до поселения Toivola, за которым свернули на предписанную нам дорогу Saviniementie и поехали к дому. Дорога протяженностью 8 километров оказалась сельской грунтовкой с ограничением по скорости 80 км/ч!!! Ну где вы в России по грунтовке поедете на Октавии 80 км/ч?! И то ограничение у них из-за частых крутых поворотов и горок, на которых даже при 60 км/ч чувствуешь себя участником ралли – просто восторг!!! Таким образом, в назначенное время (о котором мы предупредили по sms хозяина коттеджа за сутки) мы приехали к месту передачи ключа. Нас уже ждал хозяин дома на своей Тойоте (старичок лет семидесяти, но очень доброжелательный и общительный) и поприветствовав на простом (т.е. школьного курса) английском языке попросил ехать за ним. По дороге он показал нам, куда вывозить мусор (накопительный контейнер), и привел нас прямо к заказанному коттеджу. Объяснил где что лежит и как чем пользоваться, включая растопку камина (заслонки), сауны, пользование посудомоечной машиной и стиральной, а так же где ставить перед домом на бетонке машину. Так же показал, где висят спасательные жилеты, на случай выхода на лодке в озеро, которое располагается в 20 метрах от дома. Дом оказался очень тёплым и комфортным, хотя и небольшой по площади, но укомплектован всем необходимым для проживания. После отъезда хозяина коттеджа мы стали осваиваться. Дочке очень понравилось играться в песочнице на берегу озера и качаться на больших качелях. Весьма необычно сидеть на скамейке плавающего причала – даже укачивает, т.к. постоянно дует сильный ветер и гонит волну (надеюсь летом он послабее). В окружающем нас лесу было обнаружено огромное количество клюквы и грибов (объедались каждый день). Так как впереди было воскресенье, а это означает, что магазины не работают повсеместно, мы стали готовить список закупок в понедельник и план «штурма» города Миккели! Погода особо не баловала, по ночам были грозы, а днём поливал дождик, но с перерывами, в которые мы выходили на прогулки по окрестностям – воздух просто замечательный!!! В понедельник утром выехали на Миккели. По 5 дороге стоит много камер фиксирующих скорость и есть информационные щиты о Вашей настоящей скорости – оказался очень точным GPS – его показания совпали, а разница со спидометром оказалась примерно 7 км/ч в меньшую сторону. В Миккели приехали опять к гипермаркету. Все тележки у них пристегиваются цепочками одна к одной и чтобы взять одну из них, надо иметь при себе монету в 50 Евроцентов, 1 Евро или 2 Евро. Вталкиваете монету в замок и, цепочка отстегивается, после пользования тележкой возвращаете её назад и пристегиваете цепочкой – монета выходит из замка и её можно забрать, но если Вы оставляете тележку на парковке, то монету заработает паренек, который их собирает. Вот такая у них дисциплина. В их магазинах царит порядок и чистота, но скопления народа замечено не было. Расплачиваться на кассах удобнее всего банковской картой. Всего за неделю пребывания в Финляндии мы съездили в Миккели 4 раза, в том числе один раз в качестве экскурсии по городу, т.к. была солнечная теплая погода. Дочке очень понравилась детская площадка в центре города, она даже пыталась что-то объяснить финской девочке, родители которой были просто в восторге от их общения. Вообще финны, видя родителей с детишками, реагируют очень необычно для нас – они расплываются в улыбке и нам ничего другого не оставалось, как улыбаться в ответ. Вообще надо заметить, что это добавляет бодрости и дает прилив позитива. Может поэтому у них нет массового психоза на дорогах и в магазинах.
Обратная дорога прошла уже в более спокойном режиме. Только вот небольшая путаница на финской границе заставила потерять минут 30 нашего времени – встали в общую очередь, а надо было взять правее и пройти её по «зеленому» коридору. И немного подпортил настроение таможенник на нашей, российской границе, который спросил, почему не вписана в декларацию детская складная коляска, мол, ноутбук и видеокамеру вписали, а почему не вписали коляску?! Но после пары минут обдумывания отпустил с богом и мы вернулись в Россию, грязную, с разбитыми дорогами и гонками на выживание, но такую родную!!!

Andrew_78

  • Гость
Немного фото... :)

Andrew_78

  • Гость
Участок перед домом...

Andrew_78

  • Гость
При въезде на участок с дороги стоит такая вот штуковина (это я про указатель на коттедж :D):

Andrew_78

  • Гость
Дочка облюбовала вот такую статую медвежонка... Какое счастье, что по ночам реальные не ходят (мы их не видели... :))

Andrew_78

  • Гость
Причал - с него рыбу не поймал, но червей с крючка объели... :D

Andrew_78

  • Гость
Вот это мы собирали каждый день... Возле домика... :P

Mister

  • Гость
Здорово) Чувствуется классно отдохнули) А коттедж дорогой? На сколько ездили?

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
да, расскажи. интересно очень
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

Andrew_78

  • Гость
Отдохнули действительно классно, но лучше ехать туда летом, т.к. погода была преимущественно холодная и сырая... Спасались камином и сауной. :) Неделя нам обошлась в 473.28 Евро включая финальную уборку (т.е. мы ничего после себя не убирали, уборка стоит 83.89 Евро), т.к. мы были не в сезон... В сезон стоимость вырастает до 650 Евро за неделю + уборка, т.е. более 750 Евро и в сезон обязательно надо у них брать постельное белье это еще 19 Евро за комплект на человека. В любом случае нам понравилось - было всё что необходимо. В доме холодная-горячая вода, посудомойка, стиралка, туалет, сауна, 2 спальни по 2 человека, гостиная совмещенная с кухней и в ней камин, а также большое окно во всю стену с видом на озеро, выход из дома на открытую веранду на которой стоит стол и стулья, утюг с гладильной доской, холодильник, кофеварка, Микроволновка, плита 4 комфорки керам. поверхность, пылесос... Дом небольшой, но комфортный. Увидеть его можно здесь: http://www.lomarengas.fi/ServiceInfo.action?id=250

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
МАленький комментарий-)))
В тележки у супермаркетов спокойно подходят наши 2 рубля, а также во всех автоматических платных туалетах.

 Вообще первый раз слышу, что таможенник выисывал штраф за красный свет( интересно он право такое имеет?), у них эти светофоры по жизни не работают, обычно регулировщик стоит и танцует палкой кому куда ехать( всегда это удивляло - есть же светофоры).
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2009, 19:25:06 от NLS »
  • Octavia A7

Andrew_78

  • Гость
МАленький комментарий-)))
В тежки у спермаркетов спокойно подходят наши 2 рубля, а также во всех автоматических платных туалетах.

 Вообще первый раз слышу, что таможенник выисывал штраф за красный свет( интересно он право такое имеет?), у них эти светофоры по жизни не работают, обычно регулировщик стоит и танцует палкой кому куда ехать( всегда это удивляло - есть же светофоры).

По поводу двух рублей совет интересный, надо будет опробовать... Кстати, в Призме у нас, в Новодевяткино, такие же замки на тележках, но требуют пять рублей... :)
Когда мы проходили, на МАПП Брусничное, коридоры в Финку, то светофоры работали... Правда если таможенник сидит на своем месте (видимо он их и включает)... Протокол мужику реально выписали и удивлен был не только он один, я не уверен, что выписали именно за красный свет, возможно у них свои протоколы, типа за нарушение правил прохождения чего либо...
В обратную сторону действительно стояла девушка в форме и запускала нас жестом... Таможенник ходил по рядам и сам собирал декларации на въезд с осмотром машин... Короче я понял одно - на нашей стороне каждая поездка будет как в первый раз... :D Всё у нас не как у людей... :-X

Оффлайн Aleksey

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2139
    • Просмотр профиля
Так кому, я не понял, выписали протокол?
Вам или "советчику" сзади?
  • Была Skoda Octavia Tour - Была Skoda Octavia А5 -Была Skoda Octavia А7 - Была SKODA YETI 1.8 DSG6 4Х4 - Сейчас Audi A4 B9 1.4 TFSI S line
Интернет магазин бытовой техники.
Любое кроилово ведет к попадалову!

Оффлайн Рустам

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
Да наша граница-бардак полный.Езжу давно и каждый раз придумывают новые правила... в каждой избушке свои погремушки...А насчет дорог в Финки согласен,хотя несколько раз и там нарывался на грубость со стороны финнов.Ехал как-то из Хамины в Лаппеенранту,был дождь,скорость согласно знакам 80 км в час.На хвосте ехал финн с прицепом,когда началась прерывистая линия разметки он пошел на обгон,поравнялся и в открытое окно появилась физиономия финки которая что-то орала на финском со злой грмасой.Не знаю в чем провинился,ехал как положено,со светом и т.д.
Шкода Румстер 1.6 АКПП

Andrew_78

  • Гость
Так кому, я не понял, выписали протокол?
Вам или "советчику" сзади?

Попался адекватный таможенник, который оформил по-полной именно советчика... Мне же пожелал на будущее не слушать чужих советов, т.е. отнесся с пониманием того, что у меня это первый переход на авто...

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия