• 27 Апрель 2024, 12:17:12
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: подскажите про диагностику  (Прочитано 8455 раз)

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
подскажите про диагностику
« : 18 Сентябрь 2009, 17:35:49 »
Вернулась вчера из отпуска, сегодня решила сьездить за продуктами, села в машинку, завелась, поехала, а в машине что-то стучит в районе колеса :( стучит на первой передаче, стучит на второй, задней. Из двора я так и не рискнула уезжать....
Еще до отпуска была неприятность - вьехала в яму и брюхом цепанула асфальт, вот думаю, что это отголоски  и я тогда что-то выбила  :bh: Еще тогда сразу после "выезда из ямы" что-то чуть-чуть постучало и прекратило, но тогда было гораздо тише, тогда только я и услышала, муж стук так и не услышал, а сегодня стук услышали все, даже мама... Стук слышно только когда находишься внутри, муж рядом с машиной пробежался ничего не слышно...
Диагностику никогда не делала и даже не знаю где ее делать, и "все равно" где делать или есть "хорошие" и "плохие" места? Подскажите как быть :( или сразу ехать в сервис к официалам на Краснопутиловскую? (предыдущий хозяин только там ее ремонтировал) И если ехать на диагностику, то что просить проверять? Или сразу до кучи проверять всю машинку? Порядок цен тоже интересен (примерный)...
Я вся в расстройстве  :'(

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2009, 15:42:06 »
 Проблемма, может и ехать нельзя, можно усугубить. Если понятно с какой стороны и спереди или сзади стук, то надо вывесить это колесо и попробовать его покрутить, если спереди, то еще и выворачивать колеса вправо-влево. Вдруг это полуось, то можно и на КПП попасть.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2009, 18:01:34 »
Проблемма, может и ехать нельзя, можно усугубить. Если понятно с какой стороны и спереди или сзади стук, то надо вывесить это колесо и попробовать его покрутить, если спереди, то еще и выворачивать колеса вправо-влево. Вдруг это полуось, то можно и на КПП попасть.
безрадостно :(
а у меня разве есть полуоси, там разве не шрусы?
стук вроде бы справа спереди, точно не сзади. Муж говорит, что звук похож как если колесо не отбалансировано или спущено..
Звук чем быстрее едешь, те чаще, т.е. там как будто что-то цепляет...
А что там смотреть-то когда ее поднимем?  Люфты, скрипы, колесо снимать (что б ступицу посмотреть), может ступичный подшипник?

Dmitril

  • Гость
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2009, 19:16:05 »
Для начала посмотрите под машиной у колёс может ветку зацепили. Уровень тормозной жидкости.
Может это не от ямы? Ремень генератора, Шкив помпы. Посмотрите визуально.

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2009, 20:07:49 »
Для начала посмотрите под машиной у колёс может ветку зацепили. Уровень тормозной жидкости.
Может это не от ямы? Ремень генератора, Шкив помпы. Посмотрите визуально.
ветку достали  :D вчера еще, но стук не прекратился.
Тормозуху посмотрим, погода б только наладилась, а то в дождь прыгать вокруг машины не прикольно
Ремень генератора вроде должен свистеть, но не стучать. Да и если б был ремень, то он же крутится постоянно после завода машины, и логично, что звук должен быть сразу, а тут стук слышен только во время движения, и у меня стук глухой, можно сравнить как если пальцем стучать по дереву

salik73

  • Гость
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2009, 16:02:32 »
У меня так тоже стучало, оказалось, что подвернулся задний брызговик вовремя парковки. Поправил его и ничего стучать не стало.

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2009, 19:57:27 »
Раз стучит со скоростью вращения колеса, то надо поддомкрачивать, крутить руками колесо и смотреть. Подшипник так не стучит, может колодка, может рычаг загнули и ШРУС или полуось цепляет, сначала прокрутите с колесом, если не понять, тогда снимайте его. Сегодня дождя не было может уже разобрались, а я тут изголяюсь.  :D
 У вас есть полуось.  :'(  Как это не прискорбно, на ней то как раз и стоят ШРУСы
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2009, 21:46:11 »
Раз стучит со скоростью вращения колеса, то надо поддомкрачивать, крутить руками колесо и смотреть. Подшипник так не стучит, может колодка, может рычаг загнули и ШРУС или полуось цепляет, сначала прокрутите с колесом, если не понять, тогда снимайте его. Сегодня дождя не было может уже разобрались, а я тут изголяюсь.  :D
 
не, сегодня не разобрались, сегодня ходили на Саловский авторынок за домкратом  :D (предудущий домкрат сломали когда поднимали машину после того моего заезда в яму - машина с домкрата спрыгнула, а он погнулся, т.ч. вот такие мы "мастера").
Вот теперь домкрат есть и на неделе бум разбираться. Вроде бы более или менее понятно, что там надо смотреть.
У вас есть полуось.  :'(  Как это не прискорбно, на ней то как раз и стоят ШРУСы
теперь хоть буду знать, что у меня есть и то и другое, а то я наивно полагала, что должно быть что-то одно :D

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2009, 21:51:14 »
У меня так тоже стучало, оказалось, что подвернулся задний брызговик вовремя парковки. Поправил его и ничего стучать не стало.
нее, точно не брызговики

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2009, 10:37:01 »
а вот вчера вечером еще возникла идея - а не могли ли у меня колеса "прикиснуть/приржаветь/прилипнуть" к ручнику за те 17 дней, что я на ней не ездила? Я когда трогалась у меня машина как будто препятствие брала, т.е. если можно так выразиться, я колеса как будто оторвала прежде чем поехала. Ну и как вариант, может какая-нить кака осталась в барабане/барабанах на задних колесах? А т.к. не обладаю музыкальным слухом, то и не могу понять где точно стучит. Версия имеет право на жизнь?

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2009, 11:46:54 »
 Да!
Но смотреть сначала обязательно.  :D
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2009, 14:53:11 »
Да!
Но смотреть сначала обязательно.  :D
в общем похоже надо смотреть все колеса подряд  :) муж обещал завтра этим заняться, и тогда завтра вечером отпишусь, что увидели

Оффлайн Ярослав

  • ШКОДАвод-хРЕНОвод
  • Глобальный модератор
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2009, 14:56:03 »
С самого начала было бы неплохо указать, спереди или сзади слышен этот стук. Если сзади, да при описанных затруднениях с троганием после длительной стоянки, под подозрение попадают задние тормозные колодки (как вариант - оторвана накладка).
Skoda Felicia Combi 1.3 carb LX '98

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2009, 15:34:19 »
С самого начала было бы неплохо указать, спереди или сзади слышен этот стук. Если сзади, да при описанных затруднениях с троганием после длительной стоянки, под подозрение попадают задние тормозные колодки (как вариант - оторвана накладка).
ну как мне казалось стук спереди, потому что у страха глаза велики и сразу вспомнился тот вьезд в яму правым передним колесом, поэтому я и решила, что то колесо. А стук слышен внутри машины, с какой стороны не особо понятно - у меня на ухо медведь не только встал, но и отплясал там  :-[ т.ч. придется все колеса крутить и слушать

Оффлайн Alena_Su

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: подскажите про диагностику
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2009, 19:16:39 »
вести с полей:
отвинтился винтик у переднего левого тормозного диска, стук был оттого, что диск болтался, и он немного "восьмеркой" т.е. нарушена геометрия :( (с чего не знаю)
а справа колодка закисла, застряла в скобе и какая-то выпуклая (изношена как-то странно),
Таким образом, придется менять тормозные диски, передние колодки, ну и наверно задние колодки поменяю.

Муж сказал тормозные диски брать фирмы Brambo, они как? Нормальные? Или какие другие посоветуете?
И еще вопрос: сколько задних колодок в 1 комплекте? Сразу на оба колеса или на одно?

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия