• 27 Апрель 2024, 20:42:03
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ответственность дилера за ваше масло.  (Прочитано 8985 раз)

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
 Давайте тут попробуем разобраться что бы не засорять тему дилера.



 Ну подтверждай тогда буквой закона.
Уже подтвердил :
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,1684.0.html ( спасибо Саше...  :) )

Отдельно ,  что бы не перечитывать всё , выделю :
 

Еще один момент, который хотелось бы отметить - предоставление материалов и запасных частей для выполнения работ самим потребителем. Нередко на стенах автосервисов можно увидеть объявление: "за качество предоставленных потребителем запчастей организация ответственности не несет". Между тем, такое заявление не совсем соответствует действующему законодательству. Дело в том, что в такой ситуации автосервис выступает как лицо, обладающее специальными техническими познаниями, в отличие от потребителя, который может не знать о недоброкачественности передаваемой запчасти. Поэтому в обязанности исполнителя входит проведение проверки предоставленных запчастей.       
    В случае обнаружения явных дефектов качества об этом также должна быть сделана соответствующая отметка. Исполнитель освобождается от ответственности за недостатки работы только в том случае, когда недостатки переданных запчастей не могли быть обнаружены при надлежащей проверке, либо потребитель несмотря на указание не заменил предоставленные запчасти на качественные.

Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #1 : 03 Март 2010, 23:35:41 »
 Ну во первых это коментарий, а не буква закона. Во вторых почему выкинул вот этот контекст?

Еще один момент, который хотелось бы отметить - предоставление материалов и запасных частей для выполнения работ самим потребителем. Нередко на стенах автосервисов можно увидеть объявление: "за качество предоставленных потребителем запчастей организация ответственности не несет". Между тем, такое заявление не совсем соответствует действующему законодательству. Дело в том, что в такой ситуации автосервис выступает как лицо, обладающее специальными техническими познаниями, в отличие от потребителя, который может не знать о недоброкачественности передаваемой запчасти. Поэтому в обязанности исполнителя входит проведение проверки предоставленных запчастей.

В первую очередь, необходимо определить наличие сертификации соответствия, если запчасти либо материалы подлежат обязательной сертификации. Сведения об этом в обязательном порядке должны быть включены в заказ-наряд либо в приемосдаточный акт. В случае обнаружения явных дефектов качества об этом также должна быть сделана соответствующая отметка. Исполнитель освобождается от ответственности за недостатки работы только в том случае, когда недостатки переданных запчастей не могли быть обнаружены при надлежащей проверке, либо потребитель несмотря на указание не заменил предоставленные запчасти на качественные.

 Думаю у дилера нет и не может быть оборудования для определения качества, вязкости масла и т.д.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #2 : 03 Март 2010, 23:58:21 »
Ну во первых это коментарий, а не буква закона.

Надеюсь ,  исходный текст не нужно приводить ,  что бы понять,  на основании чего строится комментарий ?  :)

Во вторых почему выкинул вот этот контекст?
Потому что это не относится к потребителю ,  СТО должно определить наличие сертификатов - НО не потребитель обязан принести им его в зубах ...

Думаю у дилера нет и не может быть оборудования для определения качества, вязкости масла и т.д.
Валера ,  я уже писал в аналогичной теме - мне очень хочется синхрофазотрон , но у меня его нет ...И это мои личные трудности .
Точно так же как и отсутствие неоходимого оборудования - у дилера .


Да  , я понимаю , как это выглядит со стороны - как человек с наглухо затонированной машиной ,  машущий талоном ГТО перед гайцом и говорящий ,  что машина соответствует всем нормам , поскольку прошла этот самый тех.осмотр ...  :)

Точно так же абсурдно требовать от дилера наличия оборудования для проверки всех материалов на качество ...

Это крайность .

Но утверждать ,  что я на ТО должен привозить чеки , сертификаты и пр. и при этом дилер ни за что не отвечает - тоже нельзя .

Ни одна бумажка не обязывает меня таскать на СТО сертификаты на запчасти и ТЖ ( кстати - почему именно сертификаты на МАСЛО ?? Тормозные колодки , свечи и прочую фигню принимают вообще без разговоров о каких-либо сертификатах - хотя разницы между ТЖ и запчастями я не вижу ...) .

Хочется ,  что бы владельцы авто знали хоть чуть-чуть свои права и обязанности дилеров ...

А то я до сих пор  , когда прошу на СТО заменённые детали посмотреть и говорю ,  что если мне их не предъявят ,  я просто оплачивать услугу не буду ,  все вокруг ( в том числе - и те ,  кто ремонтируется вместе со мной) делают круглые глаза и дружно ахают ...

Я уже молчу про то ,  как тебя просят в акте приёма-сдачи расписатся сразу везде -  и в сдаче и в приёмке ,  и как сильно обижаются , когда я по окончании работ тащу мастера на улицу - принимать машину .
А не принимаю её "виртуально" ,  сидя в тёплой сервисной зоне ...

До тех пор ,  пока мы будем таскать сертификаты на масло  , всё так и будет продолжатся .

  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #3 : 04 Март 2010, 00:21:48 »
 Комментарий это ни о чем, завтра могут прокоментировать по другому, закон не однозначен.
Мне не нужно полностью текст. Думаю будет достаточно статей и сносок на них.
 Есть категория товаров на которую требуется обязательная сертификация, на эти товары дилер может запросить сертификат.
 И не надо утрировать даже тут сказано.

В первую очередь, необходимо определить наличие сертификации соответствия, если запчасти либо материалы подлежат обязательной сертификации. Сведения об этом в обязательном порядке должны быть включены в заказ-наряд либо в приемосдаточный акт. В случае обнаружения явных дефектов качества об этом также должна быть сделана соответствующая отметка. Исполнитель освобождается от ответственности за недостатки работы только в том случае, когда недостатки переданных запчастей не могли быть обнаружены при надлежащей проверке, либо потребитель несмотря на указание не заменил предоставленные запчасти на качественные.

 Никто не может обязать сервис проводить полный анализ запчастей принесенных клиентом, для каждой запчасти нужен свой инструмент деффектовки, поэтому ни один сервис никогда не поставишь раком, за ту з.ч которую сам принес.

Не знаю как часто ты бываешь на сервисе, на сервисах либо старье кладут в багажник, либо спрашивают клиента что делать.
 Никто не просит расписаться при сдаче машины сразу  за прием ее из ремонта.
 Принять не только ключи в тепле у мастера, а выйти с ним на улицу это право клиента и ни один мастер еще ни кому не отказал.
Я сам недолюбливаю сервисы, но извини это с твоей стороны просто какая-то лажа (мягко выражаясь.)

Ну может лично к тебе такое отношение на сервисе. Но даже по нашему форуму, такие темы возникают очень редко и то при разборе часто выясняется что и клиент бывает не прав.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #4 : 04 Март 2010, 00:48:13 »

 И не надо утрировать даже тут сказано.


Я не утрирую ...
Изначально Я попросил привести строчку из закона ,  в которой прописано , что я должен притащить на сервис сертификат на масло .



 Никто не может обязать сервис проводить полный анализ запчастей принесенных клиентом, для каждой запчасти нужен свой инструмент деффектовки, поэтому ни один сервис никогда не поставишь раком, за ту з.ч которую сам принес.



Речь в принципе и не об этом идёт . Хотя если они поставят МОЮ заведомо хреновую деталь ( предупредив меня и сделв соответствующие отметки в сервисной книжке) - будут нести ответственность по полной программе .


Я сам недолюбливаю сервисы, но извини это с твоей стороны просто какая-то лажа (мягко выражаясь.)

Это вот что сейчас было ??
Что значит - С МОЕЙ СТОРОНЫ ??

Я  русским по чёрному пишу - бывает ,  что не выносят детали и сильно удивляются ,  кога просишь это сделать - это сервисмены . Ещё больше этому удивляются те   ,  кто обслуживается вместе со мной и присутствует при разговоре .
Это не повсеместно и даже в одном сервисе зависит от смены - но имеет место быть . Причём стабильно и до сих пор ...

Принять не только ключи в тепле у мастера, а выйти с ним на улицу это право клиента и ни один мастер еще ни кому не отказал.
Я что - написал ,  что мне в этом ОТКАЗЫВАЮТ ??
Очень часто дают листок приёмки - "Распишитесь там , где галочки" ...Когда не расписываюсь в "Приёмке" ,  начинают делать круглые глаза ...


Ну может лично к тебе такое отношение на сервисе.

Какое - "такое" ??
Это не отношение  , я им не любимая женщина ,  что бы ко мне относится ,  это манера ведения дел - распишитесь везде ,  давайте ключи ,  вот ваши ключи обратно ,  деньги в кассу  , до свидания !!!

Я не говорю ,  что так везде и всегда - я говорю  , что так до сих пор бывает .


Ладно ,  это всё балобольство - бываю в слишком большом количестве разных сервисов разных марок  - наложило свой отпечаток .

До сих пор самое приятное впечатление от сервиса в Питере  -  это замена тормозов и масла на Спортидже твоим сыном .
Ещё бы креслице и телевизор - вообще на 5 звёзд потянуло бы ... :)


А по поводу масла ( конкретно МАСЛА ,  больше ничего не хочу обсуждать - у нас с тобо слишком субъективные оценки получаются да и не выразить свою мысль на форуме 100% - всё равно недопонимание остаётся) можно продолжить - цифрами и фактами .  ;)
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн stas_tour

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2839
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #5 : 04 Март 2010, 09:05:19 »

Потому что это не относится к потребителю ,  СТО должно определить наличие сертификатов - НО не потребитель обязан принести им его в зубах ...
Потребитель Не Обязан приносить сертификаты на запчасти, но в таком случае Обязан оплатить затраты СТО по проверке масла в лаборатории, уполномоченной выдавать соответсвующие сертификаты. И ждать результатов этого исследования думаю прийдется не один день.


Валера ,  я уже писал в аналогичной теме - мне очень хочется синхрофазотрон , но у меня его нет ...И это мои личные трудности .
Точно так же как и отсутствие неоходимого оборудования - у дилера .
Разница между тобой и дилером в том, что тебе хочется, а ему - нет. И никто из вас Не обязан его иметь. А проводить сертификацию дилер еще и не имеет права, так как не имеет на это сответсвующих полномочий.


Но утверждать ,  что я на ТО должен привозить чеки , сертификаты и пр. и при этом дилер ни за что не отвечает - тоже нельзя .

Ни одна бумажка не обязывает меня таскать на СТО сертификаты на запчасти и ТЖ ( кстати - почему именно сертификаты на МАСЛО ?? Тормозные колодки , свечи и прочую фигню принимают вообще без разговоров о каких-либо сертификатах - хотя разницы между ТЖ и запчастями я не вижу ...) .
Мы ОБЯЗАНЫ выполнять Конституцию, УК, АК, ПДД и прочие законы, принятые нашим государством, хотя часто их не не исполняем, но это уже другая тема
Закона о посещении СТО, насколько мне известно нет, поэтому ни одна бумажка не обязывает тебя вообще появляться на СТО. Можешь проводить все ТО сам или не проводить их вообще. При наличии грамотного юриста думаю даже возможно добиться исполнения гарантийных обязательств при прохождении ТО на любой не дилерской СТО, имеющей сертификат на выполнение ремонта данных  автомомобилей (сейчас это может и отменили, лет 5 назад у знакомых на СТО видел такие сертификаты в том числе и на VAG).


А то я до сих пор  , когда прошу на СТО заменённые детали посмотреть и говорю ,  что если мне их не предъявят ,  я просто оплачивать услугу не буду ,  все вокруг ( в том числе - и те ,  кто ремонтируется вместе со мной) делают круглые глаза и дружно ахают ...
Я уже молчу про то ,  как тебя просят в акте приёма-сдачи расписатся сразу везде -  и в сдаче и в приёмке ,  и как сильно обижаются , когда я по окончании работ тащу мастера на улицу - принимать машину .
А не принимаю её "виртуально" ,  сидя в тёплой сервисной зоне ...
Вопрос на засыпку: Ты метишь детали, подлежащие замене? Или как определяешь, что тебе показали деталь, cнятую именно с твоей машины?
Я бы тоже сделал круглые глаза, потому что всегда при вопросе положить ли мне снятые детали в багажник -прошу сервисменов самих дойти до помойки и выкинуть их туда.
В гаражных сервисах актов приема передачи нету вообще. У дилеров меня всегда спрашивали надо ли класть в багажник снятые детали или клали их туда без всяких вопросов. И акты всегда предлагали подписывать после осмотра машины
Про то, что сервисы, как и магазины, бывают разные знают все. И сертификаты тут не при чем


« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 09:11:24 от stas_tour »
  • VW T5GP Caravelle Long 2012
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #6 : 04 Март 2010, 11:06:52 »

Потребитель Не Обязан приносить сертификаты на запчасти




Ну вот ,  не прошло и дня ...  :)




но в таком случае Обязан оплатить затраты СТО по проверке масла в лаборатории, уполномоченной выдавать соответсвующие сертификаты. И ждать результатов этого исследования думаю прийдется не один день.
Хотелось бы в официальном виде ... :)
ЗоПП ,  статья такая-то ,  пункт такой-то ...

  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн stas_tour

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2839
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #7 : 04 Март 2010, 11:47:15 »
Хотелось бы в официальном виде ... :)
ЗоПП ,  статья такая-то ,  пункт такой-то ...
А причем здесь ЗоПП? Он не обязывает тебя вступать в какие-либо отношения со СТО
Кстати по ЗоПП продажу автомобилей и кучи других товаров можно вообще запретить"

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей)."
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 11:57:14 от stas_tour »
  • VW T5GP Caravelle Long 2012
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #8 : 04 Март 2010, 12:07:01 »

А причем здесь ЗоПП?

Это основной закон в России ,  регулирующий отношения продавец-потребитель .
И все Правила гарантийного обслуживания и прочие Наставления для дилеров и тех.регламенты пишутся с учётом его статей .
И если что-то противоречит ЗоПП ,  то он незаконно и к исполнению необязательно ...

Ладно ,  это всё казуистика .

Мы выяснили  , что сертификат привозить на ТО НЕ нужно  ( по крайней мере - никто ни строчки оф. законов ,  подтверждающих такую обязанность владельца ТС  ,  не привёл).
Мне всё остально не интересно .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн stas_tour

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2839
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #9 : 04 Март 2010, 14:05:04 »

А причем здесь ЗоПП?

Это основной закон в России ,  регулирующий отношения продавец-потребитель .
И все Правила гарантийного обслуживания и прочие Наставления для дилеров и тех.регламенты пишутся с учётом его статей .
И если что-то противоречит ЗоПП ,  то он незаконно и к исполнению необязательно ...

Ладно ,  это всё казуистика .

Мы выяснили  , что сертификат привозить на ТО НЕ нужно  ( по крайней мере - никто ни строчки оф. законов ,  подтверждающих такую обязанность владельца ТС  ,  не привёл).
Мне всё остально не интересно .
Конечно не нужно. Я вот приезжаю на ТО без запчастей и без всяких сертификатов. И никто с меня ничего не спрашивает. :D
Также мы выяснили что и приезжать на ТО ты ты тоже не обязан, а раз ты не приезжаешь на ТО, то и привозить туда ты ничего не обязан.
Также мы выяснили, что сам факт продажи автомобиля - есть нарушение ЗоПП.
А если ты ДОБРОВОЛЬНО приехал на ТО и по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ предоставляешь свои запчасти, то исполнитель согласно ЗоПП

"Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
. . .
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков."

 
  • VW T5GP Caravelle Long 2012
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #10 : 04 Март 2010, 21:48:03 »
Ну, собственно, пока я восстанавливал сервер на работе (чтоб ему  >:D >:D ), Стас и ответил  :)
Есть два понятия:
1) из материала заказчика
2) из материала исполнителя

соответственно и работают разные статьи - за пункт (1) отвечает статья 35, за пункт (2) - 34, и оба пункта попадают под статью 36  :)

Посему если масло дилера - дилер несёт за него ответственность "от" и "до", а если масло Ваше, то делается соответствующая пометка в документах и в случае спора всё будет "не очень хорошо" для вас. Ну это практически, а теоретически дилер должен "оценить" качество масла (как - это спорный вопрос, но он нас "не касается"), и в случае его непригодности, либо отказаться производить работы, либо уведомить в письменном виде о непригодности материала для выполнения работ, чем снимает с себя ответственность за последствия, в случае вашего согласия на работы. С другой стороны - если дилер выполнит работы с вашим маслом, то это значит, что он "оценил" это масло, как пригодное для выполнения работ  :)

Вот и всё - чего спорить то  ;) :D
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 21:53:29 от Gravicapa »

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #11 : 04 Март 2010, 23:43:52 »


Вот и всё - чего спорить то  ;) :D
Я и не спорил - написал всё тоже самое .  :)

Причём уже давненько ...
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,6191.150.html
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 23:57:32 от Илья. »
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Ответственность дилера за ваше масло.
« Ответ #12 : 05 Март 2010, 01:30:23 »
Ну, собственно, пока я восстанавливал сервер на работе (чтоб ему  >:D >:D ), Стас и ответил  :)
Есть два понятия:
1) из материала заказчика
2) из материала исполнителя

соответственно и работают разные статьи - за пункт (1) отвечает статья 35, за пункт (2) - 34, и оба пункта попадают под статью 36  :)

Посему если масло дилера - дилер несёт за него ответственность "от" и "до", а если масло Ваше, то делается соответствующая пометка в документах и в случае спора всё будет "не очень хорошо" для вас. Ну это практически, а теоретически дилер должен "оценить" качество масла (как - это спорный вопрос, но он нас "не касается"), и в случае его непригодности, либо отказаться производить работы, либо уведомить в письменном виде о непригодности материала для выполнения работ, чем снимает с себя ответственность за последствия, в случае вашего согласия на работы. С другой стороны - если дилер выполнит работы с вашим маслом, то это значит, что он "оценил" это масло, как пригодное для выполнения работ  :)

Вот и всё - чего спорить то  ;) :D

Вообщем сохраняете чеки продавца, а в случае спора по качеству представленного материала предъявляете иск к обоим - и к дилеру и к продавцу. И пусть они друг другу доказывают, что материал был некачественный(или качественный) :)

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия