• 29 Апрель 2024, 14:43:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Yeti и альтернативные варианты  (Прочитано 154843 раз)

индеецДЖэнисДЖоплин

  • Гость
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #120 : 30 Июль 2010, 11:49:26 »
И не потому, что достоинств не имеет, а именно позиционирование невнятное.

Тогда в чём ошибка маркетологов?
 мне кажется, ему не могут простить уж больно тривиальный вид - но у шкоды никогда дизайн не был сильной стороной.

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #121 : 30 Июль 2010, 12:40:34 »
Тогда в чём ошибка маркетологов?
Ошибка в позиционировании данной модели. Ей с самого начала приписали те возможности и функции, которые ей не свойственны и которые она не может выполнить.
Настоящий покоритель горных склонов и холмов – кроссовером Škoda Yeti!
Этот лозунг у всех дилеров. У всех дилеров фото Yeti в лесу, в горах и т.д. Попробуйте на базовой комплектации покорить горный склон.  :)
И люди, которые "едут покорять холмы" едут не на один день. А презентации - всей семьёй за город на выходные, наш yeti поможет вам заглянуть в потаённые уголки природы. Каким образом можно покорить "потаённые уголки", если до них ехать часа три минимум, ни магазинов, ни жилья, ничего, кроме того, что возьмёшь с собой там нет (это я про багажник). Я пишу с точки зрения человека, который не живёт в кемпинге или гостинице, я уезжаю на неделю, две в места, где нет ничего. получается из рекламы - это мой автомобиль. При этом вещи на такую поездку мне положить некуда, за такие же деньги под такие требования я могу купить на выбор (моделей 7-8) пикап, "джип", которые , действительно проедут где угодно и отвезут весь мой скарб куда угодно.
Вот в этом и ошибка , изначальная ошибка при позиционировании данной модели - те, кто хотел проходимую машину для поездок за город её не купят, ибо она "туда не доедет", а если доедет, то кушать мне будет нечего  :)
Это "понтовая" машина для поездок в городе по асфальту и гравию. И больше ничего. Тот же Джимми проедет там, куда Yeti даже мечтать не сможет. Ну так Джимми и не позиционируют, как машину для семейных выездов на природу - это мини джип для двух челок для поездок где угодно. Так его и покупают с этим прицелом.
Короче - yeti может и хорошая паркетная машина для города, но как внедорожник, как машина для выездов на природу более, чем 2-х человек она не состоятельна. Поэтому то и продаж особых нет, да и производство постепенно сокращают. Ошиблись с "нишей", поэтому такое "отрицательное" отношение к данной модели вызвано именно ошибкой маркетинга. Если бы позиционировали правильно - молодёжная машина для выезда на пикник, то и негатива бы небыло.

Оффлайн Александров

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 153
  • машинюся Octavia Tour 1,6 BFQ 2008
    • Просмотр профиля
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #122 : 30 Июль 2010, 12:50:20 »
Ну, в общем, примерно это же, что Гравицапа, я хотел написать.
Ошибка тут, в маркетинге, и ошибка серьёзная. Я бы даже сказал: бред.

Только я не могу сказать - "ошиблись с нишей", т.к. я самой ниши для Йети навскидку назвать не могу.
Ну, да, понтовая машина для небедных молодых на пикник...
Но такие не купят марку "Шкода"
Говорящий - не знает, Дарья. Знающий - не говорит.

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #123 : 30 Июль 2010, 13:01:24 »
Только я не могу сказать - "ошиблись с нишей", т.к. я самой ниши для Йети навскидку назвать не могу.
Ну это манерная машина для пикника, то же, что и Ситроен C3-picasso (в максималке 634 т.р.), KIA soul (в максималке 780 т.р.). Так "там" хоть люди ценник нормальный ставят, а тут ещё с ценой так "загнули". Да и вообще - Шкода в последнее время в ценовой политике допускает массу ошибок - сказывается "разбавленное новыми людьми" руководство и их страсть к моментальной наживе.....
« Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 13:16:02 от Gravicapa »

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #124 : 30 Июль 2010, 13:11:14 »
для небедных молодых на пикник...
Но такие не купят марку "Шкода"
Это почему ??
Я  такой  , да ещё из нового поколения автомобилистов - у меня нет этих придурошных убеждений типа - "Не покупать Форд ,  Фиат и всё французское" , "Любая машина в конце-концов становиться Оепелем..." и прочего бреда "олдскульных" водителей .

Я не обращаю внимания на марку авто - меня интересует надёжность ,  мощность ,  комплектация ,  комфорт ,  безопасность конкретного автомобиля ,   а не шильда на капоте  ,  страна-производитель и прочая имиджевая чушь .

И в связи с появлением огромного количества авто-форумов я ( и любой ,  кто умеет читать) могу получить достоверную информацию о любой модели и собрать статистику по всем интересующим меня вопросам .

А не покупать машину по принципу -"А ,  "чешка" - это же не авто ,  это обувь ..." :at:" - как сказал давеча один мой знакомый . И купил вместо Октавии 1.8Tsi  Гольф 5 ...
Через два дня он ехал со мной на служебной А5 ,  когда узнал ,  что это один и тот же автомобиль ,  только стоит дешевле и имеет багажник размером с весь Гольф 5 - начал матерится и ругатся из-за того ,  что я не затащил его в салон Шкоды .  :)
На что я сказал ему  , что он сам дурак  и потратил деньги исходя из своих предрассудков ,  а не так  ,  как их реально нужно было тратить .


Короче - Йети - жертва маркетинга и предрассудков ... ну и стереотипов наших .

P.S. Я  тут подумал ... кто вообще слушает этих маркетологов при выборе авто ??
Аналогично тому ,  что если маркетинговый отдел завтра скажет , что унитазным ершиком зубы чистятся намного лучше ,  все послушают и выкинут зубные щётки ...

Это мой автомобиль ,  я его купил на свои деньги - и начхать мне на то ,  кто и как его позиционирует ... :)
« Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 13:43:54 от Normet »
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Александров

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 153
  • машинюся Octavia Tour 1,6 BFQ 2008
    • Просмотр профиля
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #125 : 30 Июль 2010, 13:43:27 »
для небедных молодых на пикник...
Но такие не купят марку "Шкода"
Это почему ??
Я  такой  , да ещё из нового поколения автомобилистов - у меня нет этих придурошных убеждений типа - "Не покупать Форд ,  Фиат и всё французское" , "Любая машина в конце-концов становиться Оепелем..." и прочего бреда "олдскульных" водителей .

Я не обращаю внимания на марку авто - меня интересует надёжность ,  мощность ,  комплектация ,  комфорт ,  безопасность конкретного автомобиля ,   а не шильда на капоте  ,  страна-производитель и прочая имиджевая чушь .

И в связи с появлением огромного количества авто-форумов я ( и любой ,  кто умеет читать) могу получить достоверную информацию о любой модели и собрать статистику по всем интересующим меня вопросам .

А не покупать машину по принципу -"А ,  "чешка" - это же не авто ,  это обувь ..." :at:" - как сказал давеча один мой знакомый . И купил вместо Октавии 1.8Tsi  Гольф 5 ...
Через два дня он ехал со мной на служебной А5 ,  когда узнал ,  что это один и тот же автомобиль ,  только стоит дешевле и имеет багажник размером с весь Гольф 5 - начал матерится и ругатся из-за того ,  что я не затащил его в салон Шкоды .  :)
На что я сказал ему  , что он сам дурак  и потратил деньги исходя из своих предрассудков ,  а не так  ,  как их реально нужно было тратить .


Короче - Йети - жертва маркетинга и предрассудков ... ну и стереотипов наших .

Илья, что такое "Шкода" здесь на форуме объяснять не нужно.
Вот именно это: "это один и тот же автомобиль ,  только стоит дешевле и имеет багажник размером с весь Гольф"

Есть у тебя предрассудки, или нет их - Йети ты всё таки не купил.
Как и большинство возможных потребителей.

По-моему, с Супербом похожая ситуация, его меньше покупают, чем Пассат, хотя он новее и ещё чего-то там...


P.S. Я  тут подумал ... кто вообще слушает этих маркетологов при выборе авто ??
Аналогично тому ,  что если маркетинговый отдел завтра скажет , что унитазным ершиком зубы чистятся намного лучше ,  все послушают и выкинут зубные щётки ...

Это мой автомобиль ,  я его купил на свои деньги - и начхать мне на то ,  кто и как его позиционирует ... :)
Илья, ты сам себя на форуме ведёшь как маркетолог. Почему ты думаешь, что ты единственный, кого слушают? ;-)
« Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 13:49:15 от Александров »
Говорящий - не знает, Дарья. Знающий - не говорит.

индеецДЖэнисДЖоплин

  • Гость
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #126 : 30 Июль 2010, 14:00:55 »
Джимни не трогайте))))) это удар ниже пояса любому проходимцу....
А Йети обладает нормальным потенциалом.....в конце-концов - бокс на крышу решает проблему.
А там, куда не проехать на октавии - не фиг надеятся на йети, х-трэйл и прочие "вездеходы"))))))
Наверное он дорогой - но не дороже Х1....в конце-концов.

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #127 : 30 Июль 2010, 14:13:40 »

Есть у тебя предрассудки, или нет их - Йети ты всё таки не купил.

Я уже наелся кроссоверов  , и "недопривод" не воспринимаю ... :)
А вот даме бы своей взял с удовольствием ... 1.8TSi с АКПП .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

gansalo

  • Гость
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #128 : 30 Июль 2010, 22:43:06 »
объясните чайнику :-[, вы считаете, что тем, кому нужно в лес по ягодицы не берут Ети, потому что он негоден к этому, а все остальные думают, что это авто для леса и бездорожья и им такой мегаджип не нужен, поэтому и не покупают, так? сами, когда Туры свои брали каких маркетологов слушали, какие слоганы читали? как говорит наш коммерческий по поводу продукции, которая не продаётся, товар должен вылежаться. авто новый, отсюда реклама, позиционирование, но к продажам это отношения не имеет (ну разве самую малость).

Оффлайн кирпичник

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #129 : 31 Июль 2010, 21:19:04 »
[
Цитировать
quote author=Nomy link=topic=9769.msg267785#msg267785 date=1280522241]
один раз моё сообщние удалили, но...всё равно скажу!!!..Йети-неудачная модель, на мой взгляд...за эти деньги,  можно взять хороший автомобил
ь...
                                                                                                                                                                                                    Вопрос в другой плоскости -стоит ли ЙЕти своих денег?В России? .В Европе ?В Мире ?В целом стоит .В Росии нет -маленький ,дорогой (сравнительно),маленький багажник и так далее .Мы в классе авто кроссоверов в поиске -какой нужен автомобиль обЪединеной Европе еще вопрос .Российский менталитет не всчет .Каждый день прохожу мимо Йети ,и все больше не нравится .Экстерьер собран из разных моделей -нет шика ,размера ,объема если хотите .ФАГ в поиске,на Шкоде отрабатавает.

Оффлайн ВВМ

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1702
  • удачи на дорогах
    • Просмотр профиля
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #130 : 31 Июль 2010, 22:31:02 »
[
Цитировать
quote author=Nomy link=topic=9769.msg267785#msg267785 date=1280522241]
один раз моё сообщние удалили, но...всё равно скажу!!!..Йети-неудачная модель, на мой взгляд...за эти деньги,  можно взять хороший автомобил
ь...
                                                                                                                                                                                                    Вопрос в другой плоскости -стоит ли ЙЕти своих денег?В России? .В Европе ?В Мире ?В целом стоит .В Росии нет -маленький ,дорогой (сравнительно),маленький багажник и так далее .Мы в классе авто кроссоверов в поиске -какой нужен автомобиль обЪединеной Европе еще вопрос .Российский менталитет не всчет .Каждый день прохожу мимо Йети ,и все больше не нравится .Экстерьер собран из разных моделей -нет шика ,размера ,объема если хотите .ФАГ в поиске,на Шкоде отрабатавает.
Стоит, стоит. Только когда это дойдет до потребителя, то на нашем рынке будут продаваться только передне приводные
с двигателем 1,2 и РКПП в минимальной комплектации. И все будут стонать, что нас не ценят и продают малый модельный ряд.
Поймите, ну не может стоить автомобиль с одним из самых современных двигателей с качественным салоном и хорошими
ездовыми качествами дешево.
все будет хорошо

Оффлайн Александров

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 153
  • машинюся Octavia Tour 1,6 BFQ 2008
    • Просмотр профиля
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #131 : 02 Август 2010, 09:47:54 »
...
Поймите, ну не может стоить автомобиль с одним из самых современных двигателей с качественным салоном и хорошими
ездовыми качествами дешево.

BBM, дело, ведь, не в том, сколько стоит.
Функция маркетинга ещё и донести до потребителя, не обязательно вербально, - почему столько стоит, для чего он такой за такую цену...
Первая РАВ 4 была тоже маленькая, на мой взгляд, и я не понимал, кому нужна такая недешёвая маленькая машина.
Йети,  в этом похож на первый рав, но Тойота уже изменилась.
Кроме того, я продолжаю считать, что имидж марки Шкода совершенно не цельный, а противоречивый. Неопределённый.
И премиум или хай-медиум продукты на таком бренде продавать тяжело. ИМХО.
Говорящий - не знает, Дарья. Знающий - не говорит.

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #132 : 02 Август 2010, 14:12:30 »
Ну не знаю.. Разумная ценовая ниша Ети - ниже Кашкая. Вот тогда- 100% успех.

А так.. СГВ - или Кайроны. Или уж что более "крутое" по марке. Но Йети за лям - ну это перебор.....
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн CoolMikola

  • Как смешно слушать ложь, когда знаешь правду...
  • Верховный жрец
  • Старожила Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 1390
  • Volvo V90CC
    • Просмотр профиля
    • Альянс
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #133 : 02 Август 2010, 15:12:25 »
А меня Ети абсолютно устроило по своим потребительским характеристикам.А не езжу я на ней только из-за одного, очень спорная внешность.
Всё остальное : динамика , комфорт, расходы, вместимость даже престижность всё устроило....но вот эти подслеповатые выпуклые глазки, как у какующей лягушки побороть пока не смог  ;)
  • Volvo V90CC D4 AWD серо-бронзовый
Volvo V90CC D4 Polestar, Volvo XC90 R-Design T5 Polestar, VW Caddy Diesel, RR Sport 3.0 Diesel

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Yeti и конкуренты
« Ответ #134 : 02 Август 2010, 15:57:06 »
эти подслеповатые выпуклые глазки, как у какующей лягушки побороть пока не смог  ;)

 ;D ;D ;D

Кстати, да. Чуть-чуть бы подправили внешность, посерьезнее была бы машина.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия