• 28 Апрель 2024, 00:38:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Больше ездишь — больше платишь  (Прочитано 17140 раз)

Вовик

  • Гость
Со следующего года в России могут отменить транспортный налог, об этом на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи сообщил вице-премьер Сергей Иванов. Но это не означает, что затраты отечественных автолюбителей сильно сократятся. Скорее напротив, налог перейдет в разряд акцизов, которые могут увеличиться в два раза. О том, как нововведение отразится на потребителях, пополнении государственного бюджета и качестве  российских дорог корреспондент РБК daily ЕВГЕНИЯ КОРЫТИНА побеседовала с директором по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» ПАВЛОМ СТРОКОВЫМ

Как вы относитесь к идее чиновников заменить транспортный налог более высоким акцизом?

- Положительно. Дорожный налог нужно заменить на целевой, и его необходимо включить в стоимость бензина. В таком случае появляется логика: больше ездишь — больше платишь. Например, некоторые граждане, практически не пользуются своим автомобилем, и дорожный налог для них весьма обременителен. Другой вопрос в том, какова должна быть величина этого акциза. Сколько нужно добавить к цене бензина, что бы по мнению властей обеспечить эквивалент нынешней собираемости.

Как отразится решение о повышении акцизов на потребителях, сильно вырастут цены на топливо?

Если идея о двукратном увеличении акциза соответствует истине, то розничные цены подрастут на 10-15% по отношению к нынешнему уровню. Мы выйдем на цену выше 28 руб. за литр. Догоним и перегоним США по этому показателю. Но мне кажется такое увеличение мало реальным: это слишком серьезный рост и может вызвать некую социальную напряженность.

А каким по вашему мнению должен быть акциз?

В начале года кто-то из чиновников говорил о цифре в 53 копейки. Мне кажется это более обоснованным. Думаю увеличения в два раза не будет, значение будет откорректировано путем проведения более точных расчетов. Нужно все же не забывать о том, что цена должна быть социально приемлема.

Сколько получит бюджет от введения нового акциза?

У акцизов есть огромный плюс — это стопроцентная собираемость. Сейчас, по самым грубым подсчетам исходя из средней стоимости Аи-92 и объемов годового потребления, акциз составляет 5% от цены, бюджет получает 45 млрд руб. Если акциз вырастет в два раза, то и поступления в бюджет удвоятся.

А если говорить о производителях, их как-то затронут такие изменения?

Государство настаивает на введении технического регламента и для производителей изменение акциза может стать скорее стимулом для производства более качественного топлива. Дело в том, что с 2011 года планируется дифференцированный подход к акцизам. Чем лучшего качества бензин, тем меньше будет акциз. В любом случае, производители не понесут дополнительных затрат - увеличение акциза оплатят потребители.

Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что за счет акцизов будут пополняться дорожные фонды. Как вы думаете, улучшится ли качество российских дорог?

Если деньги будут расходоваться целевым образом, если будет фонд который предназначен только для этого, то дороги должны стать лучше.

Оффлайн Саид 47RUS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #1 : 28 Май 2010, 22:52:47 »
Я со одной стороны за это правильно, а с другой мне кажется очень много проблем, в каждом регионе своя пошлина и.т.д, и как обычно может получиться, хотели как лучше, а получилось как всегда

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #2 : 28 Май 2010, 22:55:43 »
здоров в том плане, что можно будет покупать машинки с двиглом помощнее )))
Skoda Octavia A5FL - 2010

Рохо

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #3 : 28 Май 2010, 23:02:56 »
..и что хорошего? :) ведь в любом случае повышение акцизов будем оплачивать мы с вами :) на качество горючки это не повлияет, на прозрачность расходования д.с., поступивших в качестве акцизов - тоже.... :)

gansalo

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #4 : 28 Май 2010, 23:09:25 »
как честный человек, я только за 8)! как человек , которому придется платить больше , чем сейчас , конечно жаба имеется :'(. но я смирюсь ;D и приму как должное.

Вовик

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #5 : 28 Май 2010, 23:12:54 »
..и что хорошего? :) ведь в любом случае повышение акцизов будем оплачивать мы с вами :) на качество горючки это не повлияет, на прозрачность расходования д.с., поступивших в качестве акцизов - тоже.... :)


Сейчас все платят одинаково ( в зависимости от мощности). С другой стороны, кто мало ездит, будет и мало платить. Во многих странах транспортный налог включен в стоимость топлива. Но у нас что-нибудь как всегда намутят.

rif

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #6 : 28 Май 2010, 23:13:58 »
Смысл в этом есть.

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #7 : 28 Май 2010, 23:15:35 »
как честный человек, я только за 8)! как человек , которому придется платить больше , чем сейчас , конечно жаба имеется :'(. но я смирюсь ;D и приму как должное.
Как человек ,  которому контора оплачивает бензин настолько давно ,  что я уже не помню цены на него ,  могу сказать ,  что на все инициативы ГосДумы я ложил ,  ложу и буду ... класть . :D
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Рохо

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #8 : 28 Май 2010, 23:19:09 »
как честный человек, я только за 8)! как человек , которому придется платить больше , чем сейчас , конечно жаба имеется :'(. но я смирюсь ;D и приму как должное.
Как человек ,  которому контора оплачивает бензин настолько давно ,  что я уже не помню цены на него ,  могу сказать ,  что на все инициативы ГосДумы я ложил ,  ложу и буду ... класть . :D

я хоть и сам горбчку оплачиваю, но фраза "на все инициативы ГосДумы я ложил ,  ложу и буду ... класть" мне оочень импонирует!

Оффлайн Кузьмич

  • Оперативное поэтическое реагирование
  • Поэт Шкодаводства
  • Профи Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Сменил вагу на японку мексиканского разлива
    • Просмотр профиля
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #9 : 28 Май 2010, 23:23:25 »
У нас  в России так: Сначала отменят налог, включат его в стоимость топлива, при этом, цена топлива возрастет.Потом все изменится(неизвестно куда), а цена топлива не упадет, как того подсказывала логика...
  • Фабия-комби 1.2 2005-Ниссан-Тиида 1,6 2010


gansalo

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #10 : 28 Май 2010, 23:35:18 »
заплати налоги, и живи спокойно ;D. мы же стремимся в правовое государство?  так сделаем маааленький шаг в его сторону :)!

Рохо

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #11 : 28 Май 2010, 23:38:21 »
заплати налоги, и живи спокойно ;D. мы же стремимся в правовое государство?  так сделаем маааленький шаг в его сторону :)!

не в правовое, а в фискальное с его "заплати налоги и списпокойно"

gansalo

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #12 : 28 Май 2010, 23:45:13 »
не прав ты. контроль  нужен в любом государстве.

Рохо

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #13 : 28 Май 2010, 23:54:17 »
не прав ты. контроль  нужен в любом государстве.

нужен. но в данном случае речь не о контроле, а об инициативе по ТН, которая имеет своей целью не ужесточение контроля, а пополнение кормушки (бюджета т.е.)

касаемо контроля - лично меня контролировать не надо (государством в смысле).
да, должна быть система управления, принуждения и сдерживания, но контроль в данном случае как имеющий отношение к увеличению ставки налога за счет его реформирования - не понятен
« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 23:55:49 от Рохо »

gansalo

  • Гость
Re: Больше ездишь — больше платишь
« Ответ #14 : 29 Май 2010, 00:04:45 »
что тут непонятного, я не понимаю ;D! ездишь-платишь, не ездишь- не платишь. ну под шумок постарается государство подзаработать, конечно. но так бы каждый на его месте сделал :).

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия