• 28 Апрель 2024, 02:15:01
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Включение 1 передачи вместо стояночного тормоза.  (Прочитано 19952 раз)

Оффлайн Vasilich

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
12 лет эксплуатации М-412 и 11 лет эксплуатации ВАЗ-21099 приучили включать 1 передачу вместо стояночного тормоза, особенно зимой.  Интересно мнение опытных Шкодоводов о данном мероприятии на Октавии Тур 1,4 2008 г.
Oktavia Tour 1st Class 1,4 Cappuccino Beige

Оффлайн Marisabellka

  • Вице-Пани Skoda Санкт-Петербург 2009
  • Администрация клуба
  • Оракул Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 6408
    • Просмотр профиля
    • ВКОНТАКТЕ
Самое интересное, что здесь мнения почему то расходятся. Я тоже ставила на ночь или зимой на передачу так как говорили, что так лучше, потом услышала версию от противного, тем более что и на ТО подтянули трос ручника и теперь идет нормально. Ставлю на ручник.
В общем и сама не знаю как же правильнее.   :D
  • Ford Explorer Limited+

Оффлайн SERG

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
12 лет эксплуатации М-412 и 11 лет эксплуатации ВАЗ-21099 приучили включать 1 передачу вместо стояночного тормоза, особенно зимой.  Интересно мнение опытных Шкодоводов о данном мероприятии на Октавии Тур 1,4 2008 г.
Существует мнение, что если не пользоваться ручником- он "закиснет". На первой машине я с этим сталкнулся. Лично я ставлю на 1 передачу. Привычка с 10-ти летним стажем! Главное запомнить, что сначало надо снять с передачи, а потом заводить двигатель. У Вас с этим проблем не должно быть. А ручником, по возможности, стараюсь пользоватся в остальных ситуациях - чтоб не "закис".
Лучше синица в небе, чем утка под кроватью!
Skoda Octavia Combi 1.6...была, стала Skoda Octavia II Combi 1.6... была, Skoda Octavia III Combi 1.6

ШкоДная

  • Гость
А я почему-то ставлю на вторую...
А надо именно на первую?  :)

Skoda 1.2

  • Гость
А я почему-то ставлю на вторую...
А надо именно на первую?  :)

На второй можно скатиться. если ест небольшая горочка. Лучше на первой.

Skoda 1.2

  • Гость
Я ставлю и первую передачу и ручник. АКПП в этом плане удобнее.

Оффлайн SERG

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
А я почему-то ставлю на вторую...
А надо именно на первую?  :)
На 1 передаче практически не возможно здвинуть машину с места (ну, типа противоугонка что ли) :D
Лучше синица в небе, чем утка под кроватью!
Skoda Octavia Combi 1.6...была, стала Skoda Octavia II Combi 1.6... была, Skoda Octavia III Combi 1.6

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Всегда ставлю на ручник . За все время никаких проблем с этим не было - даже зимой , а что это сохраняет трос ручника в рабочем состоянии - это точно ( прошлая машина 21099 пробег 160 000 - трос ручника родной ).На передачу ( первую ) стоить ставить в двух случаях - первый для страховки ( когда машина стоит под уклоном ) ручник + передача , второй - после длительного применения тормозов ( например в горах ) и сразу последовавшей остановке - тогда перегретые колодки действительно могут прикипеть .
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
Всегда ставлю на передачу - 20 -летняя привычка.  Ручником пользуюсь редко, только если в этот момент двигатель работает, а выйти из машины надо.
  • Octavia A7

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Все это не принципиально. Кого на что учили. Ручником изредка, пользоваться все же надо. А чтоб не тронутся при заводке, ВСЕГДА выжимать сцепление и проверять рычаг.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
А я втыкаю заднюю передачу и поворачиваю ключик блокировки КПП  ::) Если на уклоне ставлю - ручник тоже, 3 щелчка  :-X



Оффлайн Дмитрий Б.

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
    • Просмотр профиля
12 лет эксплуатации М-412 и 11 лет эксплуатации ВАЗ-21099 приучили включать 1 передачу вместо стояночного тормоза, особенно зимой.  Интересно мнение опытных Шкодоводов о данном мероприятии на Октавии Тур 1,4 2008 г.

Как правило,пользуюсь и ручником и передачей.
Недавно почему-то не воткнул скорость, ручник щёлкнул раза три-- Машина уехала под горочку,как у Чайника последнего. :-[
Хорошо никто в этот момент не ехал и соседи сразу отзвонились :)
Шкода Октавия 1,6 MPI

Оффлайн dima

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Начиная с Passat B3 ставлю на ручник и первую передача, вреда для передачи не будет (привычка с ВАЗ-ов), а ручник на нормальной машине должен держать и работать (использоваться). Исключение - сильные морозы. Задние дисковые может хорошо прихватить (говорят, сам не попадал).
Skoda Oktavia II 1.6 MPI серо-голубая

ОленькаС

  • Гость
А я почему-то ставлю на вторую...
А надо именно на первую?  :)
На 1 передаче практически не возможно здвинуть машину с места (ну, типа противоугонка что ли) :D

Противоугонка... да нет... можно же спокойно машинку эвакуатором сдвинуть...И так я лышала многие угоняют.... ;)

Оффлайн MMU

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 58
  • Škoda Octavia A4 Tour 1,4 -Румик 1.4Tdi
    • Просмотр профиля
Только ручник!!! На передаче очень дурная привычка.
  • Румик 1.4Tdi
Škoda Octavia A4 Tour 1,4 -Румик 1.4Tdi

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия