• 27 Апрель 2024, 17:18:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Как менять свечи?  (Прочитано 38642 раз)

Оффлайн dc47

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Как менять свечи?
« : 10 Июль 2008, 10:41:25 »
Кто знает где находятся свечи на AZE 1.4 и как их менять?
Какие свечи рекомендуются для этого движка?

Фабий

  • Гость
Re: Как менять свечи?
« Ответ #1 : 10 Июль 2008, 21:01:03 »
На Хасанской точно знают. Не хочешь платить просто позвони или приди к ним, и проконсультируйся, за разговор денег не возьмут. :)

steallth

  • Гость
Re: Как менять свечи?
« Ответ #2 : 11 Июль 2008, 09:29:47 »
...чтобы не создавать еще одну тему, спрошу здесь же, такой же вопрос только по 6-ти клапанному двигателю AWY (1.2):

Какие свечки и проблемное ли занятие, или просто свечничок шкодовской купить да и всё ..?

Оффлайн Сергей СПб

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2200
  • октавия 1,8Т пуля цвета "глубокий океан":)
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #3 : 11 Июль 2008, 09:44:32 »
Если машина на гарантии - то однозначно к официалам!!!!!!

Если нет - в магазин автозапчастей где по каталогу вам подберут свечи. (просите продавца показать, где написано что эти вам подходят).

Менять свечи - не бог весть какой труд. Если меняли на жигулях - справитесь без проблем  :D.

Вот, про замену на   AGU 1,8Т

Понадобятся:
1. Специальная свечная головка на 16 с резиновой шайбой для фиксации и удержания свечи внутри головки и удлинителем длиной не менее 15 см с воротком;
2. Шестигранник на 5 мм;
3. Плоская и крупная крестообразная отвертка;
4. Новые свечи.
Ну, и еще немного смелости тем, кто собрался делать это в первый раз, и аккуратности тем, кто ранее менял свечи на отечественных машинах.



Последовательность работы:
1. Снимаем пластиковую крышку двигателя, отсоединив крестообразной отверткой 4 резиновых заглушки ее крепления поворотом примерно на 90 градусов (в любую сторону). Вашему взгляду откроется масса интимных подробностей о двигателе вашей машины, ранее скрытых под этой крышкой. Уверен, что вы сможете найти 4 массивных пластиковых корпуса катушек зажигания (в этом двигателе на каждую свечу – своя катушка), каждый из которых закреплен двумя болтами с внутренней шестигранной головкой, и к каждому из которых подходит пучок проводов.
Внимание – снимайте крышку вертикально вверх, иначе любая из заглушек может выскочить, и остаток дня вы проведете в поисках ее в многочисленных закоулках под капотом или под машиной.
2. Плоской отверткой поднимаем вверх до упора стальные фиксаторы разъемов проводов на каждой катушке зажигания (всего – 4, расположены прямо на пластиковом корпусе катушек) и отсоединяем разъемы.
3. Шестигранником отвинчиваем болты крепления катушек зажигания к головке блока цилиндров, по 2 на каждую катушку, всего – 8, и аккуратно вытягиваем вверх катушки. Свечи зажигания расположены в колодцах, длинная часть корпуса катушки с резиновым наконечником выполняет роль провода высокого напряжения.
4. Продуваем колодцы свечей сжатым воздухом, чтобы исключить попадание в цилиндры грязи. Колодцы герметично изолированы корпусами катушек, но стоит подстраховаться.
5. Отвинчиваем свечи с помощью специальной головки с насадкой и вынимаем их (конструкция свечной головки удерживает свечу от выпадания из головки при вытаскивании).
6. Устанавливаем новые свечи с помощью головки. Вставьте свечу в головку и слегка надавите на нее (давите не на электроды, а на резьбовую часть) так, чтобы свеча вошла в резиновую шайбу. Шайба фиксирует свечу и не дает ей выпасть в колодец при установке. Внимание – начинайте завинчивать свечу, вращая головку через удлинитель РУКАМИ. Свеча должна завинчиваться легко, без усилий, иначе велик риск повредить резьбу головки блока цилиндров (страшно дорого чинить). Завернув свечу руками, используйте вороток для окончательной затяжки. Способ затяжки, как правило, описан на упаковке свечи зажигания. Будте аккуратны и не сорвите резьбу.
7. Остальную сборку производим в последовательности обратной снятию. При фиксации катушек болтами убедитесь, что они «сели» на свечи.

Думаю на других двигателях всё аналогично.

Никакой "фирменный" ключ покупать не надо. Обычный свечник (под вашу свечу) просто с удлиннёным воротком. У меня вообще китайский - справился без проблем.



Мебель со склада и под заказ России, Италии, Китая.
Кухни, шкафы-купе (производство).

Mariya

  • Гость
Re: Как менять свечи?
« Ответ #4 : 11 Июль 2008, 11:01:39 »
А я сама меняла на 99. А про Шкоду сказали, что б и не думала капот открывать. :o

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #5 : 11 Июль 2008, 11:55:34 »
Свечи на Фабию http://www.elcats.ru/skoda/parts.asp?mdl=225&unit=8830002C
позиция 11.
Как вам правильно подсказал Сергей Спб - по вин номеру вам в любом магазине запчастей подберут.
А меняется намного проще, чем на 1.8Т (AGU ), разницы с нашемарками нет. :)

2 Mariya
Каждое открытие капота водителем Шкоды ведет к ухудшению финансового положения работников сервисного цетра ! :D
Как работник дилера должна понимать ! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Фабий

  • Гость
Re: Как менять свечи?
« Ответ #6 : 11 Июль 2008, 12:36:53 »
2 Mariya
Каждое открытие капота водителем Шкоды ведет к ухудшению финансового положения работников сервисного цетра ! :D
Как работник дилера должна понимать ! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Pachkuale ты не прав, все как раз не так. Просто сотрудники сервиса понимают, что раз женщине за рулем не место, то уж под капотом ей делать точно нечего. А если серьезно, можно конечно поменять свечи и самому, но вот стоит ли это того. Во первых даже по ВИНу могут не правильно подобрать, особенно в магазинах на специализирующихся на Шкоде, говорю это, потому что сам был в такой ситуации. В Бошовском магазине мне продали свечи не пригодные для моего автомобиля, и в результате дорогущие свечи полетели в помойное ведро. Самый верный способ, купить у дилера, и там же проконсультироваться по поводу установки. Но если вдруг по причине не ровных ручек или глобального потепления, ты вдруг повредишь резьбу на головке блока, с последующей заменой этой головки, не рассчитывай, что здешние доморощенные Кулибины-советчики, тебе этот ремонт оплатят.  :dw1:   

mokhir

  • Гость
Re: Как менять свечи?
« Ответ #7 : 11 Июль 2008, 13:56:09 »
Если хотябы один раз менял свечи сам, то "сбить" резьбу на блоке - это высший пилотаж. Если замена самому приносит удовольствие-меняй, если есть сомнения, то на сервис или попросить того, кто это сможет сделать из знакомых.

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #8 : 11 Июль 2008, 14:06:52 »
Пардон, но поменять свечи должен уметь каждый крутящий баранку, я не призываю это делать самостоятельно, но... :
1. Нет большого желания переплачивать за свечи в 2.5 раза ( такая вот разница по ценам у дилера и в магазинах на свечи для мотора моего авто, возможно, что на свечи для двигателей Фабии разница другая ).
2.Согласен, магазины для покупки запчастей должны быть выбраны, не все работают качественно, но кто мешает то обратиться в магазин торгующий запчастями и для шкоды ?  С Бошем отдельная тема - оригинала в России нет и не будет ( ибо официальные поставки из Китая, в лучшем случае - Турция ). А кто мешал сдать неподходящие свечи назад в магазин ?
Не встречал подобных затруднений уже давно, берут возврат без слов.
3.Можно сломать все что угодно, было бы желание, или кривые руки вкупе с дурной головой... Люди спрашивают про тонкости, что само сабой подразумевает, что они знакомы с операцией выворачивания/заворачивания свечей. Тонкостей нет и особенностей нет. Сорвать резьбу надо умудриться, те чувствовать, что свеча не пошла по резьбе и тупо и упорно, прилагая усилия продолжать вворачивать, не обращая внимания на то, что эти усилия ненормальны.
 С таким же успехом можно рекомендовать  и колеса только у дилера подкачивать, ибо не дай бог человек не будет смотреть на манометр и докачает до разрыва ( теоретически возможно ) :D
Кстати, мне именно у дилера колесики подкачали до 3.8  ;D ;D ;D ;D ;D
4.Самое главное - не забываем в какой стране живем, те все что можешь сделать сам лучше сделать самому, ибо за любые деньги так, как сам себе, никто не сделает, все-равно где-то да халяву и прогонят, поленятся, недовернут. перевернут... Проверено неоднократно. ;)

А по поводу дам, так в этом вопросе я феминист ! ;)
Мне  дамы за рулем нравятся, а не раздражают. :)
А уж разбирающиеся в технике вызывают  уважение и симпатию ! ;)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 14:13:37 от Pachkuale Pestry »
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн Сергей СПб

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2200
  • октавия 1,8Т пуля цвета "глубокий океан":)
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #9 : 11 Июль 2008, 14:19:30 »
2 Mariya
Каждое открытие капота водителем Шкоды ведет к ухудшению финансового положения работников сервисного цетра ! :D
Как работник дилера должна понимать ! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Pachkuale ты не прав, все как раз не так. Просто сотрудники сервиса понимают, что раз женщине за рулем не место, то уж под капотом ей делать точно нечего. А если серьезно, можно конечно поменять свечи и самому, но вот стоит ли это того. Во первых даже по ВИНу могут не правильно подобрать, особенно в магазинах на специализирующихся на Шкоде, говорю это, потому что сам был в такой ситуации. В Бошовском магазине мне продали свечи не пригодные для моего автомобиля, и в результате дорогущие свечи полетели в помойное ведро. Самый верный способ, купить у дилера, и там же проконсультироваться по поводу установки. Но если вдруг по причине не ровных ручек или глобального потепления, ты вдруг повредишь резьбу на головке блока, с последующей заменой этой головки, не рассчитывай, что здешние доморощенные Кулибины-советчики, тебе этот ремонт оплатят.  :dw1:   

Фабий, увы, но тебя просто нагрели в магазине  :D.
Читай внимательно, я ведь написал, что всегда надо просить показать, где написано ,что данные свечи подходят для твоего двигателя!!
А на горячие заверения менеджеров нечего покупаться.
Также написано, что если нет навыков по замене свечей , то нечего тренироваться на шкоде.
К примеру я фиг резьбу сорву сорвав один раз на москвиче 2141  ;D.
Есть опыт - нечего бояться данной процедуры.
Нет опыта - тренируйтесь на кошках  ;D
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 14:53:33 от Сергей СПб »
Мебель со склада и под заказ России, Италии, Китая.
Кухни, шкафы-купе (производство).

Фабий

  • Гость
Re: Как менять свечи?
« Ответ #10 : 11 Июль 2008, 21:32:43 »
Свечи сколько раз надо менять, раз в 30000, это примерно раз в два года, ну даже если раз в год, то все равно не такая уж экономия, чтоб в движке ковыряться. Проверить уровень масла и долить жидкость, больше под капотом делать нечего. Не зря весь мотор закрыт таким симпатичным, кожухом. Если хочешь сам гайки крутить, то купи жигули или москвич, и интимная подкапотная жизнь тебе гарантирована.  8)

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #11 : 11 Июль 2008, 23:02:27 »
Свечи сколько раз надо менять, раз в 30000, это примерно раз в два года, ну даже если раз в год, то все равно не такая уж экономия, чтоб в движке ковыряться. Проверить уровень масла и долить жидкость, больше под капотом делать нечего. Не зря весь мотор закрыт таким симпатичным, кожухом. Если хочешь сам гайки крутить, то купи жигули или москвич, и интимная подкапотная жизнь тебе гарантирована.  8)
Извини не соглашусь, мне в кайф ковыряться с машиной, и мне все равно что это Жигули или Порше (во как, а  Порше то я еще и не ремонтировал ) Ни у кого нет. Я бы поковырялся даже забесплатно.  :D
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #12 : 12 Июль 2008, 00:02:16 »
Тут дело не в экономии  ;)
Фабий, не отвык от ADAC ?  ;)
Уже подметили, но повторю - мне тоже в кайф знать свое авто и покопаться в нем, я 100 % уверен, что то, что я знаю как сделать, лучше меня не сделают ни на одном сервисе.
Да и чтоб на сервисе не разводили очень полезно знать устройство авто не по картинкам... ;)
Не поверишь, но были и классика и переднеприводные и интимной жизни в подкапотном пространстве не было и выхаживали машинки по 400 000 без переборки движка ( шестерочка с троечным движком ) , 250 000 - восьмерка 1500.
Кстати бегали с меньшими проблемами чем япошки, комфорта не было в них, это другой разговор. но у меня , по привычке
всегда стоит в запасе нашемарка, чтоб всегда иметь "лошадь". ;) После владения " безотказными" японцами такая привычка выработалась. :D
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #13 : 12 Июль 2008, 00:18:22 »
И это правильно. Вчера сеструха на Ноуте приезжала, я все проверил и сказал на что указать, а что, что б на сервисе не трогали. Ей на днях на ТО в Аврору.
Зато уже не разведут девку, на излишние замены.  8)
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Как менять свечи?
« Ответ #14 : 12 Июль 2008, 13:44:39 »
Извини не соглашусь, мне в кайф ковыряться с машиной, и мне все равно что это Жигули или Порше (во как, а  Порше то я еще и не ремонтировал ) Ни у кого нет. Я бы поковырялся даже забесплатно.  :D

Змий вроде хвастался, что у него есть...
но сам он пропал куда-то, да я думаю, даже если есть  -  не даст.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия