• 27 Апрель 2024, 14:11:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: не ново.НО!неприятный свист и гул от вентилятора печки  (Прочитано 13831 раз)

aleksw

  • Гость
ВСем привет!вот и до меня дошла эта проблема.вентилятор раздрожительно начал свистеть и гудеть иногда  с небольшими вибрациями.помню что примерно год назад видел на сайте фотоотчет по разборке панели и ремонту вентилятора.сейчас же не могу найти.так вот!
вопрос такой-реально самому добраться до вентилятора и как то поправить это дело?если да то как (если есть возможность-пошагово объясните).буду очень благодарен за ответ-совет ПО ТЕМЕ!

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Нужно снять бардачёк. Винты снизу и под крышкой парочка. За ним узреете мотор с крыльчаткой в сборе. Где откручивать всё видно. Вставлять немного хлопотно обратно, а так ничего сложного. понятное дело на холоде это делать не вариант. Кстати, вы пишете про гул. Не исключено что это просто листья у вас "легли" не правильно. В крыльчатке застряли. Если после чистки свистит то это начало конца. Лечение по возможности.  Смазка поможет временно. Нужно менять, либо мотор с крыльчаткой в сборе (дорого) либо заменить на мотор от Волги (там только нужно проводки перепаять)и посадочное место подрезать. А можно забить на свист и ездить ещё 2-3 года, проверено. ;)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 22:24:28 от antondm »
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

aleksw

  • Гость
спасибо большое за ответ!!!некоторые говорят что нужно снимать всю панель...вот я и "парился"....всю или только бардачок.пока так буду ездить.
удачи!!!!!!!!!!!

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Всё снимать это если фабия new - сам осенью с этим столкнулся. Мне всю торпеду снимали, чтоб поменять.
В старой фабке все через бардачек)
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн Евгений Skodnik

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Люди добрые всем доброго вечера! У меня такая проблемка. Год назад начал посвистывать на морозе мотор печки, ездил так до недавнего времени, т.к. в теплое время свиста не было. Неделю назад приехали вечером из гостей, печка всю дорогу работала на 2 режиме. Припарковал машину, выключил свет, печку (вобщем все потребители - всегда так делаю), после этого заглушил машину и естесно ушел домой. На другой день поехав на своей Фабии по мелким делам обнаружил, что не работает первых три режима моторчика печки - рабочим остался только 4 режим.
Перелопатил весь форум, узнал кучу информации для себя по похожим проблемкам. Сегодня добрался до мотора печки, вынул его, смазал ближайшую втулку и поставил на место. Параллельно вытряхнул листья и прочее из воздуховодов и фильтра салона. Кто-то писал на форуме, что можно снять и перепаять резистор - так вот не нашел я его в районе мотора. Пытался разобрать механизм в месте самого переключателя...все разобрал, добрался до контактной группы, смазал ее, а сам резистор видимо с обратной стороны переключателя, т.е. внутри центрального туннеля. Очень не хочется ехать на сервис, люблю все делать сам и переплачивать неохота  :(, поэтому  :bc: подскажите как его (резистор) снять и где он находится?
P.S.
На машине езжу уже 4 года, все делал сам, но эта проблема меня выводит от того что не могу справиться.
  • Skoda Fabia Combi 1.4 16V

Оффлайн Alexgrif

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Перелопатил весь форум, узнал кучу информации для себя по похожим проблемкам. Сегодня добрался до мотора печки, вынул его, смазал ближайшую втулку и поставил на место. Параллельно вытряхнул листья и прочее из воздуховодов и фильтра салона. Кто-то писал на форуме, что можно снять и перепаять резистор - так вот не нашел я его в районе мотора. Пытался разобрать механизм в месте самого переключателя...все разобрал, добрался до контактной группы, смазал ее, а сам резистор видимо с обратной стороны переключателя, т.е. внутри центрального туннеля. Очень не хочется ехать на сервис, люблю все делать сам и переплачивать неохота  :(, поэтому  :bc: подскажите как его (резистор) снять и где он находится?
P.S.
На машине езжу уже 4 года, все делал сам, но эта проблема меня выводит от того что не могу справиться.
Резистор находится левее моторчика печки сантимов на 5-10, он вставляется сверху в корпус отопителя перед фильтром
http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?Mdl=0edea8b8-8cdf-4ace-87f0-7c06e46212db&SubId=DA200071 под номером 8
  • Seat Leon MK3
монтаж электрики, сантехники и вентиляции
Fabia New 1.4 Ambient (было доствлено оригинального оборудования: круиз, кондей, обогрев сидений, сигнализация и всякие мелочи) - продано.

Оффлайн Евгений Skodnik

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Спасибо Alexgrif! Но вчера я уже справился сам! Не дождался... Купил на "Маршале" резистор, там и подсказали где находится резистор. Через 30 мин после покупки резистора печка заработала в штатных режимах :bp: Ура! А главное своими силами  :ay: И это офигенное удовольствие!!!
  • Skoda Fabia Combi 1.4 16V

Оффлайн masik0103

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Спасибо Alexgrif! Но вчера я уже справился сам! Не дождался... Купил на "Маршале" резистор, там и подсказали где находится резистор. Через 30 мин после покупки резистора печка заработала в штатных режимах :bp: Ура! А главное своими силами  :ay: И это офигенное удовольствие!!!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У меня такая же проблема. А сколько стоил на Маршале резистор? подскажите! Думаю не три копейки)))
  • фабия 1,4 (2002г)

Оффлайн Евгений Skodnik

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Извиняюсь за поздний ответ  :dh: Резистор стоил 900 рублей, причем оч. хорошего качества. Если надо могу подсказать номер секции, там есть все для семейства фольксваген-ауди-шкода причем по оч доступным ценам! :ay:
  • Skoda Fabia Combi 1.4 16V

Оффлайн masik0103

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Извиняюсь за поздний ответ  :dh: Резистор стоил 900 рублей, причем оч. хорошего качества. Если надо могу подсказать номер секции, там есть все для семейства фольксваген-ауди-шкода причем по оч доступным ценам! :ay:

Их там достаточно много, я в разные все время захожу. Подскажите в какой покупали вы?
  • фабия 1,4 (2002г)

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия