• 27 Апрель 2024, 18:35:29
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Сколько лет живет Yeti?  (Прочитано 44631 раз)

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #30 : 09 Январь 2014, 12:53:01 »
Простите за много букв, но все же... :-[
... появилось чувство, что если я на Йети 1,2 проеду тысяч 80-100, то придется ее отдавать почти бесплатно. А купить с "0" новую вряд ли получится...
Совершенно правильное чувство, но не совсем правильно истолкованное (ИМХО конечно).
При толковании не принимается во внимание два фактора:
1. Времени;
2. Целесообразности.

Первый фактор сильно зависти от интенсивности эксплуатации - если среднегодовой пробег около 30тк, то это три года, если 10-12тк - то восемь, а то и десять лет. Если взять средние величины, то опять таки получается около пяти лет, вот и прикиньте сами - что произойдет через такой срок, не говоря уж о том, что при большом желании за пять лет вполне можно заработать именно ту часть, которую нужно добавить до цены новой машины.
А "почти бесплатно" машину придется отдавать только в том случае, если она реально укатана до состояния помойки, но это уже целиком и полностью зависит от хозяина.

Второй фактор более разносторонен и, в немалой степени, зависит от цели владения машиной. Если цель - "чтобы было не хуже, чем у всех", но финансы сильно ограничены  - продавать машину надо начинать за пару дней до ее получения в салоне, однако, даже при этом, потеря 10-12% первоначальной стоимости практически неизбежна.

Если цель - "реальная необходимость в машине" - то купив новую, целесообразно акцентировать внимание на оптимизации эксплуатационных расходов и сохранении первоначальных качеств машины на максимально возможное время.
Как показывает практика, наибольших вложений машина требует при достижении определенной усталостности кузовных элементов и исчерпании ресурса двигателя и трансмиссии, при аккуратной эксплуатации немецкие машины подходят к этому в районе 200-250тк (посчитайте сами срок эксплуатации при вашем годовом пробеге).

Еще два немаловажных момента в ценообразовании машин на вторичном рынке.
Во-первых, байка о том, что выехавшая из салона машина теряет 20% стоимости - не более, чем сказка, придуманная перекупщиками и поддерживаемая дилерами - если первые заинтересованы в максимальном снижении цены покупки, то вторые - в активизации продаж путем учащения смены машин владельцами. Однако я ни разу не слышал, чтобы у дверей салона кому-то удалось купить новую машину на 20% дешевле ее цены "внутри", если вы знаете такой случай - поведайте сообществу и я возможно возьму свои слова назад, а пока - это чушь, на которую просто не надо вестись. Кстати, приведенный выше "онлайн-расчет" - это не более, чем аккуратная попытка подведения некоей теоретической базы под желание срубить побольше бабла (см. выше).

Во-вторых, при рассмотрении варианта приобретения машины с пробегом, грамотные (читай - опытные) водители (не путать с продаванами!!!!) обращают внимание в первую очередь на состояние машины, а уж потом - на ее "год". Убить машину можно за полгода и примеров этому масса, а убитая свежая машина интересна только продаванам, понятно для чего. В то же время, лично я могу привести множество фактов приобретения людьми 5-6-летних машин, которые еще столько же лет без всяких проблем служат своим новым хозяевам.

Опять таки, по опыту, максимальное падение цены машины происходит в течение первых 2-3 лет ее жизни, причем в основном это зависит от чисто-морального фактора "наличия гарантии", что не более, чем призрачная надежда снизить расходы "если-что" - мы с вами прекрасно знаем, что дилер запросто пошлет вас вместе с вашими претензиями, если установит, что правила эксплуатации были нарушены, а как эксплуатировал машину предыдущий хозяин - тайна, покрытая мраком.
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн D and G

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #31 : 09 Январь 2014, 16:04:52 »
Во-первых, байка о том, что выехавшая из салона машина теряет 20% стоимости - не более, чем сказка, придуманная перекупщиками и поддерживаемая дилерами - если первые заинтересованы в максимальном снижении цены покупки, то вторые - в активизации продаж путем учащения смены машин владельцами. Однако я ни разу не слышал, чтобы у дверей салона кому-то удалось купить новую машину на 20% дешевле ее цены "внутри", если вы знаете такой случай - поведайте сообществу и я возможно возьму свои слова назад, а пока - это чушь, на которую просто не надо вестись. Кстати, приведенный выше "онлайн-расчет" - это не более, чем аккуратная попытка подведения некоей теоретической базы под желание срубить побольше бабла (см. выше).
Почему байка?
Про финансовые потери, часто серьёзные при продаже машин, которым меньше полугода наслышан, но не слышал, что кому- то удавалось продать машину "только- что из салона" и с мизерным пробегом по цене, за которую она была куплена.
 Онлайн калькулятор примитивен, но не сильно врет- взгляните цены на б/у Йети... Вы серьёзно считаете, что в принципе нет никакой теоретической базы по ценообразованию на б\у авто и всё зависит от алчности "продаванов", которые тупо игнорируют коньюнктуру рынка? :o
  • Шкода Йети 1.2 ДСГ Амбишн

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #32 : 09 Январь 2014, 19:44:33 »
...Про финансовые потери, часто серьёзные при продаже машин, которым меньше полугода наслышан, но не слышал, что кому- то удавалось продать машину "только- что из салона" и с мизерным пробегом по цене, за которую она была куплена.
Встречный вопрос - а вы много знаете людей, которые получив ключи от машины, тут же продавали ее?
Я знаю, с двумя могу познакомить лично. :)
Так вот- за ту же цену естественно нет, но и про 20% говорить - это бред. Почему?
Да потому, что мы берем начало и конец цепочки, а все, что их связывает - выкидываем, что совершенно неверно.  Вот задумайтесь - а почему человек продает машину "только-что-из-салона" с мизерным пробегом?  В 99% случаев, человек продает такую машину исключительно по одной причине - срочно нужны деньги (мошенничества с кредитами мы в расчет брать не будем). Неважно - для чего, но срочно, а значит - человек готов уступить часть цены, но чтобы получить деньги сейчас и сразу.
Расторгнуть договор с дилером без штрафных санкций как правило не получается, вот человек и выходит "на рынок" пытаясь минимизировать убытки.  Естественно находятся люди, которые готовы взять у него эту машину несколько дешевле, с учетом своих расходов на последующую продажу и естественно интереса, как правило, это происходит в том же салоне, где машина куплена. Обычно, это максимум процентов 8-10, а вот если в цепочку встает еще одно лицо (часто это манагер от того же дилера), он берет тоже около 5-10% (зависит от цены), вот так и вырисовываются пресловутые 20 процентов.
А если покупателем выступает конечный потребитель, а не перепродажи (такое редко, но бывает), то падение цены составляет символические 3-5 процентов, да и то не всегда (естественно речь о машине, которая фактически только что куплена).
... Вы серьёзно считаете, что в принципе нет никакой теоретической базы по ценообразованию на б\у авто...
А какая теоретическая база здесь может быть? Как можно оценивать по одному принципу две машины с пробегом, если даже при выходе с конвейера идентичных машин просто не бывает? Вас не смущает, что некто устанавливает по собственному усмотрению законы падения цены на ВАШЕ имущество? Я лично за свою жизнь был владельцем наверное полутора десятков машин (могу посчитать точно), но ни разу при продаже не ориентировался на те самые пресловутые "теоретические базы" и все мои машины продавались быстро и без проблем.
Знаете почему? Все просто. Цена должна быть адекватной, а ее размер должен быть аргументированным. А вот несоответствие цены, как в большую, так и в меньшую стороны - справедливо отпугивает потенциального покупателя и приводит к росту благосостояния перекупов... :D
... всё зависит от алчности "продаванов", которые тупо игнорируют коньюнктуру рынка?...
Совершенно не так.
Продаваны не игнорируют конъюнктуру, а диктуют ее.
А потребитель, которому хорошо промыты мозги и вбито на уровне подсознания "специалисты рынка знают что и сколько должно стоить" - к сожалению, тупо следует прорисованной для него линии поведения.
Именно отсюда (ИМХО естественно) и рождаются мифы о том ЧТО и СКОЛЬКО должно стоить, а так же рекомендации о том, когда следует менять машину.
Чушь это все.
И выкидывание денег.
На самом деле все просто - нравится машина и все устраивает - ездите и радуйтесь жизни!
Не устраивает или просто позволяют средства - меняйте хоть каждые полгода.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2014, 19:49:42 от Астра0103 »
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Алексей Алексеевич

  • Гость
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #33 : 09 Январь 2014, 20:19:00 »
D&G
Спасибо Вам за Ваш последний пост, мысли созвучны.
Только "Хотите выгодней продать? Начинайте продавать уже сейчас."-это совсем не про меня.Я люблю и коллекционирую музыку, сижу на многих англоязычных сайтах и там никогда, ни из какой страны люди не зададут такого вопроса (и  не сделают такого умозаключения), просто за границей люди не ищут подвоха там, где его нет.
Я очень люблю свою машину, это моя первая Шкода. Она меня за 20 месяцев не подводила. Беда в том, что друзья и знакомые имеют другие авто и у них я ничего спросить не могу. Если бы не было в инете столько г.... вылито на 7 DSG, не было бы и моих вопросов.Может прав Vasilisk -надо меньше читать инет? Не знаю...
Мне трудно сейчас найти цитату, но один форумчанин пишет:"dsg только для города", а другой-что как раз в городе dsg хуже всего работает и т.д.

Алексей Алексеевич

  • Гость
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #34 : 09 Январь 2014, 20:26:51 »
 Астра0103
Вы очень эрудированы и подкованы, поэтому перечислили столько целей  владения машиной, что я бы и половины не озвучил.
Цель у меня одна: ехать и знать, что машина надежна, так как я вряд ли смогу даже поменять на ней колесо.
Вот и все.

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #35 : 10 Январь 2014, 00:00:14 »
Цель у меня одна: ехать и знать, что машина надежна, так как я вряд ли смогу даже поменять на ней колесо.Вот и все.
Вот именно поэтому мы с вами остановили свои выбор на Шкоде!
Надежно, минимум понтов, максимум машины за свои деньги.
Ездите и радуйтесь жизни!
Удачи!
 :)
А замена колеса... Поверьте, это просто!
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн D and G

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #36 : 10 Январь 2014, 00:18:33 »
D&G
Спасибо Вам за Ваш последний пост, мысли созвучны.
Только "Хотите выгодней продать? Начинайте продавать уже сейчас."-это совсем не про меня.Я люблю и коллекционирую музыку, сижу на многих англоязычных сайтах и там никогда, ни из какой страны люди не зададут такого вопроса (и  не сделают такого умозаключения), просто за границей люди не ищут подвоха там, где его нет.
Я очень люблю свою машину, это моя первая Шкода. Она меня за 20 месяцев не подводила. Беда в том, что друзья и знакомые имеют другие авто и у них я ничего спросить не могу. Если бы не было в инете столько г.... вылито на 7 DSG, не было бы и моих вопросов.Может прав Vasilisk -надо меньше читать инет? Не знаю...
Мне трудно сейчас найти цитату, но один форумчанин пишет:"dsg только для города", а другой-что как раз в городе dsg хуже всего работает и т.д.
У моих знакомых нет ни Йети, ни Шкод. :) Всю информацию черпал и черпаю в сети- зарегистрировался на Йети клуб и Драйв2(и вам советую). Интернет форумы- источник знаний и ответы практически на все вопросы и не разумно это игнорировать- лично я получил массу полезной информации по машине, надо лишь научиться отделять зерна от плевел, к примеру- уж больно много людей и близко не видевших ДСГ пишут о ней.
  • Шкода Йети 1.2 ДСГ Амбишн

Оффлайн ALEKC

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2754
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #37 : 10 Январь 2014, 00:21:04 »
Цель у меня одна: ехать и знать, что машина надежна, так как я вряд ли смогу даже поменять на ней колесо.
Вот и все.
Тогда вы нету машину по мне выбрали...
  • дизельный

Оффлайн D and G

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #38 : 10 Январь 2014, 10:29:09 »
Цель у меня одна: ехать и знать, что машина надежна, так как я вряд ли смогу даже поменять на ней колесо.
Вот и все.
Тогда вы нету машину по мне выбрали...
Алексей Алексеевич, пожалуйста- ещё эксперт, который знает, какие машины надо выбирать.  ;D
  • Шкода Йети 1.2 ДСГ Амбишн

Оффлайн Mitek

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1628
  • Митьки спасут Мир!
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #39 : 10 Январь 2014, 11:16:21 »
Как раз дсг не любит дерганной езды в пробках. Надо, все тронулись оставил перед собой место и плавно поехал, а не газ тут же тормоз... Но к сожалению в мегаполисах такая езда осложнена...

Skoda Octavia A5 '08 1,6MPI ручка продана
Skoda Octavia A5 '07 2,0TDi DSG продана
Skoda Octavia A7 '15 2,0TDi DSG

Оффлайн D and G

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #40 : 10 Январь 2014, 11:44:29 »
Как раз дсг не любит дерганной езды в пробках. Надо, все тронулись оставил перед собой место и плавно поехал, а не газ тут же тормоз... Но к сожалению в мегаполисах такая езда осложнена...
Ещё эксперт, не? Оставил перед собой место? Вы с какой планеты? Здесь, на Земле в СПб- в "дырку" размером в 4 метра уже норовят влезть. :) Сколько лично вы на ДСГ проехали?
  • Шкода Йети 1.2 ДСГ Амбишн

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #41 : 10 Январь 2014, 12:38:34 »
Ну совсем ОФФ уже...
Но раз затронули тему -
...
Ещё эксперт, не? Оставил перед собой место? Вы с какой планеты? Здесь, на Земле в СПб- в "дырку" размером в 4 метра уже норовят влезть...
Вы, батенька не путайте людей - понятия "на Земле" и "в СПб" имеют между собой немного общего, разве что планетарную принадлежность, Земля несколько поболе Питера будет...;)
Mitek совершенно верно подметил - роботы не любят "рваной" езды, ИМХО - именно дерганием "газ-тормоз" и убиваются в Российских мегаполисах столь спорные DSG, а, например в Европе, проблема умерших коробок отнюдь не так актуальна, по крайней мере - не актуальна настолько, чтобы говорить о принципиальной ненадежности агрегата.
Просто эти коробки делались цивилизованными немцами для себя, то есть - для цивилизованных стран с цивилизованным движением и вообще странно, зачем их в Россию поставлять решили... Вы покатайтесь по Таллинну, Берлину, Праге, Хельсинки, Нью-Йорку, Сан-Диего и сравните как народ ездит "там", с тем, как "здесь".
Каждый раз по возвращении в Россию первые несколько дней езжу как по минному полю с ощущением тихого ужаса - народ реально непредсказуемо ведет себя...
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 13:20:02 от Астра0103 »
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн D and G

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #42 : 10 Январь 2014, 15:02:31 »
Астра0103 вы эксперт по спорным ДСГ и вообще в планетарном масштабе?
Какие понятия я напутал?
Я живу здесь и сейчас- планета Земля, РФ, СПб- пользую ДСГ 7 почти полтора года и 47400 км, не знаю проблем и робот мне не сказал, чего он не любит. До других территорий Земли мне нет дела. Ваши слова про умершие ДСГ в мегаполисах, ну как бы перл. Mitek не стал рассказывать про свой опыт с ДСГ, задаю этот вопрос вам.
"Этих" коробок в  цивилизованных Германии и Юропе вместе взятых меньше, чем в России, Украине и Китае, в Китае даже завод по их производству строят. Тупые немцы вложили 1 млрд евро в спорный коробас...
  • Шкода Йети 1.2 ДСГ Амбишн

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #43 : 10 Январь 2014, 15:42:08 »
... Ваши слова про умершие ДСГ в мегаполисах, ну как бы перл. Mitek не стал рассказывать про свой опыт с ДСГ, задаю этот вопрос вам.
"Этих" коробок в  цивилизованных Германии и Юропе вместе взятых меньше, чем в России, Украине и Китае, в Китае даже завод по их производству строят. Тупые немцы вложили 1 млрд евро в спорный коробас...
Опыта одной сдохшей DSG AudiА3 мне более, чем хватило, если интересно очередное описание лязга, рывков и терок с гарантийщиками - могу изложить, хотя все и так прекрасно знают о чем разговор. Насчет того, где чего больше - никто не сомневается, что россия как всегда впереди планеты, да и ради бога
А "перл" (хотя я вам вроде как не хамил) -  отнюдь не мой, а инженера с VAG, с которым пришлось пообщаться в Дюссельдорфе в 2012 году. На все вопросы мне был дан исчерпывающий ответ, "коробас" в общем-то не проблемный, а на разработках "тупых" немцев вы, между прочим, как раз и катаетесь.
Впрочем не хотите информации - не надо, гордитесь лидерством по количеству дальше, дело ваше.
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Алексей Алексеевич

  • Гость
Re: Сколько лет живет Yeti?
« Ответ #44 : 10 Январь 2014, 17:28:06 »
Еще момент интересный. Для Астра0103 поясняю, что это не оффтоп, а относится к сроку жизни (эксплуатации) авто.
Йети чешка и российской сборки одинаковы по качеству сборки или нет? Я про высочайшие (везде) стандарты ВАГ прослушал лекцию на Хасанской. Дело в том, что весь рестайлинг отечественной сборки, менеджер говорит, что 85-90% делают роботы. Я ему про то, что и 10% русских рук могут очень многое, а он мне-турецкие или пакистанские руки ни чем не лучше.
Получается как у Слепакова в песне:"Купи г.... толкни страну вперед"?

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия