• 27 Апрель 2024, 20:29:21
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Голосование

Допуск и интервал смены ,  который вы используете.

502/505 - стандарт (15 000 км/1 год)
31 (11%)
502/505  - сокращенный (примерно 7 500 км/6 месяцев)
88 (31.1%)
504/507 - стандарт (15 000 км/1 год)
36 (12.7%)
504/507 - сокращенный (примерно 7 500 км/6 месяцев)
93 (32.9%)
505.01-506.01 дизель ,  стандарт (15 000 км/1 год)
1 (0.4%)
505.01-506.01 дизель ,  сокращенный (примерно 7 500 км/6 месяцев)
8 (2.8%)
Рекомендации дилера ,  оригинальное масло ,  ТО раз в 15 000 км/1 год
26 (9.2%)

Проголосовало пользователей: 404

Автор Тема: Выбор моторного масла  (Прочитано 1215830 раз)

Оффлайн Enter_Spb

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1770 : 19 Май 2016, 23:49:46 »
О каком моторе речь идет? На 1.8 его поменять довольно-таки просто.
Вопрос исключительно теоретический.
  • Octavia A7 Combi Scout

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1771 : 20 Май 2016, 00:00:57 »
А сколько стоит дорогой фильтр?
Мы говорим о 1000 рублей раз в 4м- полгода?
  • Скода

Оффлайн Rock_Climber

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1772 : 30 Май 2016, 16:47:22 »
А у кого-нибудь есть erwin свежий посмотреть?

И ещё пара вопросов знатокам:

1. что, по опыту меняется при смене с 5w30 на 5w40? меньше масла ест?

2. что предпочтительней из семейства масел elf? судя по каталогу, подходят EVOLUTION 900 FT 0W-30, EVOLUTION 900 NF 5W-40, EVOLUTION FULL-TECH MSX 5W-30, помимо горячо всеми любимого ELF EVOL.FULTECH LLX 5W30. Я так понимаю 0w30 только если на зиму есть смысл.

3. что посоветуете из Лукойла? инструмент по подбору масла выдаёт только полартек. где лукойл вообще водится, кроме юлмарта?

4. и последнее, какое-нибудь масло имеет шанс дожить до 10.000 при езде по трассе 90% ?
 :D
  • Yeti 1,8 DSG Ambition (2012) Revo st.1
Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один — революцию, другой — свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я — говно теперь?

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1773 : 30 Май 2016, 17:18:46 »
Тема восстановлена до старого состояния, на сегодня рекомендация в качестве универсального масла использовать Elf Full-Tech LLX 5w-30. Лично я смысла в 0w-30 не вижу совсем.

В нетурбовых можно использовать ЛукОйл, но не весь.
P.S. на любой заправке ЛукОйл.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Rock_Climber

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1774 : 30 Май 2016, 18:08:45 »
Лично я смысла в 0w-30 не вижу совсем.

В нетурбовых можно использовать ЛукОйл, но не весь.
P.S. на любой заправке ЛукОйл.

А что с 5w40?

А турбо и Лукойл несовместимы совсем?

А почему вообще у масел разная цена, почему тот же пресловутый кастрюль дороже эльфа, чистый маркетинг?

А ещё: на сколько сейчас актуален страх перед контрафактом, кто-то реально сталкивался в последнее время?
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 18:30:47 от Rock_Climber »
  • Yeti 1,8 DSG Ambition (2012) Revo st.1
Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один — революцию, другой — свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я — говно теперь?

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1775 : 31 Май 2016, 09:00:54 »
А что с 5w40?
Простите, а зачем вам 5w40?
А так много чего, например из горячо любимого местным населением Эльфа - Elf Evolution 900 NF 5W-40, Mobil 1 FS X1 5W-40 (что б его), есть еще как бы всякие мотюле, по цене крыла от самолета, но смысла в нем лично я не вижу. Но и смысла в СПБ лить 40, ну не знаю.

А почему вообще у масел разная цена, почему тот же пресловутый кастрюль дороже эльфа, чистый маркетинг?

Говоря простым языком, не вдаваясь в другие аспекты науки, в своем большинстве это чистой воды маркетинг, учитывая тот факт, что Кастрол даже нефтедобывающей компанией то не является, а тупо упаковщик. Масло не всегда стоит выбирать опираясь лишь на цену, есть достойные масла, которые по цене дешевле Кастрола, тот же кстати Эльф, масло хорошее, но без сверхожиданий каких-то, просто хорошее масло, которое можно лить постоянно и вообще не думать ни о чем. Некоторые заморачиваются, но это исключительно вопрос любопытства и чем больше я запариваюсь по маслам, тем больше понимаю, что дурят народ маркетингом только в путь и так во всех сферах жизни.

А ещё: на сколько сейчас актуален страх перед контрафактом, кто-то реально сталкивался в последнее время?
Вполне себе реален, я масла беру только у официального дистрибьютера. Пару лет назад, у меня знакомый купил Elf в свой пыжик в каком-то магазе, пришлось ему потом двигатель менять на контрактный, и как выяснилось в эту точку Тоталь масла не поставляет.
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1776 : 31 Май 2016, 11:13:30 »
Сергей, без обид, но ты сейчас написал классический пример того, почему нельзя читать наши форумы.
Есть нормальные источники информации - от  научных институтов, производителей, разработчиков и эксплуатационщиков, а на форумах и прочих общественных ресурсах несут конкретную ахинею, но читать почему-то предпочитают ее и спрашивают тоже почему-то здесь - хотя здесь нет специалистов.


Вам откровенно везет, что у меня нет  времени и пишу я с планшета, а потому постоянно забиваю на весь тот бред, что последнее время льется в технических разделах ...
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 12:37:12 от Normet »
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1777 : 31 Май 2016, 12:52:18 »
Normet, как неспециалисту определить надёжность и достоверность источника информации? Тебе на слово верят, если проверять- снова тот же вопрос.
  • Скода

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1778 : 31 Май 2016, 13:06:33 »
Просьба к Илье поправить ссылку на https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50400_50700.pdf
Старая не работает.



Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1779 : 31 Май 2016, 15:14:21 »
Normet,
Илья, да какие обиды, я же там написал, что это мое мнение  ;).
Зная тебя, ты просто усложнишь для человека жизнь, он завязнет в куче информации, которая только усугубит и так скудный объем информации, которым он владеет, при всем моем уважение к тебе, твоим знаниям в этой области и опыту :bt:. Ты думаешь, что вся эта техническая информация нужна так же глубоко всем как и тебе :be:, но это не так. Я здесь исходил только из логики, если человек написал сюда такие вопросы :bk:, значит ему чисто отписка нужна, и в каждом своем вопросе он на это намекает своей подсознательной постановкой вопроса, он в принципе, для себя уже решил какую информацию он примет, а какая ему не нужна и не интересна. И если бы ему действительно эта вся научная информация была нужна (и ведь пора тебе понять, что далеко не каждый человек способен поглотить всю эту научную информацию, ее еще нужно уметь читать, уметь понимать, кроме того, что бы выполнить первые два условия - это должно быть просто интересно). В первых строчках Google, про масла в общем, всплывает тот же оил клаб, где на головной странице сайта есть базовые знания, но человеку задавшему вопросы выше это не интересно, ему интересно убедиться в той информации, которую он уже где-то почерпнул и принял ее. Илья, я тебя прошу, не усложняй людям жизнь, ты же забил обновлять первую страницу, говоришь, что принципиально ничего не изменилось, но вопросы то у людей возникают по разного рода темам в части масла и того, что есть на первой странице не достаточно :bz:. А теперь в итоге, люди буду писать тут, тебе будет лень через какое-то короткое время снова все разжёвывать и ты начнешь над всеми стебаться махая шашкой :pirat:. Я же уважаемому Rock_Climber, коротко написал:
a. 5w40 зачем? Мне даже самому интересно почему, по какой причине человека интересует именно эта вязкость.
b. привел примеры этого 5w40, чисто на всякий случай, может он вообще не знает вариантов - при этом я не утверждаю, что это лучшее из всего, что может быть этой вязкости, но по цене, для замены раз в 7.500 вполне.
с. я даю возможность человеку выбрать, начать запариваться темой масла, которой я начал запариваться и о чем уже пожалел, потому, что мне это нафиг по жизни не надо, я этим денег не заработаю, хотя мне бы стоило остановиться на том, что лить с новья 5w30, любое в допусках 504 с присутствием MB 229.51 по адекватной цене от нормального поставщика и менять раз в 5000/7500 т.км. Но нет же, я поперся вычитывать, вдуплять в отработки, анализы свежака, да я теперь даже фильтр масляный очкую покупать, не говоря уже про все остальное, нафиг так жить, если ты не зарабатываешь так денег?

А если человек планирует этим зарабатывать денег, в чем я сомневаюсь, ой не на тот ресурс он зашел, совсем не на тот.

а на форумах и прочих общественных ресурсах несут конкретную ахинею, но читать почему-то предпочитают ее и спрашивают тоже почему-то здесь - хотя здесь нет специалистов.
Потому, что все эти научные знания, нужны только тем (в большинстве), кто с этим непосредственно работает и этими знаниями зарабатывает, не будет среднестатистический автолюбитель обращаться за этими знаниями ко всем этим научным источникам, потому, что ему на самом деле все эти знания нафиг не уперлись. Основная масса людей всегда и во всем опирается в принятие решение на мнение большинства, на мнение рекламы, сарафанного радио и да, того, что написано на форумах и что скажешь дядя Ваня из соседнего гаража, который уже 35 лет сам чинить все свои машины и машины всех соседей и друзей.

Сколько уже говорилось по Total Rubia 9900 FE? Сколько я писал как тот, кто его реально катает и регулярно льет его, сколько ты научно аргументировал, сколько было диаграмм и ссылок (пока это все не пропало), в итоге как говорится 1,5 землякопа только льют его и радуются, а все остальные очкуют. Если человек принял для себя истину, фиг ты его переубедишь, это удавалось очень узкому круг лиц, Иисусу, Будде, Конфуцию, Пифагору, Аристотелю и т.д. Это я что-то начала и то не так давно воспринимать и понимать, еще часть ребят, а остальным только - а что посоветуете лить в TSI X.X, MPI X.X пробег по городу xx%, по трассе xx%?

как неспециалисту определить надёжность и достоверность источника информации?
Очевидно же - стать специалистом  ;)
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 15:24:40 от Satteda »
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1780 : 31 Май 2016, 15:24:51 »
охренеть у вас тут полотна текста ))
как хорошо, что я мобил1 лью ::) париться с выбором не надо, пошел купил - залил, уапще уже лет 15 мозг этой темой не занят ))
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1781 : 31 Май 2016, 16:09:36 »
охренеть у вас тут полотна текста ))
как хорошо, что я мобил1 лью ::) париться с выбором не надо, пошел купил - залил, уапще уже лет 15 мозг этой темой не занят ))
неужто про подделки мобил1 не слышал?
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1782 : 31 Май 2016, 16:15:19 »

как неспециалисту определить надёжность и достоверность источника информации?
Очевидно же - стать специалистом  ;)

Хрень какая то. Чтоб выбрать телевизор- закончить приборостроительный, чтоб сметану- агропромышленный и т.д. Так можно ни в чём не преуспеть.
  • Скода

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1783 : 31 Май 2016, 16:24:25 »
неужто про подделки мобил1 не слышал?
в гипермаркетах или юлмарте нормальный мобил1, другие масла тоже подделывают и список обширен, так что...
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1784 : 31 Май 2016, 16:32:32 »
Так можно ни в чём не преуспеть.
Блин, Платон, ты молодчина! Это я и имел ввиду, что нельзя разбираться на уровне специалиста во всем. В магаз за техникой идешь, если что-то не понимаешь (а всего понимать нельзя) все равно спрашиваешь у них. А так конечно с техникой мне в этом плане проще, я уже знаю что куплю и почему именно этот холодильник, телевизор, микроволновку и т.п., а вот чем покрывать пол на кухне (это правда мне уже строители подсказали), какую проводку использовать в квартире, в каждой конкретной комнате, какие лучше стелкопакеты ставить, какие батареи именно для серии моего дома покупать и т.д. - это для меня темный лес, и я даже про это читать не хочу, мне это просто не интересно. 
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия