• 17 Май 2024, 02:28:46
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Покупка квартиры  (Прочитано 96975 раз)

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #165 : 04 Декабрь 2014, 19:20:00 »
Тоже познавательно было почитать  :dh:
И у меня вопрос... Коллега на работе взяла ипотеку...Что то закрывали досрочно..ежемесячная плата теперь меньше. И она недавно рассказала что свои проценты переплаченные они потом могут вернуть( от банка или государства- я не очень поняла). Разве такое возможно?
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

Оффлайн Andrew_spb

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #166 : 04 Декабрь 2014, 19:38:27 »
И она недавно рассказала что свои проценты переплаченные они потом могут вернуть( от банка или государства- я не очень поняла). Разве такое возможно?
проценты банка нет (см. выше мой пост)-они вязты в рамках закона. Наверное, имелось ввиду налоговый вычет, кот. гос-во возвращает.
  • Skoda Octavia A5 FL Elegance 1.6 AT MPI
Романтик по состоянию души, прагматик по состоянию окружающей действительности.

Su_Rok

  • Гость
Re: Покупка квартиры
« Ответ #167 : 04 Декабрь 2014, 19:38:46 »
Проценты пересчитываются на оставшуюся часть долга. Чего она возвращать собралась, не понимаю.

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #168 : 04 Декабрь 2014, 22:20:21 »
Про 260 тысяч она знает, но это когда квартира построится и они вступят в собственность... Но и я не пойму как им вернут проценты... Ещё муж стоял на очереди вместе с мамой  на улучшение жил. условий и когда они вступили в эту ипотеку, он видимо оттуда вышел... Как-то так... Может государство даёт какую-то компенсацию а моя коллега неправильно выразилась..
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

Оффлайн Kill_The_Cat

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #169 : 05 Декабрь 2014, 08:25:14 »
Мы вчерась тоже вписались в ипотеку в сбере. Если без подробностей то 12 лет под 13.25 процента. И вот что убило подавали на программу молодая семья под 12 процентов не выгорело т.к. нет ДВУХ детей!!! Я в шоке был от логики этого чуда банка. Ну какая молодая семья с двумя детьми вытянет ипотеку :o :o :o.
 Долго думали что брать стройку или вторичку решили брать вторичку. Из опыта знакомых есть четыре успешных покупки в северной долине три квартиры взялись прямыми деньгами одна в ипотеку все получили в срок. У одной квартиры после сдачи увеличилась жилплощадь на 2.5 метра людям пришлось экстренно искать 150 тыров.
 Удачи в поиске вам !!
  • Skoda

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #170 : 05 Декабрь 2014, 08:31:41 »
 А  кто тут чего ищет?..
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

Оффлайн Kill_The_Cat

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #171 : 05 Декабрь 2014, 09:41:09 »
Рыба ищет где глубже, человек где лучше. :) :)
  • Skoda

Оффлайн Shefff

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #172 : 06 Декабрь 2014, 00:47:47 »
А нам ипотеку одобрили!!!! Через год Ленстройтрест сдает первую очередь и наша квартирка будет тааам)))) ураура.

В каком ЖК квартира, если не секрет?

Su_Rok

  • Гость
Re: Покупка квартиры
« Ответ #173 : 17 Декабрь 2014, 08:49:11 »
А нам ипотеку одобрили!!!! Через год Ленстройтрест сдает первую очередь и наша квартирка будет тааам)))) ураура.

В каком ЖК квартира, если не секрет?
Не секрет. В Гатчине.

Оффлайн Duracell

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #174 : 18 Декабрь 2014, 16:12:02 »
Скажи,кто сейчас ипотеку плати, ставка меняется или нет?
  • желаем BMW,но владеем hyundai

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9447
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #175 : 18 Декабрь 2014, 16:19:48 »
Скажи,кто сейчас ипотеку плати, ставка меняется или нет?

нет.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Nika_l

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 93
  • Аффтамабиль Шкода Фабия old 2006 ... была
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #176 : 18 Декабрь 2014, 17:21:04 »
Про 260 тысяч она знает, но это когда квартира построится и они вступят в собственность... Но и я не пойму как им вернут проценты... Ещё муж стоял на очереди вместе с мамой  на улучшение жил. условий и когда они вступили в эту ипотеку, он видимо оттуда вышел... Как-то так... Может государство даёт какую-то компенсацию а моя коллега неправильно выразилась..

Да, все верно, налоговый вычет за покупку квартиры дают 260 тысяч, это 13% (возврат НДФЛ) от суммы 2 млн.
И также существует налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке - 13 % от суммы уплаченных процентов, максимально от суммы 3 миллиона.
В банках существует соответствующая форма справки.  Ежегодно надо получать справку об уплаченных процентах и предоставлять в налоговую, подавать декларацию и т.д.  (аналогично налоговому вычету за покупку квартиры).
Кстати, если квартира стоит больше 2 млн, например - 4 и более. То еще многие семьи раскидывают сосбственность напополам и получают два раза по 260 тыс.  (т.е. каждый)  :)

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9447
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #177 : 18 Декабрь 2014, 17:24:12 »
Кстати, если квартира стоит больше 2 млн, например - 4 и более. То еще многие семьи раскидывают сосбственность напополам и получают два раза по 260 тыс.  (т.е. каждый) 
а вот с этого момента подробнее, пожалуйста.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Alexandro70

  • Клубный МЕГА ФотоОхотник 2011-2012
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3289
    • Просмотр профиля
Re: Покупка квартиры
« Ответ #178 : 18 Декабрь 2014, 22:30:05 »
Цитировать
Право на вычет в сумме уплаченных процентов имеют оба супруга, независимо от того, на кого из них оформлены документы по оплате процентов (Письмо Минфина России от 15.03.2011 N 03-04-05/7-138; Письмо ФНС России от 20.05.2009 N 3-5-04/608@). При этом процентный вычет будет распределяться между ними так:
(если) квартира приобретена в долевую собственность - пропорционально доле каждого супруга в праве собственности (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ);
(если) квартира приобретена в совместную собственность - в той же пропорции, в которой был распределен между супругами по их письменному заявлению жилищный вычет (например, 100% и 0%, 50% и 50% и т.д.) (Письма Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/9-144, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512). При этом если ранее один из супругов уже получал вычет по другой квартире, то, по мнению Минфина, второй супруг в отношении их совместной квартиры может рассчитывать лишь на половину вычета, как жилищного, так и процентного (Письмо Минфина России от 27.01.2011 N 03-04-05/7-36).
Внимание! Если супруги уже подали в ИФНС заявление о том, в какой пропорции нужно распределить между ними вычет, то потом нельзя будет аннулировать или скорректировать это заявление, чтобы изменить порядок распределения вычета (Письмо Минфина России от 08.07.2010 N 03-04-05/9-381; Письмо ФНС России от 15.10.2009 N 3-5-04/1542).
Но у налоговых органов другая точка зрения. Они считают, что супруг, ранее уже получавший вычет, при покупке в совместную собственность другой квартиры просто может заявить вычет в размере 0 руб. Таким образом, второму совладельцу этой квартиры, который до этого не получал имущественный вычет, он может быть предоставлен в полном размере (Письма ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838, от 26.10.2009 N 3-5-04/1595).
Совет
Если вы еще только намереваетесь купить квартиру, при этом ваш муж или жена когда-то уже заявляли вычет по другому жилью, то имеет смысл оформить вашу совместную квартиру на того супруга, который свое право на вычет еще не использовал. В этом случае уж точно не будет никаких проблем ни с жилищным, ни с процентным вычетом (Письма УФНС России по г. Москве от 11.11.2010 N 20-14/4/118132, от 18.10.2010 N 20-14/4/108837@).

http://www.pnalog.ru/material/ndfl-vychet-ipoteka-procenty
skoda Octavit Tour->red hot GOLF 6 sedan->Skoda Yeti AdventUre

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
Re: Покупка квартиры
« Ответ #179 : 19 Декабрь 2014, 08:57:48 »
Кстати, если квартира стоит больше 2 млн, например - 4 и более. То еще многие семьи раскидывают сосбственность напополам и получают два раза по 260 тыс.  (т.е. каждый) 
а вот с этого момента подробнее, пожалуйста.
куда уж подробнее. Каждый из собственников жилья имеет право получить вычет на квартиру. т.е. вычет дается грубо говоря не на квартиру, а на каждого собственника. Вот мы теперь сидим и жалеем, что оформили квартиру только на одного собственника (((
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия