• 28 Апрель 2024, 13:18:54
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Зимняя эксплуатация автомобиля. Рекомендации.  (Прочитано 49766 раз)

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
 Тема перекликается со многими, что есть на форуме.
 Но в предверии зимнего сезона, некоторые вещи необходимо повторить. Поэтому просьба, не флудить. Писать только конкретные вещи и советы. Так же можно писать о жидкостях и всякой фигне использующейся в зимний период, только без излишней рекламы.
 Например в таком виде.
 Купил жидкость "Лента" в Окее за 180 р. 5 л. вонючая ужас (или шикарно и не воняет). коротко и понятно.
Ну и необходимые операции с автомобилем.
 Например. При понижении среднесуточной температуры ниже 5 гр. Рекомендуется перейти на зимнюю резину.
 Все лишнее будет несчадно удаляться, без обьяснения причин.
 Заодно узнаем кто как готовится к зиме. Через пару недель подобьем итоги составив список рекомендаций.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
Срочно купить скребок для стекол и щетку для сметания снега с ворсом помягче :) Действительно, чтоб закупить всякие мелочи на зиму, придется ехать в Ленту.
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Срочно купить скребок для стекол и щетку для сметания снега с ворсом помягче :) Действительно, чтоб закупить всякие мелочи на зиму, придется ехать в Ленту.
Вчера пришел домой, а жена со слезами на глазах рассказывает, как во дворе чайник соскребал обледенелость с Октавии причем огромным скребком с капота и крыши.
 Этого делать нельзя, сама оттает, а для стекол, есть разморозки разных видов и вариантов.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
Скраски ни в коем случае нельзя соскребать ничего :o Даже птичьи какашки. Я только со стекол соскребал раньше. А как еще быстро убрать лед со стекол можно? Какие типы и виды разморозки?
Ну щетку то для снега точно нужно.
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

Оффлайн Olegek

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Винни Владимирович Пухин
    • Просмотр профиля
Вчера пришел домой, а жена со слезами на глазах рассказывает, как во дворе чайник соскребал обледенелость с Октавии причем огромным скребком с капота и крыши.
 Этого делать нельзя, сама оттает, а для стекол, есть разморозки разных видов и вариантов.

Разморозки могут плохо влиять на резинки и оставлять после себя пленку жирную. Лично я пять лишних минут жду с печкой на максимум на лобовое и лед тает и его можно сбросить специальной фиглёвиной для мытья стекол с мягким резиновым краем.
Мой реф.код для скидки в 5 $ на Ваш первый заказ с iherb.com EMO772
http://www.iherb.com/

Оффлайн škvo

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Скраски ни в коем случае нельзя соскребать ничего :o Даже птичьи какашки. Я только со стекол соскребал раньше. А как еще быстро убрать лед со стекол можно? Какие типы и виды разморозки?
Ну щетку то для снега точно нужно.

Завести двигатель, салон начнет прогреваться, постепенно подключить обдув лобового и обогрев заднего - оттает быстро.

Оффлайн Octagon

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 798
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
Скраски ни в коем случае нельзя соскребать ничего :o Даже птичьи какашки. Я только со стекол соскребал раньше. А как еще быстро убрать лед со стекол можно? Какие типы и виды разморозки?
Ну щетку то для снега точно нужно.

Завести двигатель, салон начнет прогреваться, постепенно подключить обдув лобового и обогрев заднего - оттает быстро.

Но скребком быстрее  :)
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
Завести двигатель, салон начнет прогреваться, постепенно подключить обдув лобового и обогрев заднего - оттает быстро.
Это и так понятно, но иногда нет возможности стоять лишних 15-20 мин. Надо стартовать быстро. А когда машина стоит, на холостом ходу прогревается медленно. Заднее то понятно что оттает быстро от электрообогрева, но не поедешь же задним ходом.
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

Оффлайн škvo

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Завести двигатель, салон начнет прогреваться, постепенно подключить обдув лобового и обогрев заднего - оттает быстро.
Это и так понятно, но иногда нет возможности стоять лишних 15-20 мин. Надо стартовать быстро. А когда машина стоит, на холостом ходу прогревается медленно. Заднее то понятно что оттает быстро от электрообогрева, но не поедешь же задним ходом.

Обычно это не более 10 минут, но если совсем некогда ждать - то стекла, в таком случае, - только скребком. С замерзшим задним ездить не советую, был печальный опыт ;). Для ускорения процесса можно полить зимней омывайкой, если качественная и на низкую температуру рассчитана. У меня всегда с собой в бутылке с распылителем (как поливалка для цветов) заготовлена. Кстати, удобно фары-фонари мыть на скорую руку. Всякие жидкости-оттайки не советую, от них разводы остаются.

Оффлайн Shiftyk

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Superb 2013
    • Просмотр профиля
при понижении температуры до +6 я обычно покупаю проникающую смазку и хорошенько проливаю все петли,замки,вобщем все открывающиеся механизмы,если у вас стоят замки капота,механические или электрические то обязательно смажте,может в мороз не открыться!резинки влажной тряпкой вытираю от пыли и грязи везде где только можно и обрабатываю силиконом!
Заранее заливаю незамерзайку хотябы на -15,потому что попадал уже так, что вроде было тепло и раз ночью мороз и замерзло все в бачке.А,еще запасаюсь скребками,щетками,размораживаетем на всякий случай(кстати не помню где,но купил себе размораживаель масляный,короче это маслице и смызвает и не дает замерзнуть,вытесняет воду),ну и МистерМускул конечно для стекол на спирту,чтобы не замерз
  • Супчик

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
ну и МистерМускул конечно для стекол на спирту,чтобы не замерз
Знаю одного дядьку (по профессии врач-терапевт), который лет 10 назад возил с собой в шестерке канистру 96 процентного спирта. Медицинского, не технического. Доступ у врачей к спирту  свободный, так что  не проблема была. Так он им все делал, и стекла чистил и фары. Даже в бак заливал, когда бензин кончился. До заправки дотянуть видимо хватило. Ну и на даче согревался им же наверное ;D
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

Оффлайн Рустам

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
Начинаются опасные утренники,когда вечером дорога мокрая а утром ледок.Соблюдать дистанцию,на пустом участке попробовать немного притормозить и почувствовать как машина держит дорогу.Чуть больше прогерваю машину перед поездкой.А для машины прохлада на улице на руку (не имею ввиду морозы),легче ей наверно в пробках...  :D
Шкода Румстер 1.6 АКПП

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
зимней омывайкой, если качественная и на низкую температуру рассчитана. У меня всегда с собой в бутылке с распылителем (как поливалка для цветов) заготовлена. Кстати, удобно фары-фонари мыть на скорую руку.
аналогично. тоже всегда в багажнике такая штука лежит

Всякие жидкости-оттайки не советую, от них разводы остаются.
да и воняют они еще и дико - если такой полить на лобовуху, то надо не забыть перед этим рециркуляцию включить, иначе задОхнуться можно :be:
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
ОТ скребка стекла тоже царапаются.Я пользуюсь мягким резиновым в IKEA за 29 руб. На месяц шкрябания хватает - потом новый. Им конечно сложней отодрать толстый слой льда, но стекла остаются живыми. И еще очень интересный момент: вечером перед уходом от машины откройте все двери, пусть салон остынет. ТОгда наледи утром  меньше на стеклах, а то и вовсе не будет. Меня такая операция в Лапландии очень спасал - там минут 20 надо машину греть, чтобы наледь поддалась скребку.
  • Octavia A7

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
А я пользуюсь вместо скребка старой щеткой ( дворником ) резинка не царапает и покупать ничего не надо .
Тут про Мускул было - так он замерзает зимой ( прошлую , не холодную ! зиму возил ) .
Что еще про зиму ? :
Регулярно мою машину , продуваю и смазываю замки .
Отряхивать ноги при посадке  :D
Регулярно сливаю \ стряхиваю снег \ воду с ковриков .
При прогреве машины пару раз покачиваю рулем , чтоб и жидкость ГУР прогреть .
Если вечером сырая погода и обещают заморозки , поднимаю щетки .
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия