• 26 Апрель 2024, 13:38:46
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Шкодное питание. Приятного аппетита!  (Прочитано 279076 раз)

Румка

  • Гость
КулинАрия, мое увлечение с детства. Обожаю готовить, читать кулинарные книги, изучать историю различных блюд, в каждой кухне, есть любимые блюда, имею коллекцию кулинарных книг, продолжаю ее пополнять. Зная, как проблемно не тратя много времени и денег, вкусно и разнообразно накормить семью, собираю в копилку рецепты, девизом при этом является время. Любое блюдо для каждодневного стола не должно занимать более 30 минут на приготовление (имеется в виду время, когда заняты ручки повара). Буду размещать в этой рубрике рецепты, предлагаю и Вам присоединиться, ведь у каждого есть свои секреты и фирменые рецептики. Начинаю с рецептов выпечки, которую время от времени пробуют шкодаводы на некоторых встречах. Если что-то непонятно, спрашивайте! :)

Шоколадное печенье со вкусом орехов
Время приготовления теста – пр.20 минут
Время выпечки – пр.30-35 минут

Что нужно:


2 стакана овсяных хлопьев (самых крупных)
1 стакан молока
1 пачка обычного творога (жирность неважна)
1 столовая ложка муки
1 столовая ложка картофельного крахмала
2 стакана сахара
1 яйцо
5 столовых ложек порошка какао
100 г маргарина или сливочного масла (можно растительного)
1 чайная ложка (без горки) пищевой соды
1 чайная ложка обычного столового уксуса

Приготовление:

Овсяные хлопья залить кипящим молоком и добавить маргарин, перемешать оставить немного остыть, потом добавить все остальное, кроме уксуса, тщательно перемешать, если есть миксер можно воспользоваться, когда все замешано, добавить уксус и перемешать. Стандартный противень из духовки выстелить бумагой для выпекания, вылить получившуюся массу, разровнять и поставить выпекать. Вынув из духовки, посыпать сахарной пудрой и горячий пласт разрезать на квадратики.

Примечание.

Все что отмеряется стаканами – должно отмеряться одинаковыми стаканами
Пудрой удобно посыпать через ситечко
Готовность пласта, поскольку он коричневый проверяем спичкой, зубочисткой или любой деревянной палочкой, воткнули в тесто, вынули, если тесто не прилипло, значит готово.
Сверху сырой пласт перед выпечкой можно посыпать рублеными орехами (а можно не посыпать, вкус хуже не становится).
Температура выпечки -170-180 гр.
Выпечка ставится в разогретую духовку.


« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2009, 13:50:41 от wett »

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2008, 16:49:45 »
Тема на форуме супер! Есть чем буд.жену озадачить...  ;)
А что нить супер-пупер мясное можно выложить?

Можно  :D время приготовления 7 минут, сосиски берем длинненькие, скрепляем зубочисткой, можно на сковородку, но тогда обжарить сердечко с одной стороны, а когда на вторую перевернешь, тогда яйцо выливать, а можно запечь в духовке или в микро  :D
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2008, 16:59:42 от Румка »

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2008, 18:03:55 »
Меня очень всегда спасали - котлеты-оладушки. Основной принцип это не забыть положить яйцо, немного сметаны и майонеза и немного муки для скрепления. Ниже варианты.

Куриные или свиные оладушки.

Время приготовления (столько сколько понадобится порезать продукты и пожарить, у меня уходит минут 40 от начала до готового продукта)

Что нужно:

0.5 кг куриного филе или просто мякоти курицы или свинины
1 небольшая луковица
1 яйцо
1 столовая ложка майонеза или сметаны
1 столовая ложка с горкой муки
соль, любые специи,зелень по вкусу

Приготовление:


Мелко нарезать (через мясорубку не то) мясо и лук, посолить, добавить специи и приправы по вкусу, майонез, муку и яйцо, все перемешать. Выкладывать на хорошо разогретую сковородку столовой ложкой, немножко приплющивать, чтобы были ровные по толщине и обжаривать на среднем огне с двух сторон - куриные примерно по 3 минуты с каждой стороны, свиные - по 4-5.

Внимание: массу лучше приготовить с вечера (15 минут), жарить на следующий день, получается очень нежно.

А вот вариант бюджетных оладушек, на самом деле очень вкусных

Что нужно:

300 г белокочанной капусты
300 г шампиньонов
1 луковица
1 яйцо
1 столовая ложка майонеза или сметаны
1 столовая ложка с горкой муки
специи и соль по вкусу

Приготовление:


Пропустить капусту и шампиньоны через мясорубку, у кого есть блендер или комбайн, воспользуйтесь ими, добавить к этой массе остальные ингредиенты, смешать, выкладывать ложкой на сковородку, обжаривать на среднем огне до готовности. Есть можно со сметанкой, горячими, холодными идут во всех видах.

Еще вариант рыбных оладушек.

Что нужно:

500 г. филе любой рыбы, самой недорогой
1 луковица
1 яйцо
1 столовая ложка майонеза или сметаны
1 столовая ложка с горкой муки
специи и соль по вкусу

Приготовление:


Филе рыбы порезать кусочками, не сильно мелко (примерно, кубиками 1.5х1.5, вымерять не надо, я привела как ориентир :D), лук порезать помельче, добавить все остальное, обжаривать с двух сторон на среднем огне. Мой сын долго не ел рыбу, начал есть именно с этих оладушек. :)


« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2008, 20:48:45 от Румка »

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2008, 04:49:48 »
нееее... :bq: мы специально от неё отказались когда кухню делали! чтоб неповадно было плюшками баловаться  ;D
Не вижу логики  :D Не только плюшки можно в духовке делать...
Вот, например, французский луковый суп без духовки ты не сделаешь!



Луковый суп (Soupe a L’oignon)

Нарезать лук тонкими полукольцами, обжарить в чугунной сковороде в хорошо нагретом масле на средне-сильном огне 5 минут, помешивая, добавить по щепотке соли и сахара, готовить, помешивая, на среднем огне 30-40 минут (до карамельного цвета). Увеличить огонь до средне-сильного, всыпать муку, обжарить минуту, влить вино и половник бульона, прогреть, соскрести деревянной лопаткой со дна прижарки, выпарить наполовину. Влить остальной бульон, довести до кипения, готовить на слабом огне 20 минут, посолить. Суп разлить по керамическим чашкам (горшочкам), в каждую выложить по 1-2 ломтика подсушенного в духовке багета (затем натёртого чесноком, с каплей оливкового масла), посыпать тёртым сыром. Запекать под грилем до образования румяной корочки. Подавать сразу.


На 3 порции: 3 белых луковицы; 60 г. сливочного масла; 100 мл сухого белого вина; 600 мл. куриного бульона; 3 горсти тёртого грюйера; 1 ст. л. муки; соль, сахар

видео-инструкция: http://video.rutube.ru/a5848de670c0d14192a5c0031822b9fe
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 05:07:27 от Влад »



Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2008, 10:12:34 »
А можно какую-нибудь выпечку без применения духовки? у меня её нету... :-[
без духовки - труба...  ;) срочно покупай, пока они не подорожали всвязи с кризисом!
нееее... :bq: мы специально от неё отказались когда кухню делали! чтоб неповадно было плюшками баловаться  ;D
Румчик! А вот про торт печоночный есть что-нить? я только в гостях ела  :-[
и чтоб майонезу поменьше :D

Про выпечку без духовки, посмотрю, когда-то баловалась такими рецептами.Только если специально отказались, надо-ли? :D

Печеночный торт

Что нужно:

300 г. говяжьей (свиная горчит, но можно куриную получается очень нежно) печени
1 луковица (небольшая)
1 яйцо
1 столовая ложка без горки муки
соль

Печень и лук пропустить через мясорубку, посолить добавить яйцо и муку. Беру сковороду с непригораемым покрытием небольшого диаметра (15 см) и выливаю поварешкой на хорошо разогретую сковородку получившуюся массу, разравниваю, чтобы был плоский блинчик, обжариваем с двух сторон. Обжаривается практически мгновенно, не больше чем по минуте с каждой стороны. Затем прослаивается намазками, получается тортик.

Варианты промазок:


Сметана 20%, немного горчицы, зелени, специи по вкусу
Сметана 20%, немного горчицы, маринованные огурчики, специи по вкусу
Пережарить лук с морковкой, добавить достаточно майонеза, чтобы получилась масса для промазки
Сметана пополам с майонезом, пачка замороженных овощей (фасоль, морковочка) пожаренная на сковородке

Тут полный простор для фантазии!

To Влад

хлеб с сыром  на супе можно сделать в микро, кстати во Франции, там где я пробовала, вообще не запекают, кладут обжаренные гренки в горячий суп, сверху сыр, и он сам расплавляется от температуры хлеба и супа. Но все-таки луковый суп очень на любителя (любителя жарено-вареного лука).

А вот всякие запеканки овощные, мясо-овощные без духовки или хорошей микро сделать почти невозможно. А они меня часто выручали - красиво, сытно, экономно, быстро.

Про печенье не поняла :o


Мурзик

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2008, 13:47:18 »
Буженина по-охотничьи...
Потребуется:
кусок шейки свинины,
клюква, зелень, чеснок, миндаль,
соль и перец

-Кусок мяса промыть, обсушить.
-Зелень нарезать, чеснок натереть на терке, миндаль измельчить, но не до порошка
-Острым ножом сделать несколько надрезов (не разрезать до конца) так чтобы получился веер
-Зелень 2/3, чеснок и миндаль смешать, добавить соль и перец по вкусу. Треть зелени оставить.
-Добавить клюкву.
-Затем получившуюся смесь разложить в надрезы в мясе
Чтобы при запекании мясо не расползлось -веер лучше всего связать
-Переложить в кулинарный рукав(можно в фольгу) и запекать при температуре 200С 40-50 минут
-По прошествии времени вынуть из духовки переложить на тарелку, дать немного остыть
Перед подачей на стол посыпать оставшейся зеленью
-Нарезать мясо поперек надрезов
Приятного аппетита!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 15:20:15 от Санча-Вовча (Мурзик) »

Мурзик

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2008, 14:06:01 »
Торт "Битое стекло"

спец. для MF SPB  :) Легкий, быстрый и без духовки ;D

Продукты:

упаковка готовых бисквитных коржей (два нужно поломать кусочками (или разрезать на небольшие кусочки ~2х2 см, третий оставить целым)
3 пачки желе разного цвета и вкуса, (или купить готовое, если времени мало или лень)
500гр сметаны
1 ст. сахара
желатин 20 гр
ванилин

Итак:
заранее приготовить желе, а если уже есть готовое, то хорошо, времени вообще мало займет
приготовить крем:
замочить 20 гр желатина в 10 ложках холодной воды на 10 минут,
затем распустить желатин на водяной бане до полного растворения крупинок, и пусть чуть приостынет
а тем временем взбить 500 гр. сметаны с 1 ст. сахара, всыпать ванилин
затем немного сметанного крема, (буквально пару ложек) влить в желатин и не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить эту смесь в крем
Далее: салатник выстелить пищевой пленкой
и теперь в хаотичном порядке накидываем: кусочки наломанного бисквита и чайной ложечкой кусочки желе разного цвета.
Каждый слой поливаем сметанным кремом и так далее.
Затем последний слой -- прикрыть целой бисквитной пышечкой и придавить слегка.

Поставить в холодильник, чтобы застыл сметанный крем (смотря какой желатин, но обычно1-3часа)

Затем: Прижать салатник широким блюдом, перевернуть, снять салатник и аккуратно отлепить пленку
потом украсить, если хватит терпения, а уж потом есть. Мягенько,нежно, о-бал-ден-но!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 15:20:47 от Санча-Вовча (Мурзик) »

Мурзик

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2008, 14:25:15 »
Мой любимый салат!
Все слои укладывать на листья салата
1 слой: филе курицы порезать на кубики и пожарить с карри.
2 слой: яйца вареные натереть на терке;
3 слой: сыр натереть;
каждый слой смазать майонезом и посыпать мелко нарубленным миндалем. В оригинале миндаль надо пожарить, но я делаю с простым.
Украсить порезанными пополам виноградинами.
Этот салат очень необычный на вкус, и всегда имеет бешенный успех у гостей
На фото он справа внизу.

djen

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2008, 15:55:18 »
очень быстрый салат!
сухарики(3 пакектика) - типа "Емеля"
ветчина(1 упаковка, прим. 250-300гр.)
огурцы(2-3 шт.)
майонез.

ветчину и огурцы режем "под размер" сухариков, или чуть крупнее.
все в плошку, смешиваем с майонезом(тут важно не переборщить) - салатик готов.
супруга добавила к салату еще перец болгарский(тоже режем "в размер"), но по моему, это не объязательно т.к. у салата теряется самое главное преимущество - скорость приготовления!!!  :D
п.с. Приятного аппетита!

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2008, 18:41:41 »
Ого, наваяли, пока я работала, вижу тема нашла отклик в душах шкодного народа :)

Людмила,отличная тема!Вот только читать ее надо на полный желудок... ;)
А вот рецептом своих фирменных печенюшек ты зря поделилась.Такая была шкодная завлекалочка для клубных встреч...
Теперь народ налепит печенюшек и будет дома на диване пузом кверху валяться... :D

А будем завлекать новыми печенюшками, рецептов много, а делиться я люблю, мне не жалко  :D :D :D

Мой любимый салат!
Все слои укладывать на листья салата
1 слой: филе курицы порезать на кубики и пожарить с карри.
2 слой: яйца вареные натереть на терке;
3 слой: сыр натереть;
каждый слой смазать майонезом и посыпать мелко нарубленным миндалем. В оригинале миндаль надо пожарить, но я делаю с простым.
Украсить порезанными пополам виноградинами.
Этот салат очень необычный на вкус, и всегда имеет бешенный успех у гостей
На фото он справа внизу.

В инете носит название салат от Тиффани, выглядит действительно обалденно. Имеет множество вариаций (добавляются мелкопорезанные жареные грибы, миндаль можно заменять грецким орехом) неизменным остается верхний слой-виноград, и наличие курицы. Вообще салаты мне нравятся. Вот несколько рецептиков.

Двухкомпонентный салат (только для любителей лука)

Лук-порей и крабовые палочки в равных количествах (толстый стебель лука-порея и 300 г крабовых палочек или крабового мяса (покупаю только охлажденные, они сочнее), режется помельче, заправляется майонезом, только чтобы не было сухо (вообще не люблю, когда майонеза слишком много). Лук после нарезки, чуть посолить и помять руками, ложкой или толкушкой, тогда он дает сок и много майонеза не требуется. Несмотря на свою простоту пользуется успехом.

Радужный салат

Название получил из-за разноцветности продуктов. Готовлю, когда народу побольше, так как получается достаточно много.

Что нужно

3 крупных болгарских перца разных цветов (я беру желтый, оранжевый и красный)
1 банка красной фасоли в собственном соку
200 г крабовых палочек (крабового мяса) - если кому-то не жалко потратиться на натуральных крабов, вкуса не испортят ;D ;D ;D
Много зелени, которую любите (укроп, петрушка, только не кудрявая, кинза) не менее 100 г
Майонез

Приготовление:

Перцы и крабовые палочки порезать некрупно, но и не сильно мелко, фасоль промыть водой, зелень порезать как можно мельче, немножко помять с солью, затем все смешать, добавить майонез.

Примечание:
перцы могут быть одноцветные, только у зеленых перцев немного другой вкус.

Грибной быстрик

1 маленькая банка маринованных маслят (именно маринованных, и именно маслят, покупаю в магазине фирмы "Экопродукт)
1 пачка черных сухариков со вкусом чеснока
Лук репчатый - 1 большая луковица
Яйцо вареное - 1 штука
Растительно масло для жарки лука

Приготовление:
Грибы опрокинуть на сито или дуршлаг, пусть стекает маринад и переложить в миску. Луковицу порезать тонко полукольцами и пожарить в небольшом количестве растительного масла до легкой золотистости. Горячим луком с маслом залить грибы, перемешать. Когда остынет, добавить нарезанное яйцо. Майонез практически не требуется. Сухарики добавить и перемешать прямо перед едой, чтобы не размокли.

Буженина

По сути буженина - это запеченная задняя часть, но я как и Санча-Вовча давно использую шею, благо она доступна. Для приготовления буженины, как классический рецепт, я натыкиваю шею чесноком и тоже использую рукав для запекания. Благодаря рукаву буженину можно приготовить как в духовке, лично я уже давно пользуюсь микроволновкой, а вообще можно в рукаве положить в большую посудину, налить примерно на четверть воды (а если есть пароварка, то вообще идеально) и на небольшой нагрев (в этом случае времени надо гораздо больше 3-4 часа), но результат весьма хорош.

В торте Битое стекло можно заменить желе, мягким разноцветным мармеладом. И еще после того как торт уложен, оставить его в тепле на пару часов и только потом убрать в холодильник. Тогда бисквит лучше пропитается.

Вообще, благодаря Шкода-клубу исполнилась моя мечта, все что накоплено в этой области пустить на пользу для всех. Если не возражаете, я буду помещать не только рецепты, но и накопленный опыт кулинарной логистики (да-да не смейтесь), рассказики об интересных историях, связанных с кулинарией, истории некоторых блюд и различных кухнях! МОЖНО?  [ :-[

Мурзик

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2008, 22:47:32 »
очень быстрый салат!
сухарики(3 пакектика) - типа "Емеля"
ветчина(1 упаковка, прим. 250-300гр.)
огурцы(2-3 шт.)
майонез.

ветчину и огурцы режем "под размер" сухариков, или чуть крупнее.
все в плошку, смешиваем с майонезом(тут важно не переборщить) - салатик готов.
супруга добавила к салату еще перец болгарский(тоже режем "в размер"), но по моему, это не объязательно т.к. у салата теряется самое главное преимущество - скорость приготовления!!!  :D
п.с. Приятного аппетита!

А я еще фасоль из банки добавляю. А если с солеными/мариноваными огурчиками, то салат "К пиву" получаестя

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2008, 08:06:10 »
В предверии Нового года давайте вспомним про три салата, которые известны не только в стране происхождения, но и в других странах. И начнем мы эту историю с салата, который является постоянным спутником большинства российских праздничных застолий. Конечно, вы знали, вы знали :bp: :bp: :bp:– это знаменитый «Оливье», который в других странах идет под названием "Русский салат".

Авторство этого блюда история приписывает повару-французу Люсьену Оливье. Он был московским ресторатором, владельцем трактира «Эрмитаж» на Трубной площади. Здание трактира сохранилось, это дом 14 по Петровскому бульвару, угол Неглинной, сейчас в нем помещается издательство и театр.

В середине 1860-х годов было выстроено здание с белоколонными залами, отдельными кабинетами, сверкавшими зеркалами, люстрами и дворцовой роскошью отделки и меблировки. Новое заведение было названо «Трактир «Эрмитаж» Оливье».

По всем статьям новый трактир походил на самый высокоразрядный парижский ресторан. Отличие было лишь в том, что вместо фраков официанты были одеты на традиционный для русских трактиров лад. Как обычные русские половые, но в очень дорогие одежды: в белые тонкого голландского полотна рубахи, подпоясанные поясами из натурального шелка.

Главной достопримечательностью эрмитажной кухни был изобретенный хозяином салат необычайно тонкого вкуса - «Салат Оливье», способ приготовления которого он держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался. Таким образом, имущественный, а также в некоторой мере социальный ценз во многом определял саму возможность «приобщиться» к знаменитому салату.

Первоначально француз изобрел для своего ресторана вовсе не салат, а блюдо под названием «Майонез из дичи». Для него отваривали филе рябчиков и куропаток, резали, выкладывали на блюдо вперемежку с кубиками желе из бульона птицы. Рядом изящно располагали вареные раковые шейки и ломтики языка, политые соусом провансаль. А в центре возвышалась горка картофеля с маринованными корнишонами, украшенная ломтиками крутых яиц. По замыслу Оливье, центральная «горка» предназначалась не для еды, а лишь для красоты, как элемент декора блюда.

Вскоре Оливье увидел, что многие русские невежи поданный на стол «Майонез из дичи» сразу перемешивают ложкой как кашу, разрушая тщательно продуманный дизайн, затем раскладывают по своим тарелкам и с удовольствием едят эту смесь. От увиденного он пришел в ужас. Но на следующий день изобретательный француз в знак презрения демонстративно смешал все компоненты, обильно полив их майонезом. В творческом учете русского вкуса Люсьен Оливье оказался прав - успех нового блюда был грандиозен!

Таким образом, изначальная кулинарная идея Оливье была практически сразу опошлена — и придуманное им блюдо фактически поменяло «жанр».

Иными словами, тот самый первый «майонез из дичи», прародитель нашего салата «Оливье», так и умер, не выдержав натиска варварских привычек клиентов, для которых ценность блюда как обильной пищи и, что немаловажно, именно удобной закуски «под водочку» явно доминировала над его эстетикой.

Салат стал главной приманкой для посетителей. Его рецепт был тайной, которую Оливье унес с собой в могилу. Но, после недолгого забвения, рецепт был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурманов - завсегдатаев ресторации.

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Основная тайна изумительного вкуса салата заключалась в небольшом количестве неких приправ, которые Оливье лично в тайной комнате вводил в свой майонез. Именно состав этих приправ и не удалось достоверно восстановить. Ну, а остальные входившие в салат продукты были у всех на виду, так что особого секрета не представляли.

Подробно приготовление настоящего салата «Оливье» в современном исполнении мы рассмотрим ниже, а сейчас вернёмся к истории.

После смерти Люсьена Оливье владельцем ресторана «Большой Эрмитаж» (так стал называться трактир в начале XX века) было «Товарищество Оливье», состав которого несколько раз менялся. В революцию 1917 года ресторан закрылся, в здании размещались различные учреждения, в годы нэпа опять тут был ресторан, а с 1923 года до 1941-го в нем находился «Дом крестьянина».

В «Большом Эрмитаже» и в нэпманском ресторане в меню неизменно значился фирменный «салат Оливье», но В.А. Гиляровский считал, что уже при наследниках Оливье салат был уже не тот, каков бывал при его изобретателе, а подаваемый нэпманам в различных ресторанах после революции 1917 года и вовсе «был из огрызков».

Вот что писал журнал  «Огонек» за 1927 год:
«Растущее социалистическое строительство все больше сжимает кольцо вокруг нэпача. Единственное утешение — попойка в своем кругу, при завешенных окнах. Лучший повод для этого — встреча “старого Нового года”, по старому стилю. Трудящиеся уже продвинулись на тринадцать дней в 1927 году, а нэпач только-только провожает пьяными слезами 1926-й... На тарелочках времен Наполеона — моссельпромовская колбаса, рядом — белые хризантемы, икра в банке «Аз-рыбы», и в мелком хрустальном сосуде — салат-оливье…»

К 1929-му году и нэпманы, и рестораны для них были окончательно ликвидированы. Остальному снабжаемому по карточкам и постоянно голодающему народу после 1917-го года было не до салатов. Для них простой натуральный чай (не морковный!) и бутерброд с вареной колбасой были редким праздничным деликатесом.

Однако столь печально завершивший свою историю сперва в родном ресторане, а затем и во всей стране, салат «Оливье» в 1950-е годы вернулся в СССР из эмиграции и начал завоевывать себе место на столах «продвинутых элитарных» москвичей (включая московские ресторанные меню), а вскоре и всех советских людей.

Упрощенный рецепт «Оливье» возник в среде обедневшей русской эмиграции, бежавшей после революции 1917-го года, как торжество смекалки эмигрантских домохозяек, желавших, по мере возможности, подражать прежним модным рецептам.

Вот этот незамысловатый «эмигрантский» салат «Оливье» и вернулся в СССР из Франции после 2-й Мировой войны в результате расширения дипломатических контактов с Европой, и особенно массово после 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957-м году.

Эмигрантская версия салата была быстро творчески приспособлена советскими домохозяйками и поварами ресторанов к условиям существовавшей тогда советской действительности, в которой не только привычных для Франции омаров, но даже и каперсов не было.

Зеленый горошек продавался только в «заказах», так что его запасали специально для «Оливье». «Труднодобываемость» консервированного горошка в условиях экономики «развитого социализма» возводила его в ранг «престижного» продукта, что не только превращало все блюдо, в которое он входил, в «особое», «праздничное», но и в некотором смысле повышало статус других его ингредиентов — «соседей» горошка по салату «Оливье».

Майонез был совсем в жутком дефиците и производился только в крупных городах.

Потому даже сами слова «майонез-провансаль» и «салат Оливье» настраивали советского человека на особый праздничный, почти иностранный, лад и обращали на себя внимание по контрасту с названиями большинства других привычных блюд.

В 1960-е советский рецепт радикально отличался и от знаменитого ресторанного оригинала XIX века, и от эмигрантской версии, что только способствовало всенародной любви россиян к этому салату, постепенно адаптированному ко вкусам людей и к наличию распространенных и доступных продуктов. От оригинального рецепта Люсьена Оливье практически остался только майонез.

Всякие омары, рябчики, говяжий язык тогда были заменены на вареную колбасу и сосиски (кстати, тогда вполне полноценные). Не слишком распространенную тогда и, как выяснилось потом, достаточно вредную в питании сою заменил полезный зеленый горошек. В то время советский промышленный майонез достаточно соответствовал должному рецепту.

Салат получался вкусным и питательным. Но в ресторанных версиях и тогда колбасу заменяли на вареную говядину или курицу.

Начиная с 1960-х годов в СССР, а теперь и в постсоветской России, никакой праздничный стол немыслим без салата «Оливье», рецепт которого весьма произволен, исходя из возможностей.

Составными частями самого простого салата «Оливье» являются отварная картошка  и вареная колбаса, нарезанные кубиками, консервированный зеленый горошек, яйцо, отварная морковь.
В моей семье в него еще добавляли квашеную капусту. А когда я стала готовить его сама, то заменила капусту на маринованные огурчики и добавила порезанные кубиками яблоки.
Вообще этот салат предоставляет полную свободу фантазии хозяйке. Как-то услышала разговор, в котором делились рецептом этого салата. Сообщая рецепт, одна из женщин сказала: «А еще кладу все, что есть в доме».

Салат «Оливье» стал «визитной карточкой» советского праздничного стола, он обязателен, даже если кроме него присутствовали какие-то более дорогие или экзотические разносолы. Значимость «Оливье» для праздничной трапезы подчеркивалась прежде всего практиками его подачи и сервировки, которые носили вполне ритуализированный характер. Он всегда был в середине стола. Самый главный. Подавать «Оливье» принято в салатницах «нарядно-празднично-стеклянно-фарфоровых» - у кого что есть. Для некоторых обязательной являлась хрустальная ваза, как знак роскоши и престижа.

Негласная конвенция начинать с «Оливье» обеспечивала включение, или «пропуск», во всю дальнейшую трапезу. Показательно, что опоздавшим гостям, вне зависимости от того, до какой стадии развития застолье успевало дойти, в первую очередь тоже клали «Оливье».

Следующая полоса в жизни «Оливье» наступила в 1990-е годы. Некоторые почувствовали, что им больше не доставляет особое удовольствие есть советский “Оливье”, потому что он слишком прост, он вдруг «приелся» и «надоел». В иерархии постсоветской кухни произошел перевод советского «Оливье» на низшую должность, он потеснился другими кушаньями, стал более рядовой.

Сначала «Оливье» потеснили салаты с кукурузой, потом салаты с креветками и крабовыми палочками, салаты корейские и японские, салаты «Мексиканский» и «Испанский» и многие другие. Правильным и престижным стало не следовать традиции, а проявлять «фантазию» и «артистизм», а старый добрый «Оливье» не у всех ассоциировался с этими понятиями.

Конечно, просто так сдавать свои позиции «Оливье» не собирается — в конце концов, его главная, «вещная» функция, «питательность», никуда не пропала, а людей, в том числе и гостей, по-прежнему нужно кормить.

Приспособившись к новым капиталистическим российским условиям, «Оливье» не только сохраняет за собой старую «клиентуру», но и успешно вербует новую. «Оливье» особенно любят дети и молодые люди.

При нынешней доступности продуктов «Оливье» стал простым и быстрым в приготовлении блюдом обычного домашнего стола.

Только в России в наши дни вместо  колбасных изделий часто используют различное порезанное кусочками мясо.

А вот советско-российские рецепты советского салата «Оливье»

Мой рецепт))))


• 200 г отварной курицы или говядины
• 6 картофелин
• 3 моркови
• 3 луковицы
• 2 маринованных огурца
• 1 яблоко
• 3 яйца
• стакан зеленого горошка
• Заправка: сметана смешанная с майонезом и небольшим количеством готовой горчицы. Если вместо курицы используется отварная говядина, то добавляю немного тертого хрена.
• соль
• молотый перец
• зелень.


Самый распространённый


• зеленый горошек (0,5 банки)
• картофель (2-3 штуки)
• колбаса варёная (100 г)
• лук репчатый (1 луковица)
• майонез
• яйца куриные (5 штук).


Салат «Оливье» с солёными огурцами (по-студенчески)
На одну порцию:
• пол-яйца
• пол-огурца
• полкартошки
• столовая ложка зелёного горошка
• луковички четвертушка
• колбаски нетолстый кружочек.
И всё заливается майонезом.

Салат «Оливье» с маринованными огурцами

200 грамм вареной курицы или колбасы, три картофелины, 3 яйца, пара маринованных огурцов, луковица и горошек по вкусу. Все мелко крошится и заливается майонезом.

Более продвинутый советский рецепт
• мясо 1 куриной грудки или 200 г вареной говядины,
• 400 г картофеля, сваренного в мундире,
• 2 средних маринованных (или солёных) огурца,
• 1 стакан консервированного зелёного горошка,
• 1 средняя луковица, мелко порезанная,
• 200 г майонеза,
• 2 яйца, сваренных вкрутую,
• 6 крупных черных оливок,
• 8 веточек петрушки.


Салат «Оливье» с морковью

Ингредиенты на 4 – 6 порций:
• картофель - 5-6 не крупных
• морковь - 2-3 среднего размера
• колбаса - 200-300 гр
• горошек зелёный -1 банка
• огурец солёный - 2 шт
• майонез - 3 ст. ложки
• можно добавить луковицу средних размеров и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.

Салат «Оливье» с капустой

 
• 2 стакана свежей шинкованной капусты или 1 стакан квашеной
• 2 средних моркови, очищенных и порезанных тонкой соломкой
• 1 большая картошка, сваренная в мундире и порезанная мелкими кубиками
• 1 среднее яблоко, почищенное и освобожденное от семян, порезанное мелкими кубиками
• 2 рубленых крутых яйца,
• 1 стакан отваренного свежего или замороженного зеленого горошка
• соль и черный молотый перец по вкусу.
Заправка:
• 0,75 стакана «майонеза
• 0,5 стакана сметаны,
• 1 столовая ложка дижонской горчицы,
• 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока,
• 0,5 чайной ложки сахара,
• соль и черный молотый перец по вкусу.
 

Газета «Вечерняя Москва» в новогоднем номере 1995 года дала свой рецепт «Оливье в новогоднем исполнении», рекомендуя «обычному салату «Оливье» придать новогоднюю тональность»:

Новогодний салат «Оливье» от «Вечерней Москвы»

«Каждая хозяйка, конечно, помнит, что в этот салат кладут картофель и яйца (одинаковое количество), отварное мясо, соленые (а лучше маринованные) огурцы, зеленый горошек, яблоки, майонез. «Оливье» надо выложить на круглое блюдо, а вокруг - 12 кружочков вареного картофеля. Нарежем соломкой морковь и на каждом картофельном кружочке выложим римские цифры от 1 до XII. В середину поместим кружок из огурца или помидора, а из лука сделаем стрелки часов».

А вот московская газета «Московская правда» в своем приложении «Ночное рандеву» (для эстетствующих полуночников) приводит другой рецепт, более аристократический:

Салат «Оливье» от «Московской правды»

«Берешь шесть картофелин (средней величины, всё будет среднего размера), три моркови, 2 луковицы, 1 - 2 небольших маринованных (не соленых) огурчика, 1 яблоко, 200 граммов отварной курятины или иной дичи (не вздумай по советской привычке употребить отварную колбасу!), стакан консервированного зеленого горошка, три яйца и 1-2 банки майонеза. Разумеется, картошку, морковку, курицу и яйцо варишь, затем тонко нарезаешь и аккуратно смешиваешь. Перед подачей на стол то, что получилось, не забудь украсить тонкими ломтиками огурцов, полосками куриного мяса, сверху - веточка петрушки-укропа, долька яблока».

Рецептов много, но увы! - это уже не рецепты салата «Оливье», это наш родной советско-российский миф об этом салате.


Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2008, 03:54:08 »
Дрожжевые блины с красной икрой

Для приготовления блинов нам потребуется 25 г свежих дрожжей, 0,5 л молока, 4 чайных ложки сахара, 3 яйца, 100 г размягченного (не растопленного!) сливочного масла, 10 ст. ложек с горкой пшеничной муки, соль по вкусу.

В мисочку наливаем полстакана теплого молока, насыпаем 2 ч. ложки сахара и размешиваем до растворения последнего. В этой смеси разводим дрожжи и ставим их в теплое место.

Пока дрожжи расходятся, взбиваем яйца с оставшимся сахаром, солью и сливочным маслом.

Когда дрожжи разойдутся - это будет выглядеть так:

Выливаем их в яично-масляную смесь, добавляем молока, 10 ложек муки и хорошенько вымешиваем.

Ставим тесто в теплое место примерно на час, чтобы оно подошло.

Печем блины на хорошо смазанной сковороде (у меня чугунная).

Намазываем блины икрой, сворачиваем в трубочки и разрезаем наискосок пополам. Замечание: не заворачивайте икру в горячие блины - в лучшем случае она приобретет нехарактерный привкус, в худшем - просто сварится. Подождите, пока блины остынут до теплого или холодного состояния.


Приятного аппетита, Шкодники!  :bm:
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 04:16:42 от Влад »



Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2008, 04:23:54 »
Хочу поделиться рецептом крем-супа из шампиньонов  ::) Очень аппетитное блюдо - жене нравиццо  O0

Готовится этот крем-суп сравнительно просто. Вкус исключительный!

Ингредиенты:


500 г шампиньонов
2 небольшие луковички
2 ст.л. муки
50 г сливочного масла
600 мл куриного, овошного или мясного бульона (я предпочитаю куриный)
200 мл сливок
соль и перец по вкусу



Грибы и лук нарезаем не очень крупно и обжариваем на растительном масле до мягкости.



Кладем в чашу блендера, заливаем стаканом бульона и измельчаем.



В кастрюле растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку и обжариваем в течение полутора-двух минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем оставшийся бульон и доводим его до кипения. Добавляем измельченные шампиньоны, перемешиваем и снова доводим до кипения. Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня.


Подаем с гренками - их можно бросить прямо в суп или есть вприкуску.



Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2008, 07:34:24 »
Хочу рецептов всяких яиц фаршированных!
Есть кр.икра и яйца! :bm:

По просьбам, так сказать, телезрителей, тьфу форумочитателей :D

Яйца фаршированные

Общее – яйца сварить вкрутую, разрезать пополам, можно разрезать поперек, модно вдоль, желток вынуть, чтобы аккуратно стояли на блюде чуть срезать донышки. Если подать на листьях салата, то получится вариант праздничный. А если взять салат двух цветов - редиччио (красный) и латук или айсберг, то вообще красота неописуемая получится. :-*

Варианты начинок

Бюджетный вариант советских времен – репчатый лук мелко пожарить в растительном масле, смешать с размятыми желтками.

1 банка сайры (ммммм, большой дефицит советских времен) размять с желтками, можно добавить жареный репчатый лук. Если консервы в масле, то майонез добавлять не надо, если в собственном соку то в массу добавить немного майонеза.

Сыр «Альметте» смешать с небольшим количеством жирных сливок, выкладывать понемногу в углубление, накрыть перевернутым желточком, сверху украсить каплями кетчупа или красной икрой. Сыр лучше взять с добавлением зелени или свежих огурцов.

Сливочное масло размягченное смешать с мелко нарезанным укропом и желтком. Положить немного в углубление, сверху положить горочкой красную икру, поставить в холодильник.

Филе селедки пропустить через мясорубку вместе с луком (можно заменить зеленым луком+укроп), размятым желтком и добавить сливочное масло, все перемешать, начинить яйца.

На самом деле яйца можно использовать как корзиночки для любого салата, только ингредиенты салата надо покрошить помельче, то есть создать более пастообразную начинку.

Приятного аппетита!!!

to Влад
:cs:



 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия