• 27 Апрель 2024, 19:05:29
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 291634 раз)

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
а полностью пусть глубоко перепашут, отдискуют и потом граблями.

я так разорюсь на работах.
И так пусто уже в кошельке.

Я имел в виду что граблями подправлю там, где трактор ровно не смог утрамбовать, например.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
"Грабельками подправить" после трактора?)))
Ну можно и так назвать. Если почва чистая и рыхлая (песок), тогда да. А если, как описано, целина с кочками - то там тот ещё объём работы светит.
Вот что тут грабельками можно сделать?

  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
"Грабельками подправить" после трактора?)))
блин

мда
а если отвалом сгрести всю плодородку в кучу, потом разгрести обратно? я это имел в виду.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн gansalo

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
То, что мы видим на картинках нуждается в последующем дисковании и бороновании.
А так смысл затеи со вспашкой целины не совсем понятен. Для газонки достаточно скосить траву по максимуму  по осени и засеять культуру . Можно и весной сеять, как потеплело, но опять таки по скошенному осенью. Газонка, если не жмотиться на семенах, любой сорняк забьёт. Главное не лениться косить. Кочки заравнять, само собой.


Кстати, зачем грести плодородный слой в кучу  :o???
  • Elegance 2008-Ambition 2012-Comfort 2017-Active 2021
если нельзя , но очень хочется, то можно.

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
gansalo, чтобы разровнять все.
вопрос, конечно, куда сеять? просто так разбросать поверх? мне кажется, не взойдет.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн gansalo

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Нет, понятно, конечно, что лучше во вспаханную землю и потом граблями закрыть, но взойдет и так. Или ты думаешь сорняки как то по другому размножаются?  Я частенько траву подсеиваю у себя .  Тут главное неровности побороть, что газонокосилка не цепляла ножами землю, камни, корни...
  • Elegance 2008-Ambition 2012-Comfort 2017-Active 2021
если нельзя , но очень хочется, то можно.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
"Грабельками подправить" после трактора?)))
блин

мда
а если отвалом сгрести всю плодородку в кучу, потом разгрести обратно? я это имел в виду.
Илья! Если сгребешь, а после обратно разровняешь, то самое большое зло для себя сделаешь - это будут большие и не разбиваемые грабельками кучи дерна. Работы после будет - капец тебе! У меня в Карелии участок 14 соток в лесу, весь опутан корнями. Ни вспахать, ни культиватором не пройти - если только вручную перекопать лопатой и порубить корни топором. Такую стройку века не осилю и поэтому вначале просто косил триммером. Но с триммером тратится много времени и здоровья (спину после не разогнуть от такого вращательного движения позвоночника), а после еще и травку надо всю собрать. После триммера остается побритое поле на котором видны все неровности и кочки. Но вот уже три года стал пользоваться бензиновой газонокосилкой. После покоса участок очень даже ничего выглядит, почти как английский. Главная особенность - у газонокосилки должен быть высокий дорожный просвет.  А сосед по Карелии сделал проще - прошелся с лопатой и посрезал все кочки и по возможности ими же закидывал ямки. После все заросло травой и стало относительно ровно.  У меня в ИЖСке после стройки остались две здоровущих кучи земли. После трактором их разровнял, но все равно много работы вручную пришлось делать, да и дерна не было совсем. Да и трактором надо виртуозно владеть чтобы все ровно сделать. А вообще, если есть по соседству совхозники с трактором. то у них такие навески, что любой идеальный газон могут сделать. У меня сосед по ИЖС выращивает зелень на продажу, так он такие грядки трактором с навесным оборудованием делает, что хоть уровень прикладывай.
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 12:11:16 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Сейчас как раз занимаюсь планировкой участка. Землю плодородку снял местами лопатой, положил слой песка (11 камазов) на неё комья земли, разровнял. Прокультивировал, выбираю камни, корни и ровняю. Далее буду газонную смесь сеять. Кстати, умышленно не хочу делать идеально ровную поверхность. Это для глаза не очень приятно, неестественно как то.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн steallth

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Кстати, умышленно не хочу делать идеально ровную поверхность. Это для глаза не очень приятно, неестественно как то.

дело вкуса, но потом будет куда сложнее косить травку - вместо газонокосилки или параллельно ей придется триммером (косой) махать..
  • VW Jetta 6, Kia Ceed JD SW

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду в пределах допустимого. Конечно же не стану оставлять существенные перепады! Согласен что если неровности оставить то газонокосилкой неудобно будет работать.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Ребята, кто на даче делал уличное освещение? Интересует какой тип кабеля предпочтительно заложить в ПНД трубу и какие светильники ставили?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Ребята, кто на даче делал уличное освещение? Интересует какой тип кабеля предпочтительно заложить в ПНД трубу и какие светильники ставили?
В ПНД трубе в земле можно использовать обычный ВВГ или ВВГ-нг. Сечение достаточно 1,5мм2, если там нагрузка небольшая и длина провода не "километры".

Из хорошей светодиодки можно посмотреть серию УСС производства "Фокус", или УСС LE производства "LED Engineering". Как показала практика, у них неплохое качество, хотя комплектуха кЕтайская.

У меня на доме стоят УСС-24, освещают участок. На въезде на опоре  УСС LE 500, освещает дорогу.
Для выбора светильника нужно немного бОльше вводных данных. Таких как высота установки, тип установки (опора, на дом, на подвес и т.д.), частота установки / план установки...
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 18:49:43 от Vasso »
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Vasso, благодарю за ответ!Гляну что за светильники.Я хочу на заборе и вдоль дорожки поставить освещение.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Vasso, благодарю за ответ!Гляну что за светильники.Я хочу на заборе и вдоль дорожки поставить освещение.
На заборе нужны с другой диаграмой света, т.к. высота установки будет небольшая. У "LED Engineering" есть интересная серия вроде. Но их вживую не видел.

http://led-eng.ru/production/catalog/ulsvs/Spss_le_classic_led
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
У кого есть опыт использования газонокосилки? Кто что посоветует? Есть смысл брать дорогую, или простую недорогую купить и не усложнять процесс ухода за газоном?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия