• 28 Апрель 2024, 01:29:35
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 291910 раз)

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
GARRIS, там, видимо, конструкция стены другая, и ОСБ, насколько я знаю, другой, не такой как у нас.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Народ. Забыл добавить, что это было несколько лет назад. По электрике в доме вопросов не было. Был по вводному АП на 25А. Его требовали установить строго на фронтоне-типа если пожар, что бы доблестная  пожарная команда могла дом обесточить.
Доблестная пожарная, если что, рубильник сильно искать не будет. Особенно если весь дом в огне. Топором по кабелю и все дела...
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн gansalo

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Если дом в огне, то провод надо уже от столба отрезать.
  • Elegance 2008-Ambition 2012-Comfort 2017-Active 2021
если нельзя , но очень хочется, то можно.

Оффлайн LDa88

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 532
    • Просмотр профиля
есть у нас тут такие кто на даче ставил котлы отопления?
столкнулся с такой проблемой:
планирую ставить этим летом дизельный котел на дачу. встал вопрос что лить в качестве теплоносителя.
Вода отпадает сразу же т.к. сливать систему я не хочу, и плюс планирую зимой приезжать туда иногда. т.е. нужно чтобы теплоноситель был всегда в системе.
Стал изучать вопрос всяких антифризов на основа этиленгликоля и пропиленгликоля. Вроде остановился на пропиленгликоле т.к. он в разы менее токсичен по сравнению с этиленгликолем.
Далее начал изучать везкие минусы этой смеси - проедание прокладок, текучесть жуткая и естестевенно возможность образования нагара на теплообменнике и далее прогорание котла.  ну и то что на антифризе котел сразу же снимается с гарантии (но там гарантия всего 1 год и на нее как то фиолетово). ну и нужда в замене его раз в 5 лет.
батареи планирую биметалл.
у кого был опыт с такими жидкостями, кто что может сказать?

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
есть у нас тут такие кто на даче ставил котлы отопления? ...
В большинстве случаев электричеством "топить" если не дешевле, то по крайней мере не сильно дороже, а геморроя на порядки меньше, чем с антифризными системами. В своё время тоже долго курил эту тему, но так и не стал делать. Поставил обычные конвекторы. Из плюсов, их легко можно подключить к GSM коммуникатору или умному дому и т.п. и приезжать уже в теплый дом.
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 00:21:06 от Vasso »
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн LDa88

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 532
    • Просмотр профиля
Vasso,  220 отпадает. Вотпервых у нас обычные 4-5квт, во вторых чето последнее время стали часто перебои...

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
У меня теплоноситель на основе глицерина. Именно себе залил "Гольфстрим". Страшилок много и про глицериновые, и про этиленгликоль и пр. бодяги. Но я ориентировался и на то, что если при прокачке, заливке системы если будет пролив, то после этого не травануться. В моей отопительной системе уже отработал три сезона. Говорят, что надо менять через четыре сезона, знакомый сантехник сказал, что спокойно можно и пять. Буду менять - опять его залью. Но у меня электрокотел с теплым водяным полом, который нельзя нагревать более 40-50 градусов. Т.е. кипения нет, а эта жижа (Гольфстрим) рассчитана, если не ошибаюсь, до 110 градусов.

http://www.antifreeze.ru/teplonositeli.html?yclid=2933318671393652538
« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 15:18:23 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Далее начал изучать везкие минусы этой смеси - проедание прокладок, текучесть жуткая и естестевенно возможность образования нагара на теплообменнике и далее прогорание котла. 

чтобы этого не было, используй в системе отопления трубы без прокладок: ППР, например, или любые другие с обжимными фитингами.
чтобы нагара не было, строй низкотемпературную систему,  с Т подачи не более 50С.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн LDa88

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 532
    • Просмотр профиля
Илья В.,  а радиаторы аллюминиевые или биметалл?

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
LDa88, алюминий вообще опасная штука. Я за биметалл всегда.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн LDa88

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 532
    • Просмотр профиля
Илья В., такого же мнения.
Коллега на работе сегодня пытался переубедить на аллюминий)

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Vasso,  220 отпадает. Вотпервых у нас обычные 4-5квт, во вторых чето последнее время стали часто перебои...
среднепотолочно считается 1кВт на 10м2, если дом не большой, то вполне реализуемо. У меня в доме с мягко говоря некашерной ветрозащитой и толщиной стен ~140мм (100мм утеплителя + вагонка) 3 конвектора по 500Вт вполне справляются (на 34м2)при температуре до -5  для поддержания тепла, если 2й этаж закрыт. Есть 4й, но он включается только зимой. Чтобы не вышибало автомат, стоит РПН (Реле Приоритета Нагрузки), отключающее обогрев при пиковом потреблении остальными потребителями. Допом - конвекционнаая дровяная печь, хотя жалею, что не поставил кирпичную, электричества бы прилично сэкономил )))
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
толщиной стен ~140мм (100мм утеплителя + вагонка)

основные теплопотери через пол и потолок.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
толщиной стен ~140мм (100мм утеплителя + вагонка)

основные теплопотери через пол и потолок.
Я себе потолок пеной залил 20 см толщиной - красота!  :ay:
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Я себе потолок пеной залил 20 см толщиной - красота!  :ay:

Неужто из обычных баллонов?
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия